Защитнику Отечества посвящается… к 95-летию П.П. Коваленко

kovalenkopp23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. В преддверии этого праздника мы бы хотели вспомнить выпускников «Огненного выпуска» Ростовского медицинского института, мирный труд которых был прерван войной. Молодые врачи РГМИ наравне с солдатами защищали нашу Родину на полях сражений Великой Отечественной войны.

В 1941 году в Ростовском медицинском институте было сделано два выпуска таких специалистов. Родина получила в действующую армию около 1300 военных врачей  «Огненного выпуска». Среди них был и Петр Петрович Коваленко, которому 21 февраля 2014 г. исполнилось бы 95 лет.

Профессор, талантливый хирург, создатель Ростовской научной школы хирургов, которая насчитывает 119 диссертаций, из которых 12 докторских, ректор Ростовского государственного медицинского института с 1959 по 1963 гг. ‑ Петр Петрович родился в Саратовской области, но с 1937 года, когда он поступил в Ростовский государственный медицинский институт, его жизнь оказалась тесно связана с Ростовом. Высшим знаком признательности жителей города стало присвоение П.П. Коваленко звания почетного гражданина Ростова-на-Дону.

Коваленко прибыл на фронт в должности старшего врача полка, а Победу встретил в звании майора медицинской службы, командира ОМСБ. За время войны Петр Петрович провел огромное количество сложнейших операций в тяжелых полевых условиях, продолжая обучать молодых хирургов. Как следует из Наградных документов орденов «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени», «Тов. Коваленко Петр Петрович презирая опасность лично сам организовывал связь с полками и организовывал вывоз раненых в медико-санитарный батальон. В любую минуту… Медико-санитарный батальон был вместе с частями дивизии в полной готовности оказать медицинскую помощь раненным. В трудные минуты напряжённых боевых действий т. Коваленко всегда был мужественным и воодушевлял личный состав на выполнение поставленных им задач, находясь зачастую под вражеским артиллерийским обстрелом…»

В мирное время П.П. Коваленко стал  известен как многопрофильный хирург, выполнивший более 20 тысяч операций.

Петр Петрович Коваленко навсегда останется в истории  РостГМУ не только как выдающийся хирург и ректор нашего вуза, но и как Защитник Отечества, один из героев «Огненного выпуска» Ростовского медицинского института 1941 года.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью  при поддержке музея истории РостГМУ

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

21 февраля, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому