8-12 октября 2018 состоялась «Неделя электронных ресурсов Национальной подписки РФ на зарубежные базы данных»

«Неделя электронных ресурсов Национальной подписки РФ на зарубежные базы данных», состоявшаяся в библиотеке 8-12 октября 2018 года, стала крупномасштабной кампанией по презентации электронных ресурсов ведущих зарубежных издательств в области биомедицины. Это были мероприятия самого разного формата:  онлайн-тренинги и консультации, презентации и мобильные выставки, экспресс-экскурсы, лайфхаки и плейкасты. В мероприятиях участвовали обучающиеся медицинского колледжа и студенты РостГМУ, профессорско-преподавательский состав, ординаторы, аспиранты, магистранты, врачи ФПК и клиницисты, научные сотрудники, библиотекари.

Каждый день был посвящен одному из пяти электронных ресурсов. В рамках дня рассматривались информационные и аналитические возможности указанных баз данных, методики их эффективного использования: 8 ОКТЯБРЯ «ДЕНЬ Web of Science»; 9 ОКТЯБРЯ «ДЕНЬ SCOPUS»; 10 ОКТЯБРЯ «ДЕНЬ EBSCO Medline Complete»; 11 ОКТЯБРЯ «ДЕНЬ ScienceDirect»; 12 ОКТЯБРЯ «ДЕНЬ SpringerNature».

Серия плейкастов от компаний-производителей баз данных, демонстрация которых была организована в холле, кратко знакомила входящих в библиотеку читателей с возможностями ресурса дня: «Ресурсы Сlarivate Analytics для научных исследований», «Что такое SCOPUS и для чего он нужен?», «Российская национальная подписка EBSCO Medline Complete», «MeSH — Медицинский предметный указатель базы EBSCO Medline Complete», «Поисковые и мультимедийные возможности ScienceDirect: новое содержимое и сервисы», «SpringerNature для образования и науки».

На тренингах участники мероприятий смогли получить навыки использования поискового и аналитического инструментария Web of Science, Scopus, EBSCO, ScienceDirect, SpringerNature.

Для аспирантов был проведен экспресс-семинар «От библиотеки к диссертации: лайфхаки для аспиранта», в рамках которого предлагались полезные советы, касающиеся наиболее актуальных вопросов, возникающих в процессе взаимодействия аспиранта и библиотеки: поиск информации в электронных каталогах, электронных библиотеках и базах данных РостГМУ, написание обзора литературы по медицине, выбор журналов для публикации по теме диссертации, использование правил библиографического описания документов, принятых в РФ, особенности международных стилей цитирования.

Онлайн-семинары, представленные на платформах компаний-производителей баз данных Clarivate Analytics (Web of Science по-русски)EBSCOElsevierSpringerNature и оператора Национальной подписки ГПНТБ затронули самые актуальные вопросы по использованию электронных ресурсов в рамках Национальной подписки РФ: «Российская национальная подписка на Web of Science», «Scopus Author ID – профиль автора в Scopus и возможности его корректировки», «Национальная подписка на Scopus: обзор доступного содержимого и функционала», «Как опубликоваться в журналах, индексируемых Scopus», «Национальная подписка на ScienceDirect: обзор содержимого и основные функции», «Эффективное использование электронных научных ресурсов издательства SpringerNature», «Особенности публикации статей в международных научных журналах SpringerNature», «Как создать индивидуальные EBSCO-оповещения по теме».

Отделом автоматизации БП библиотеки РостГМУ были подготовлены: тематические экспресс-экскурсы для пользователей, в которых предлагались варианты тематического поиска с использованием электронных ресурсов, находящихся в подписке у РостГМУ: «Электронные ресурсы в РостГМУ для кардиолога», «Электронные ресурсы по спортивной медицине в РостГМУ»; презентации для исследователя демонстрацией возможностей систем: «Анализ медицинской информации с помощью Web of Science», «Анализ медицинской информации с помощью Scopus».

Для сотрудников библиотеки отделом автоматизации БП был проведен семинар «Зарубежные информационные источники по Национальной подписке РФ».

Проведение комплексного и широкомасштабного мероприятия «Неделя электронных ресурсов Национальной подписки РФ на зарубежные базы данных» способствовало увеличению и расширению круга потребителей информации, повышению их осведомленности и, в конечном счете, информационной культуры.

Здоровье как жизненный приоритет: книжная экспозиция

Всемирный День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Здоровье – одна из самых главных и важных  составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, ведь здоровый человек формирует здоровую нацию. Нет задачи важней, чем сохранить здоровье.  Поддержание здоровья – это не только отсутствие болезней, но и хорошее  физическое и психическое состояние, […]

Уроки жизни В.Ф. Тендрякова: к 100-летию со дня рождения

«Важен не я, а след, который сумею оставить …» В. Тендряков 5 декабря 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя  и драматурга Владимира Фёдоровича Тендрякова. Он автор многочисленных повестей, очерков, рассказов, пьес, переводов, статей и выступлений по вопросам литературы и искусства. После  окончания Великой Отечественной войны поступает во ВГИК на художественный факультет, […]

В РостГМУ дали старт экологической акции по сбору отработанных батареек

В библиотеке Ростовского медуниверситета стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек.  На втором этаже учебно-лабораторного корпуса №1 в фойе библиотеки РостГМУ установлен специальный контейнер для сбора отработанных элементов питания и оформлен целый уголок, с информацией о том, почему не нужные батарейки нельзя выбрасывать и какой вред они наносят природе. — Мы проводим сбор отслуживших элементов […]

7 ноября, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому