80 лет со дня рождения заведующего кафедрой детских болезней №3

8 октября  2019 года исполняется 80 лет со дня рождения заведующего кафедрой детских болезней №3, кандидата медицинских наук, доцента, врача высшей квалификационной категории Карпова Владимира Владимировича.

После окончания в 1964 году педиатрического факультета Ростовского медицинского института Карпов В.В. по  направлению в течение 3-х лет работал районным педиатром в поселке Башанта Калмыцкой АССР, оказывая помощь более 5 000 детей.

С 1967 года трудовая деятельность Карпова ВВ связана с Ростовским медицинским университетом. После обучения в клинической ординатуре, затем в аспирантуре при кафедре факультетской педиатрии РГМИ и успешной защиты кандидатской диссертации на тему «Особенности функции внешнего дыхания у детей с туберкулезом легких» (руководитель профессор А.Н. Бойко),  В. В. Карпов в 1972 году был избран на должность ассистента кафедры факультетской педиатрии РГМИ. В 1980 году ему присвоено ученое звание доцента, в 1985 году Карпов В.В. избирается по конкурсу на должность заведующего кафедрой детских болезней № 3 РОДНМИ.

На протяжении своей трудовой деятельности Карпов В.В. большое внимание уделяет организации учебного процесса как на кафедре, так и в университете.  В 90-е годы он возглавил комиссию по контролю качества

подготовки кадров на кафедрах РостГМУ, в которую вошли ведущие специалисты университета. Было разработано и издано «Положение комплексной оценки качества подготовки студентов на кафедрах».С этой целью были систематизированы практические знания, умения, навыки студентов в зависимости от факультета, курса с учетом требований сертификата специалиста. Установлены требования к уровням тестовых заданий, корректности их составления и оценки. Скомпонован  перечень Положений по учебно-методической, воспитательной, научно-исследовательской и лечебно-консультативной работе в подразделениях университета.

Совместно с профессором Э.Д. Бровковичем, по заданию ректора В.Н. Чернышова, был разработан и внедрен блочный вариант учебного расписания для студентов старших курсов. Все это в комплексе способствовало повышению качества подготовки студентов.

Являясь руководителем учебного подразделения,  Карпов В.В. постоянно прилагает усилия к созданию на кафедре благоприятных условий для успешного и качественного освоения студентами учебного материала, предусмотренного программой. Кафедра детских болезней № 3 самая крупная из педиатрических кафедр РостГМУ. На кафедре в настоящее время проходят обучение студенты IV–V курсов лечебно-профилактического, медико-профилактического факультетов и УВЦ, а также IV курса стоматологического факультета.

Сфера научных интересов Карпова В.В. затрагивает проблемы пульмонологии, гастроэнтерологии,  физиологии и патологии детей раннего возраста, организации медицинской помощи детям. В числе первых в области по заданию МЗ РО сотрудниками кафедры для врачей-педиатров города и области были разработаны и изданы «Стандарты диагностики и лечения острых заболеваний органов дыхания у детей». Издание было востребовано не только педиатрами, но и экспертами страховых компаний. Книга выдержала 3 переиздания. В 1980–2000 гг. совместно с профессором Г.В. Хорунжим В.В.Карпов  возглавлял координационный совет Комплексно-целевой научной программы «Научные основы охраны здоровья матери и ребенка», которая являлась частью региональной программы «Здоровье населения Северного Кавказа». Координация научной и лечебной деятельности сотрудников университета и НИИ города с органами здравоохранения отразилась на стабилизации, а затем снижении показателей заболеваемости детей и младенческой смертности. Всего Карповым В.В.  опубликовано более 300 научных работ, включающих монографии, учебник, учебные и методические пособия, а также 3 сборника научных трудов кафедры, получено 2 рационализаторских предложения.

В настоящее время В.В. Карпов является членом ученого совета педиатрического факультета, координационного совета диссертационных работ по акушерству и педиатрии, заместителем председателя центральной методической комиссии университета, членом центральной предметной комиссии по педиатрии, аттестационной врачебной экзаменационной комиссии по специальности «Педиатрия».

Многолетняя и многогранная трудовая деятельность Карпова В.В.  неоднократно отмечена благодарностями ректора с записями в трудовой книжке,  почетными грамотами ВУЗа, управления здравоохранения  г. Ростова-на-Дону . В 1999 году он удостоен почетного звания «Ветеран труда». В 2003 году утвержден в ученом звании профессора Российской академии естествознания. В 2002 году его труд поощрен Почетной грамотой МЗ РФ, а в 2015 году  Карпов В.В. награжден знаком «Отличник здравоохранения» и значком «50 лет вместе с Alma Mater».

От коллектива кафедры детских болезней №3, профсоюзной первичной организации и ректората поздравляем Владимира Владимировича с юбилеем. Желаем ему здоровья и творческого долголетия.

В РостГМУ стартовала масштабная 78-я итоговая научная конференция

В РостГМУ в рамках открывшейся 78-й итоговой научной конференции состоялось пленарное заседание «Перспективы развития здравоохранения Ростовской области». Открыл встречу ректор Ростовского государственного медицинского университета, д.м.н, профессор Сергей Владимирович Шлык. Он отметил, что все присутствующие на конференции главные врачи различных медицинских учреждений начинали свой профессиональный путь с небольших больниц в отдаленных городах. Это не помешало им […]

В РостГМУ состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы»

На базе РостГМУ 26 апреля 2024 года состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы». Это важное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, позволит проверить свои знания и память о Великой Отечественной войне. Примите вызов и пройдите диктант, составленный специально к этой важнейшей дате нашей истории. Ждем всех желающих на «Диктанте Победы» в УЛК-1, аудитория№ 1 и аудитория […]

Депутат Госдумы РФ и активисты «Союза женщин России» побывали в Центре симуляционного обучения РостГМУ

Директор департамента симуляционного обучения РостГМУ Алексей Анатольевич Бычков и руководитель Центра симуляционного обучения профессор Галина Николаевна Тарасова провели обзорную экскурсию для председателя Ростовского отделения «Союза женщин России» Ларисы Николаевны Тутовой и резидентов женского сообщества. Центр симуляционного обучения РостГМУ — один из крупнейших в России. Он оснащён современным высокотехнологичным оборудованием на уровне мировых стандартов. Более 350 […]

7 октября, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому