16 февраля в РостГМУ прошла очередная «Университетская суббота»

16 февраля  2019 года состоялась очередная «Университетская суббота». В этот раз  потенциальных абитуриентов  встретили представители медико-профилактического факультета и факультета общей клинической практики.

Перед собравшимися с краткой информацией о вузе, работе Центра довузовского образования, перспективах профориентационной работы на новый 2019 год выступила директор Центра к.м.н. Сидоренко Юлия Андреевна.

С большим интересом гости воспринимали выступление и презентацию начальника управления лицензирования, аккредитации и контроля качества образования РостГМУ к.ф.н.  Волошиной Аллы Сергеевны, которая познакомила потенциальных абитуриентов с порядком, сроками проведения и регламентом внутриуниверситетских Олимпиад.

Очень интересно и увлекательно рассказывала о своем факультете декан факультета общей клинической практики д.м.н., профессор Харсеева Галина Георгиевна.  Свое выступление она начала с цитаты из речи министра здравоохранения Российской Федерации  В.И. Скворцовой «Сегодня мы создаем  модель школьной медицины, которая будет, прежде всего, профилактической и распространится по всей Российской Федерации. Одной из территорий для воплощения этого пилотного проекта мы выбрали Ростовскую область». «….И именно в связи с этим в 2017 г. в нашем вузе был осуществлен первый набор студентов на новый факультет — общей клинической практики». Далее декан подробно ознакомила старшеклассников с факультетом, целями и задачами подготовки специалистов. Особый интерес у потенциальных абитуриентов вызвала информация о дисциплинах, преподаваемых на факультете, и перспективах дальнейшего трудоустройства выпускников в связи с реализацией проекта Минздрава России «Школьная медицина».  «….Окончив наш факультет, вы можете работать медицинским работником в образовательной организации среднего общего образования (школы), преподавателем колледжа. Можете продолжить свое образование в магистратуре по направлению подготовки «Общественное здравоохранение» или пройти обучение по индивидуальному плану по специальностям: «Педиатрия» и «Лечебное дело». Старшеклассники заинтересовались профориентационной работой, проводимой руководством РостГМУ и Министерством здравоохранения Ростовской области, со студентами, обучающимися на факультете.

С неподдельным интересом воспринимали гости выступление декана медико-профилактического факультета  д.м.н., профессора Квасова Алексея Романовича. В своем выступлении декан привел очень интересные высказывания о науке  гигиене, которую будут изучать абитуриенты, поступившие в вуз. Известный русский хирург Н.И. Пирогов говорил: «Я верю в гигиену. Вот где заключается истинный прогресс нашей науки. Будущее принадлежит медицине предохранительной», а русский врач-терапевт — основатель московской клинической школы  Г.А. Захарьин считал гигиену «…не только необходимой частью школьного образования, но и одним из важнейших, если не важнейшим предметом деятельности практического врача».

Рассказывая о деятельности выпускников факультета, профессор отметил, что «….решая поставленные задачи, санэпидслужба стоит на страже здоровья миллионов людей, отвечая за национальную безопасность государства. Благодаря чёткой и слаженной работе,  в том числе наших  выпускников, практически ликвидированы такие особо опасные инфекции как: чума, натуральная оспа, полиомиелит. Внедряемые профилактические и противоэпидемические мероприятия не позволили допустить возникновение и распространение эпидемий гриппа в России».

Старшеклассники впервые услышали о выдающихся выпускниках факультета, среди которых: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации д.м.н., профессор А.Ю. Попова, Министр здравоохранения Ростовской области, д.м.н. Т.Ю. Быковская, первый министр здравоохранения Ростовской области, Заслуженный врач РСФСР, профессор, д.м.н. Т.А. Кондратенко, профессор, академик АМН СССР З.В. Ермольева, Член-корр. РАМН, профессор П.А. Золотов, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Е.П. Москаленко, Кавалер Ордена Ленина, профессор Т.Д. Янович, руководитель управления Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Е.В. Ковалев, главный врач Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Г.В.  Карпущенко, заместитель начальника управления организации контрольно-надзорной деятельности и оказания государственных услуг Роспотребнадзора, М.Ю. Соловьёв и многие другие.

Закончил свое выступление следующими словами: «…Возможно, кто-то из присутствующих, поступив на медико-профилактический факультет, займёт достойное место в здравоохранении. Приглашаем Вас поступать на медико-профилактический факультет. Ждём Вас! Сделайте правильный выбор!»

После абитуриенты отправились на интерактивную площадку, представленную кафедрой микробиологии и вирусологии  №2, где их встретила заведующая кафедрой  д.м.н., профессор Галина Георгиевна Харсеева и студенты – члены научного студенческого кружка кафедры (Айропетьян Анастасия, Евтеев Артем, Тушинский Атлан). Галина Георгиевна   познакомила ребят с историей науки микробиологии, которая берет свое начало еще с древности. Многие инфекции, такие, например, как туберкулез и полиомиелит известны тысячелетия. И уже тогда люди начали искать средства борьбы с ними. Это дало начало развитию дочерней науки —  вакцинологии. Большой вклад в развитие отечественной и мировой микробиологии внесли выдающиеся ученые-микробиологи, работавшие в стенах РостГМУ: А.В. Барыкин, П.Ф. Здродовский, З.В. Ермольева и др. Абитуриентам рассказали о том, как студенты учатся работать с микроорганизмами и питательными средами. Особое внимание старшеклассников привлекла викторина по медицинской микробиологии. За правильные ответы победителям были вручены подарки в виде «кондитерских изделий»  под названием «Staphylococcus» и «Еsherichia». Студентов ознакомили с новыми стендами, посвященными  истории становления микробиологии и вакцинологии в Донском крае.

Затем гости посетили интерактивную площадку, подготовленную кафедрой общей и клинической биохимии № 2, где их приветствовала заведующая кафедрой к.х.н., доцент Добаева Наталья Михайловна и  сотрудники кафедры.

На этой встрече школьники узнали о дисциплинах, изучаемых на кафедре студентами 1, 2 и 3 курсов, о роли современной химии в медицине и том, как развитие этой фундаментальной науки позволяет стоять на страже здоровья человека.

Старший лаборант Кленушкин Анатолий с помощью простых и эффектных опытов продемонстрировал школьникам   красоту химического эксперимента: легкими движениями рук, он заставлял бесцветные растворы окрашиваться, а окрашенные растворы – обесцвечиваться. Старший преподаватель Бачурин   Станислав Сергеевич провел викторину по вопросам, касавшимися как свойств различных химических элементов, так и истории развития отечественной и зарубежной химии и курьезов, связанных с открытиями в этой красивой науке. Все активно участвовавшие в викторине школьники получили памятные сувениры от кафедры.

Далее гости переместились на третью интерактивную площадку, на которой от имени профсоюзной организации студентов РостГМУ  и студенческого профсоюзного комитета, гостей приветствовала заместитель председателя студенческого профсоюзного комитета (врач-невролог клиники РостГМУ) Ларина Яна Юрьевна.

Общаясь с абитуриентами, Яна поделилась своим «путем» в профессию: «…я помню, как 10 лет назад я сидела в такой же аудитории и слушала выступления о нашем прекрасном  университете. Уже на первом курсе я стала членом профсоюзного комитета, о чем я никогда не пожалела, потому что моя студенческая жизнь была очень насыщенной, затем — ординатура, и, как видите, я уже врач, но до сих пор не могу покинуть мой любимый профсоюз, моих любимых ребят…Что касается нашей организации, мы занимаемся социальной защитой прав и интересов студентов, как в рамках вуза, так и за его пределами. …. Мы работаем в  «Штабе Абитуриент», помогаем в проведении  Олимпиад. На базе нашего вуза проходят Всероссийские съезды председателей первичных профсоюзных организаций, форумы, митинги и многое другое.  Студпрофком ежегодно организует для студентов зимний и летний оздоровительные отдыхи, куда поехать может каждый студент, хорошо сдавший сессию. …Подводя итоги, хочу сказать, что мы  рады видеть вас  в стенах нашего любимого вуза и желаем удачи в сдаче экзаменов».

После выступления Яны потенциальные абитуриенты приняли участие в викторинах, организованных профсоюзными активистами. Самым «смышленным» вручили призы: блокнот с эмблемой вуза и сертификаты в кинотеатр «Чарли». Помимо призов каждый получил сладкий подарок.

В организации площадки приняли участие профсоюзные лидеры: студенты лечебного факультета  — Стругавцова Марина (5курс), Шульженко Елена (4 курс), Смыков Вадим (3курс),Черивмурзаев Адильхан (2курс), Климченко Анна (1курс), педиатрического факультета- Ерко Татьяна (1курс),  Кононов Влас (5 курс), Балахонов Илья (4 курс), Джамалитдинова  Диана, Магомедмирзоева Кистаман,  Ипатова Диана,  Саадуева Радмила и  Камлык Дмитрий (3 курс), Бекоева Даяна (2 курс).

В целом университетская суббота была насыщенной и интересной.

Следующая встреча в рамках университетских суббот состоится

 30 марта 2019 года

 по адресу —  ВОРОШИЛОВСКИЙ, 24

и будет посвящена

знакомству с медицинским колледжем

и реализации проекта «Практическая медицина».

Вас научат пеленать детей, накладывать посттравматические повязки,

делать инъекции и многому другому….

Медико-профилактический факультет, факультет общей клинической практики и Центр довузовского образования учебного управления выражают искреннюю признательность всем принявшим участие в проведении Университетской субботы за творческое и инициативное отношение к работе.

Особая благодарность за организацию «субботы» студенческому профсоюзному комитету во главе с Дмитрием Закусиловым и  председателю Совета обучающихся МПФ  Айропетьян Анастасии, а также сотрудникам Центра — Бережной Е.А., Буравлевой А. С., Ткаченко Ирине, Галушкиной Софии и коменданту учебно-лабораторного корпуса Н.И. Стругавцовой.

Ростовский государственный медицинский университет благодарит Информационно-аналитический центр образования г. Ростова -на-Дону и, лично, Чернявскую Е.А.

Списки активистов медико-профилактического факультета, принявших участие в организации мероприятия, переданы в деканат медико-профилактического факультета для объявления благодарности.

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

Сотрудники библиотеки РостГМУ напоминают о проблеме задолженности книг

Сотрудники библиотеки Ростовского государственного медицинского университета говорят об актуальности проблемы невозврата студентами книг. При этом отмечают, что недобросовестные читатели были всегда. При оцифровке уникального раритетного издания нашего вуза – газеты «За медицинские кадры», первый номер которой вышел в 1956 году, была обнаружена интересная заметка о проблеме задолженности книг библиотеке. В ноябрьском выпуске газеты за 1962 […]

18 февраля, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому