Заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии №1 Юлия Лазаревна Набока выступила на ученом совете РостГМУ

На очередном заседании ученого совета была заслушана Актовая речь преданной и благодарной ученицы профессора Александра Ефимовича Эсселя, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой микробиологии и вирусологии №1 Набоки Юлии Лазаревны на тему: «Микробиота урогенитального тракта: новости, меняющие идеологию».

Большим откровением для научного сообщества университета стало освещение результатов масштабного международного исследования «Human microbiome project» (2007-2012 гг., 2014-2017 гг.), включающего в себя изучение и верификацию микробиома человека в норме и при различной патологии на основе индикации 16s рРНК микроорганизмов.

Результатом проекта явилось открытие колоссального количества новой микрофлоры в различных биотопах организма человека. Были опровергнуты существовавшие постулаты о стерильности некоторых полостей организма, изучен микробиом новорожденных, определена причастность микробиома к развитию некоторых заболеваний кишечника, его влияние на развитие сахарного диабета 2 типа, а также влияние состава микробиоты и/или микробиома на течение нормальной беременности и развитие ее неблагоприятных исходов.

Отрадно отметить, что кафедра микробиологии и вирусологии №1 во главе с Юлией Лазаревной уже на протяжении многих лет идет в ногу со временем — проводит актуальные, инновационные исследования и вводит в разработку современные методы диагностики, позволяющие изучать микробиоту прежде всего урогенитального тракта на соответствующем уровне.

Так, совместно с кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) во главе с доктором медицинских наук, профессором Михаилом Иосифовичем Коганом подробно изучена микробиота мочи здорового человека в различные возрастные периоды, доказано, что моча человека в норме содержит большое количество различных микроорганизмов, в том числе, анаэробную флору. Все это стало возможным благодаря внедрению в бактериологическое исследование новых сред, в том числе, для выявления анаэробных микроорганизмов. Также выявлены новые этиологические агенты при остром пиелонефрите, хроническом простатите, определена причастность некоторых таксонов анаэробной микрофлоры и различных вирусо-бактериальных ассоциаций к развитию хронических циститов. Результаты данных исследований ежегодно докладываются и отмечаются особым вниманием на крупных международных конференциях и конгрессах.

Крупные и не менее интересные исследования также проводятся совместно с кафедрой акушерства и гинекологии №1 во главе с доктором медицинских наук, профессором Александром Николаевичем Рымашевским по изучению микробиоты влагалища и кишечника у беременных и ее изменений в различные сроки беременности. Особенно интересными были исследования по изучению микробиоты плода, в том числе бактериологическое исследование мекония и носоглоточной слизи новорожденных. Результатом всех этих исследований стало выявление ранее неизвестного факта о том, что имеются достоверные корреляционные связи между различными таксонами микробиоты мекония и носоглоточной слизи новорожденных с микробиотой кишечника матери.

Особый интерес вызвали данные по изучению микробиоты плаценты и околоплодных вод, которые, как в свое время и моча, всегда считались стерильными. При этом приятно отметить, что именно сотрудники нашего университета стали пионерами по изучению данного вопроса. Задолго до опубликования данных международного проекта «Human microbiome project» они имели ясное представление о том, что плацента и околоплодные воды не стерильны при нормально протекающей беременности и в данных локусах верифицируются различные таксоны аэробных и анаэробных бактерий.

Проведение актуальных исследований, как правило, зависит от заинтересованности, профессиональной компетентности и активности самих исследователей. Очень приятно, что в нашем коллективе есть множество таких профессоров, одним из которых является и Юлия Лазаревна Набока. Весь коллектив РостГМУ желает ей дальнейших научных успехов и новаторства в проводимых изысканиях!

РостГМУ присоединится к общероссийскому кинопоказу «Без срока давности»

Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» в рамках дня единых действий запланировала к проведению кинопоказ «Без срока давности». В РостГМУ мероприятие состоится 19 апреля 2024 года. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных […]

Обучающаяся подготовительного факультета РостГМУ стала призёром XI Международной олимпиады по иностранным языкам «Медицина и языки: битва сильнейших»

Обучающаяся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ Алиса Хамдан (Ливан) заняла третье место в XI Международной олимпиаде по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: битва сильнейших». Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко (Российская Федерация) и Харбинский медицинский университет (Китайская Народная Республика). Соревнуясь со студентами старших курсов, […]

В РостГМУ состоялась лекция-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма

В Ростовском государственном медицинском университете продолжается цикл профилактических мероприятий по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Со старостами учебных групп второго курса педиатрического, медико-профилактического, фармацевтического, стоматологического факультетов, факультета общей клинической практики и клинической психологии состоялась профилактическая встреча. В формате лекции-тренинга участники мероприятия рассмотрели аспекты темы «Вербовка: как противостоять манипуляциям». Модератором встречи выступила начальник отдела по социальным […]

15 января, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому