Отчет о результатах деятельности комиссии по противодействию коррупции РостГМУ

15 мая 2018 года состоится очередное заседание ученого совета университета, в рамках которого будет заслушан отчет о результатах деятельности комиссии по противодействию коррупции.

На протяжении длительного времени в университете уделяется большое внимание вопросам борьбы с коррупцией. В качестве мер применяются многие традиционные для всех вузов мероприятия, такие как хорошо зарекомендовавшие себя лекционные курсы по разъяснению норм законодательства о противодействии коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений; анкетирование по вопросам коррупционной обстановки. В университете работает постоянно действующая комиссия по регулированию споров между участниками образовательного процесса. Для повышения «прозрачности» выставления оценок на кафедрах информация о результатах текущей успеваемости обучающихся по каждой дисциплине ежемесячно публикуется на официальном сайте университета в разделе «Студенту». Помимо этого, в университете внедрена и активно применяется бально-рейтинговая система, способствующая объективному оцениванию результатов обучения студентов.

Особого внимания заслуживают уже внедренные инновационные шаги по борьбе с коррупцией. Среди них – создание специальных аудиторий, оснащенных оборудованием для видеонаблюдения в режиме онлайн, которые предназначены для прохождения промежуточной аттестации студентов и проведения в этих аудиториях компьютерной аттестации по фундаментальной медицине. Внедрение экзамена по фундаментальной медицине помогает в еще большей степени объективизировать уровень и качество знаний, полученных студентами, а также сопоставить их результаты промежуточных аттестаций. Этот экзамен является серьезным барьером для студентов, обладающих недостаточными знаниями в области медицины. Кроме того, с 2016 года проводится первичная аккредитация выпускников, позволяющая дать объективную оценку качеству преподавания в течение всего срока обучения.

Одним из основных результатов работы комиссии по противодействию коррупции можно считать привлечение к этой проблеме внимания студентов. Так, в антикоррупционных мероприятиях активное участие принимают студенческое самоуправление и студенческий профсоюз. Налажена многосторонняя связь между комиссией, студентами и преподавателями. В университете работают ящики «Почта доверия» для контроля обеспечения прав и свобод обучающихся и работников университета и обеспечения качества предоставляемых образовательных услуг.

Ректором регулярно проводятся встречи со студентами и преподавателями, на которых обсуждаются вопросы борьбы с коррупцией.

Очевидно, что активные действия со стороны руководства университета по борьбе с коррупцией находят свой отклик как в положительном, так и отрицательном аспекте. На наш взгляд, одним из индикаторов эффективности работы комиссии является активное противодействие со стороны части представителей профессорско-преподавательского состава, студентов и их посредников, вовлеченных в коррупционную деятельность, выражающееся в многочисленных «открытых» анонимных письмах от «борцов с коррупцией», которые содержат зачастую спорные оценки коррумпированности некоторых кафедр университета.

Для того чтобы трудоемкая работа комиссии была максимально прозрачной, будет проводиться дальнейшее информирование всех сотрудников университета и студентов о ее действиях.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

10 сентября, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому