Отчет о III межвузовской научной студенческой конференции «Путь в медицину: терапевтическая функция слова»

14 апреля 2018 года кафедра русского языка и культуры русской речи РостГМУ (зав. кафедрой доктор филологических наук, доцент Г.Д. Скнар) провела III межвузовскую научную студенческую конференцию: «Путь в медицину: терапевтическая функция слова».
В конференции участвовали иностранные и российские студенты лечебно-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов РостГМУ, а также магистранты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.

Перед участниками выступила зав. кафедрой русского языка и культуры русской речи Г.Д. Скнар. которая в своем приветствии пожелала участникам и гостям конференции любить слово и бережно относиться к нему, потому что в медицинском дискурсе оно обретает особое значение и ценность. Она выразила надежду, что теоретические и практические знания по русскому языку, культуре русской речи и медицинской деонтологии помогут студентам в их профессиональной деятельности и общественной карьере.

На конференции были представлены четыре секции: «Терапевтическая функция слова», «Выдающиеся ученые — выпускники РГМИ (РостГМУ)», «Медицина и русская литература: взаимосвязь и взаимовлияние», «Вклад российских ученых в мировую медицину».

В ходе заседания прозвучали интересные доклады, посвященные как теоретическим исследованиям в области русского языка и культуры русской речи, так и актуальным вопросам, касающимся медицинской этики и деонтологии; коммуникационной специфики «врач — пациент». Последняя тема, затронутая в выступлении студентки 3 курса ЛПФ И. Таратиной, вызвала неподдельный интерес у аудитории, о чем свидетельствовало большое количество вопросов. Докладчики, сопровождая свои выступления презентациями, не только рассказывали о славных страницах развития российской медицины, о деятельности выдающихся выпускников Ростовского государственного медицинского института, но и помогали увидеть и осознать, что великое часто находится рядом с нами. Так, с интересом был заслушан доклад Э. Саидова о нашем современнике враче-психиатре и поэте Эдуарде Холодном. Студенты 1 курса ЛПФ из Замбии Мвеемба Кати и Вумба Йона Вашингтон, рассказавшие о вкладе в мировую медицину В.П. Демихова и В.И. Шумакова, выразили надежду, что его открытия в области трансплантологии найдут применения в их родной стране.
В своем сообщении студент 2 курса ЛПФ из Бенина продемонстрировал аргументы «за» и «против» трансплантологии.
В научном докладе магистрантки ЮФУ Ю. Гуркиной был представлен видеопроект, целью которого является оптимизация обучения иностранных учащихся таким трудно усвояемым языковым единицам, как идиомы.

Все доклады отличает актуальность, глубина, продуманность и четкость. По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции.

В. Смольянинова (ПФ 2 курс) читает доклад об академике Н.М. Амосове

Мвеемба Кати (ЛПФ 1 курс) выступает с докладом о В.И. Шумакове

Вумба Йона Вашингтон (ЛПФ 1 курс) рассказывает о деятельности В.П. Демихова

Снимок на память после конференции

 

 

 

 

 

 

Профессору РостГМУ Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной присвоено звание заслуженного работника высшей школы

Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной. Соответствующий указ подписан главой государства 11 апреля 2024 года и размещён на официальном сайте опубликования правовых актов. Звание «Заслуженный работник высшей школы […]

Обучающиеся подготовительного факультета РостГМУ стали участниками Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант-2024»

Обучающиеся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ приняли участие во Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант-2024», целью которой является популяризация русского языка и грамотности в России и за рубежом. В рамках мероприятия иностранцы выполнили тест, состоящий из 10 интересных заданий, разработанных экспертами на основе оригинального текста диктанта. Финальное задание позволило участникам прочувствовать атмосферу мероприятия: они […]

В РостГМУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира»

На кафедре иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ прошла студенческая научно-теоретическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира». Научная конференция объединила обучающихся всех факультетов, включая факультет по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов. В приветственном слове заведующий кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ Юлия Борисовна Нектаревская отметила, что конференция […]

16 апреля, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому