15 февраля состоялась очередная «Университетская суббота».

Потенциальных абитуриентов из Ростова и области (Волгодонск, Тимошевск, Староминская, Ремонтненский, Гуково, Константиновск и др.) встретили представители медико-профилактического факультета и факультета общей клинической практики.

Перед собравшимися с краткой информацией о вузе, работе Центра довузовского образования, перспективах профориентационной работы на новый, 2020 год вы-ступила директор Центра, к.м.н. Сидоренко Юлия Андреевна.

Гости с большим интересом воспринимали выступление и презентацию начальника отдела лицензирования и аккредитации РостГМУ к.м.н. Логвина Федора Васильевича, который познакомил потенциальных абитуриентов с порядком, сроками проведения и регламентом внутриуниверситетских Олимпиад, а также с правилами приема в вуз.

Увлекательно и интересно рассказывала о своем факультете декан факультета общей клинической практики д.м.н., профессор Харсеева Галина Георгиевна. Свое выступление она начала с цитаты из речи министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой: «Сегодня мы создаем модель школьной медицины, которая будет, прежде всего, профилактической и распространится по всей России. Одной из территорий для воплощения этого пилотного проекта мы выбрали Ростовскую область». «….И именно в связи с этим в 2017 г. в нашем вузе был осуществлен первый набор студентов на новый факультет — общей клинической практики». Далее декан подробно ознакомила старшеклассников с факультетом, целями и задачами подготовки специалистов. Особый интерес у потенциальных абитуриентов вызвала информация о дисциплинах, преподаваемых на факультете, и перспективах дальнейшего трудоустройства выпускников в связи с реализацией проекта Минздрава России «Школьная медицина». «…Окончив наш факультет, вы можете работать медицинским работником в образовательной организации среднего общего образования (школы), преподавателем колледжа. Можете продолжить свое образование в магистратуре по направлению подготовки «Общественное здравоохранение» или пройти обучение по индивидуальному плану по специальностям: «Педиатрия» и «Лечебное дело».

С неподдельным интересом воспринимали гости выступление декана медико-профилактического факультета д.м.н., профессора Квасова Алексея Романовича. В своей речи декан привел очень интересные высказывания о науке гигиене, которую будут изучать абитуриенты, поступившие в вуз. Рассказывая о деятельности выпускников факультета, профессор отметил, что «…решая поставленные задачи, санэпидслужба стоит на страже здоровья миллионов людей, отвечая за национальную безопасность государства. Благодаря чёткой и слаженной работе, в том числе наших выпускников, практически ликвидированы такие особо опасные инфекции как: чума, натуральная оспа, полиомиелит».

После абитуриенты отправились на интерактивную площадку, представленную кафедрой микробиологии и вирусологии №2, где их встретила заведующая кафедрой д.м.н., профессор Галина Георгиевна Харсеева и студенты – члены научного студенческого кружка кафедры (Бодрая Полина и Якунина Виктория). Галина Георгиевна познакомила ребят с историей науки микробиологии, которая берет свое начало еще с древности. Абитуриентам рассказали о том, как студенты учатся работать с микроорганизмами и питательными средами. Особое внимание старшеклассников привлекла викторина по медицинской микробиологии. За правильные ответы победителям были вручены подарки в виде кондитерских изделий.

Затем гости посетили интерактивную площадку, подготовленную кафедрой общей и клинической биохимии № 2, где их приветствовала заведующая — к.х.н., до-цент Добаева Наталья Михайловна и сотрудники кафедры.

На этой встрече школьники узнали о дисциплинах, изучаемых на кафедре студентами 1, 2 и 3 курсов, о роли современной химии в медицине и том, как развитие этой фундаментальной науки позволяет стоять на страже здоровья человека.

Далее гости переместились на третью интерактивную площадку, организованную Советом обучающихся РостГМУ. Председатель Совета медико-профилактического факультета — Фисунова Ангелина — выступила с презентацией о деятельности Совета. Ангелина рассказала о структуре и приоритетных мероприятиях этой студенческой организации; отметила деятельность волонтёрского штаба РостГМУ и осветила основные проекты Ростовского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» (помощь медицинскому персоналу, популяризация кадрового донорства крови, профориентация среди школьников, санитарно-профилактическое просвещение, пропаганда здорового образа жизни и многое другое). В завершении работы площадки Ангелина пожелала будущим абитуриентам успешной сдачи ЕГЭ и поступления в Ростовский государственный медицинский университет, где их с нетерпением ждёт в свою команду Совет Обучающихся.

В целом университетская суббота была насыщенной и интересной.

Следующая встреча в рамках университетских суббот состоится:
28 марта 2020 года по адресу — ВОРОШИЛОВСКИЙ, 24
и будет посвящена знакомству с медицинским колледжем
и реализацией проекта «Практическая медицина».
Вас научат пеленать детей, накладывать посттравматические
повязки,делать инъекции и многому другому….

Медико-профилактический факультет, факультет общей клинической практики и Центр довузовского образования учебного управления выражают искреннюю признательность всем принявшим участие в проведении Университет-ской субботы за творческое и инициативное отношение к работе.

Особая благодарность за организацию «субботы» Совету обучающихся и председателю Совета обучающихся МПФ Фисуновой Ангелине (1Б гр.) и Глушко Анне (1А гр.), а так же студентам медико-профилактического факультета: второкурсникам — Дробышеву Даниилу (3А гр.), Евтееву Олегу (3Б гр.) , Григорян Евгении (2А гр.), Гайламазовой Валерии (2А гр.); третьекурснице — Ищенко Екатерине (1Б гр.); четверокурсникам: Морозу Александру (1А гр.), Тушинскому Ат-лану (2Б гр.), Погосян Ашоту (4Б гр.), Удовицкой Валерии (1Б гр.), Жигилиевой Арине (1А гр.), Волковой Александре (1А гр.), Зубриковой Анастасии (4А гр.), Си-доренко Виктории (4А гр.); а также сотрудникам Центра — Демьяновой Г.Н., Ткаченко Ирине и Акопян Зое и коменданту учебно-лабораторного корпуса Н.И. Стругавцовой.

Ростовский государственный медицинский университет благодарит Информационно-аналитический центр образования г. Ростова-на-Дону и, лично, Чернявскую Е.А., а также директора МБОУ «Школа № 10» г. Ростова-на-Дону

Щербачёву Светлану Анатольевну за организацию онлайн-трансляции мероприятия

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

18 февраля, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому