Волонтеры РостГМУ в третий раз приняли участие в Федеральном проекте «#ДоброВСело»

13 октября Волонтеры РостГМУ в третий раз приняли участие в Федеральном проекте «#ДоброВСело». В этот день бригада волонтеров отправилась в фельдшерско-акушерский пункт Неклиновско-го района в село Васильево-Ханжоновка.

В рамках субботника была реализована встреча населения с Министром здравоохранения Ро-стовской области Т.Ю. Быковской, а затем Татьяна Юрьевна посадила дерево – символ акции на территории ФАПа и с удовольствием сфотографировалась со студентами-волонтерами и селянами.

Волонтёрскую группу традиционно сопровождали специалист отдела лечебной помощи населению Министерства здравоохранения Ростовской области Черныш М.В., руководитель РРМБОО «Молодые медики Дона» Поликарпов Р.В., директор Центра довузовского образования Сидоренко Ю.А. и руководитель группы волонтеров старший методист лечебно-профилактического факультета Коломацкая О.Е.

Медицинский аспект программы на этот раз был значительно шире, чем в других ФАПАх, и активность населения была максимальной, поэтому работы для волонтеров было много.

В рамках проекта вели прием: оториноларинголог, акушер-гинеколог, терапевт, кардиолог, хирург, онколог, офтальмолог и невролог. Проводились ЭКГ-исследование, флюорография, исследование биохимических показателей крови, анализы на выявление ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С и многое другое.

Практически «с колес» волонтеры приступили к работе: регистрировали пациентов, измеря-ли артериальное давление, температуру тела, проводили антропометрию, заполняли скрининговые анкеты по выявлению факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, онкологических заболеваний, распространяли информационные материалы по формированию здорового образа жизни и профилактики социально-значимых заболеваний. Оперативная и слаженная работа волонтеров привела к тому, что очереди к специалистам были минимальные. Студенты старших курсов и ординаторы вмести с фельдшерами на машине скорой помощи посетили пациентов на дому (подворовой обход).

В местном Дворце культуры на встречу с медиками-волонтерами собрались школьники старших классов, где Роман Поликарпов со своим активом – Пинчукова Е.В. (ЛПФ 5курс 8а группа), Абдулкадырова З.И. (ПФ 4курс 4бгруппа), Кравец В.С. (ПФ 2 курс 2А группа) – представили интерактивную выставку-площадку по формированию здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ «Только так!», а директор ЦДО Ю.А. Сидоренко – интерактив-ную презентацию «Жизнь РостГМУ».

В завершении рабочего дня глава Администрации Васильево-Ханжоновского сельского по-селения Зацарная Светлана Николаевна и фельдшеры ФАП передали слова искренней благодарности администрации РостГМУ за «…качественную и реальную помощь в проведении субботника».

В составе волонтерской группы работали: обучающиеся колледжа Ладыка Ю.В. (лечебное дело 4 курс группа 41), Сирадегян А.А. (сестринское дело 3 курс группа 32), студенты – Ткаченко И.В. (МПФ 5 курс группа 2б), Африкьян О.А. (ЛПФ 6 курс 4б группа), Ермолаев А.Д. (ПФ 5 курс 10а группа), ординатор 1 года обучения Демидик И.М. и Фадеев А.В. (РБМК, лечебное дело 1курс 5 группа).

Мнение участника:

Коломацкая О.Е., старший методист по 5 курсу лечебно-профилактического факультета:

«Накануне для участия в проекте «Добро в село» меня попросили выделить ответственных грамотных ребят, инициативных и общительных. На тот момент ни я, ни они еще не представляли, что нам предстоит делать. Целью всероссийской акции, по задумке организаторов, является «доставка» квалифицированной медицинской помощи сельским жителям в отдаленные районы. В этот день нам довелось стать частью проекта в Васильево-Ханжоновском сельском поселении Неклиновского района. Уже с раннего утра у дверей ФАП ожидало большое количество пациентов, желающих обследоваться и получить консультацию соответствующих специалистов. Благодаря слаженным действиям наших ребят все желающие были оперативно зарегистрированы и распределены по кабинетам. Студенты старших курсов и ординаторы провели подворовые обходы пациентов, которые не могли сами прийти на прием. Ребята не только измеряли давление и пульс всем желающим, но и с удовольствием отвечали на вопросы пациентов о причинах повышения давления, мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Доброжелательная атмосфера и чудесная по-осеннему теплая и солнечная погода сделали этот день незабываемым и для меня и для всех студентов».

Фадеев А. В. (РБМК, лечебное дело 1курс 5 группа)

«… Я, как и все волонтеры, впервые участвую в подобном мероприятии. Мне все очень по-нравилось. Мы получили большой практический опыт. Особенно это важно для меня, так как я учащийся первого курса. На ФАП приходило много людей, каждый со своими проблемами, и каждому необходимо было уделить внимание и выслушать. Это оказалось не так просто.

В процессе работы в этот день я многому научился: обращаться с приборами, регистрировать пациентов, записывать данные в карту, проводить антропометрические исследования. Я считаю эту акцию нужной и важной не только для селян, но и для обучающихся-волонтеров».

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

15 октября, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому