![]() |
![]() |
На кафедре иностранных языков с курсом латинского языка Ростовского государственного медицинского университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Вклад российских учёных в мировое здравоохранение: прошлое, настоящее и будущее».
В конференции приняли участие первокурсники – обучающиеся РостГМУ и студенты Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки.
С приветственным словом к аудитории обратилась заведующая кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка Юлия Борисовна Нектаревская.
— Очень важно иметь четкие представления о том, какой вклад вносят ученые в практическое здравоохранение и понимать, что все достижения, направленные на сохранение здоровья человека, общее достояние, — отметила Юлия Борисовна.
И подчеркнула, что очень важно сохранять наследие отечественных учёных. При этом развивать коммуникации на различных языках.
На конференции прозвучали доклады на трех языках – английском, французском и русском.
Все работы, представленные на конференции, были интересны слушателям, состоялась эмоциональная дискуссия, в ходе которой был отмечен доклад Сарии Кецба о новаторе-кардиохирурге Лео Бокерии.
Сария Кецба не просто рассказала о жизненном пути выдающегося российского кардиохирурга, но ярко и эмоционально представила его конкретные уникальные операции по спасению жизни детей, новаторские техники по проведению операций на открытом сердце, методики лечения неоперабельных больных.
Жюри присудило работе Сарии первое место.
На втором месте Виктор Чивчян, рассказавший о колоссальном прорыве в кардиохирургии, сделанном Владимиром Андреевичем Алмазовым – основателем Национального медицинского исследовательского центра, который теперь носит его имя.
На третьем месте Елизавета Кобозева, подготовившая доклад об уникальном травматологе Гаврииле Абрамовиче Илизарове и Каллай Амината Грейс, рассказавшая о вкладе Лео Бокерия в отечественную медицину.
Доклады были оформлены презентациями и видеороликами.
Кафедра иностранных языков с курсом латинского языка выражает благодарность кафедре управления и экономики фармации, фармацевтической технологии за помощь в организации и проведении мероприятия.
Студенты 1-го курса Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России заняли первое и третье места V интернет-олимпиады с международным участием Приволжского исследовательского медицинского университета по дисциплине «Латинский язык и основы медицинской терминологии».
Студенты из 18-ти вузов России подали на олимпиаду более 400 заявок. — Виртуальное состязание объединило студентов разных вузов и направлений, интересующихся языком будущей профессии и показала высокий уровень терминологической грамотности наших студентов, — говорит заведующий кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ Юлия Борисовна Нектаревская. |
Победителем олимпиады стала студентка медико-профилактического факультета Виктория Панкратова. Она выступила под руководством Елены Юрьевны Сорокиной. «Бронза» у студентки медико-профилактического факультета Виктории Смичук. Руководитель — Анастасия Александровна Шульгина. Гордимся успехами наших студенток и поздравляем их с победой. |
![]() ![]() |
Студенты Ростовского медицинского университета стали призерами двух языковых конференций ЛГМУ имени Святителя Луки
![]() |
Студенты РостГМУ Минздрава России в дистанционном формате приняли участие сразу в двух языковых конференциях, организованных кафедрой иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки.
Воспитанники преподавателей кафедры иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ представили работы на конференциях с названием «Актуальные проблемы традиционной и альтернативной медицины» (Actual problems of traditional and alternative medicine) и «Латинский язык и основы медицинской терминологии». В итоге студенты педиатрического факультета РостГМУ Дмитрий Слабченко и Максим Потапов стали победителями конференции «Актуальные проблемы традиционной и альтернативной медицины». Они выступили с докладом и презентацией на тему «Doctor-child communication: problems and solutions» («Коммуникация врач-ребенок: проблемы и перспективные пути решения»). Второе место у студентки педиатрического факультета РостГМУ Виктории Прокопенко с работой «The Mitochondrial Free Radical Theory of Aging» («Митохондриальная теория старения»). На конференции «Латинский язык и основы медицинской терминологии» 1-е место заняла студентка лечебно-профилактического факультета РостГМУ Алия Джукаева с докладом «О значении изучения клинической терминологии в профессиональном становлении первокурсника». |
Грамоту за 2-е место получили студентки стоматологического факультета РостГМУ Анастасия Чабанная и Анна Подройкина, подготовившие доклад «Эволюция латинской терминологии в фармакологии: от античных корней к современной номенклатуре».
— Наши обучающиеся предварительно провели объемную исследовательскую работу, подкрепив свои выводы данными социального опроса, осуществляя коммуникацию на иностранном языке, — рассказала заведующая кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ Юлия Борисовна Нектаревская. Кроме того, в Луганске высоко оценили доклады студентов 1-го курса лечебно-профилактического факультета РостГМУ Амалии Тоноян, Ираклия Джахая и Снежаны Посиделовой, студентов медико-профилактического факультета РостГМУ Виктории Панкратовой и Анастасии Нурковой, Софьи Кубкиной и Евгении Гусевой, Анны Юрченко и Виктории Акимовой, студентов стоматологического факультета РостГМУ Екатерины Кононенко и Варвары Гладкой, Сабины Тхашугоевой и Амины Нигматуллиной, Лейлы Халидовой, а также студентов педиатрического факультета РостГМУ Элиды Горгоян и Лизы Рай. Подготовили обучающихся заведующая кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка Юлия Борисовна Нектаревская, доцент кафедры Людмила Владимировна Самыгина и старшие преподаватели Наталья Ивановна Лопина, Елена Юрьевна Сорокина и Анастасия Александровна Шульгина. По итогам конференции опубликован сборник научных статей. |
На кафедре осуществляется обучение английскому, немецкому, французскому и латинскому языкам.
В настоящее время иностранные языки преподаются студентам лечебно-профилактического факультета, педиатрического факультета, студентам военного учебного центра, медико-профилактического факультета, стоматологического факультета, фармацевтического факультета, факультета общей клинической практики и факультета клинической психологии.
Латинский язык преподается студентам лечебно-профилактического факультета, педиатрического факультета, студентам военного учебного центра, медико-профилактического факультета, стоматологического факультета, фармацевтического факультета, факультета общей клинической практики и English medium.
На кафедре проводятся занятия с магистрантами и аспирантами. Аспиранты проходят подготовку для сдачи кандидатского минимума по дисциплинам: «Иностранный язык» и «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации».
Кафедра регулярно разрабатывает и актуализирует рабочие программы дисциплин и оценочные материалы. При проведении занятий преподаватели кафедры активно применяют современные методы и технологии с учетом современных тенденций в сфере преподавания иностранных языков.
Обучение на кафедре проводится и в аудиторном, и в дистанционном формате. Для проведения занятий онлайн с обучающимися используется учебно-методическое обеспечение, которое соответствует рабочим программам дисциплины.
Сотрудниками кафедры регулярно проводится воспитательная работа как на занятиях, так и внеаудиторно. На протяжении всех лет существования кафедры преподаватели являются кураторами студенческих групп ЛПФ I курса, а с 2023 года — также кураторами групп 2 курса МПФ.
Воспитательная работа на кафедре проводится по следующим направлениям:
Преподавание иностранных языков в институте организовано с 1930 года.
С 1937 г. было введено обязательное преподавание трёх языков – английского, немецкого и французского.
В сороковые годы кафедру возглавлял И.П. Попке, до начала 50-х годов – Н.М. Дьяконова, до начала 60-х годов – О.Ф. Никольская.
На протяжении 33-х лет (с 1962 по 1995 гг.) кафедрой заведовал ст. преп. англ. языка И.А. Полянин.
С 1995 по 2008 гг. кафедрой заведовала Т.А. Соболева, доцент, кандидат филол. наук.
С 2008 г. кафедрой заведует Ю.Б. Нектаревская, доцент, кандидат политических наук, (защитила диссертацию в 2006 г., звание доцента присвоено в 2012 г.). Со дня основания кафедры в ее состав входили только опытные преподаватели и методисты. Особое признание среди сотрудников и студентов нашего вуза получили такие преподаватели, как Д.Р. Бокова, В.Д. Миронова, И.А. Полянин, Т.А. Соболева, Н.С. Зелькова, Г.В. Чирвина, А.И. Ерина, С.В. Галкина и многие другие.
В 1982 г. к кафедре был присоединён курс латинского языка. Долгие годы курс возглавлял российский поэт, переводчик, латинист Л.Г. Григорьян.
Родился Леонид Григорьян 27 декабря 1929 года в Ростове-на-Дону. По окончании школы в 1948 году поступил на романо-германское отделение историко-филологического факультета Ростовского государственного университета, которое закончил в 1953 году. Преподавал латинский язык в школе, а с 1954 года по 1989 работал в Ростовском медицинском институте. При жизни у Григорьяна вышло 17 поэтических сборников и несколько книг переводов с французского и армянского. Умер Леонид Григорьевич в 2010 году, а в 2012 году на стене дома, в котором жил поэт, была установлена мемориальная доска.
Леонид Григорьевич ушел из института в 1989 году, но и по сей день тысячи его бывших студентов помнят о своем преподавателе, знают и любят его творчество; университетская библиотека проводит поэтические вечера в его честь.
В настоящее время начальником учебной части курса латинского языка является кандидат филологических наук, доцент Агафонова Нелли Джоновна. Курс латинского языка осваивают не только российские студенты, но и иностранные студенты из Ливана, Сирии, Иордании, Индии, Шри-Ланки, Нигерии, Камеруна и др. стран.
Также дисциплина «Латинский язык» преподаётся на английском языке студентам, обучающимся на языке-посреднике (факультет English Medium).
Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16
Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-96
+7 (863) 201-43-98
+7 (863) 201-43-86
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)
Программы СПО (колледж):
+7 (863) 240-45-80
Программы ординатуры:
+7 (863) 201-43-98
+7 (863) 201-43-86
Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00
Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00
Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)
+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65