В рамках проекта «Малый факультет» прошла новая лекция

19 марта 2018 года  в аудитории учебно-лабораторного корпуса РостГМУ в рамках проекта Центра довузовского образования учебного управления «Малый факультет» состоялась новая совместная лекция  для  студентов и старшеклассников по биологии.

Лекция к.б.н., доцента кафедры общей и клиническое биохимии №2  Бибова Михаила Юрьевича  была посвящена  актуальной современной  медицинской проблеме «Стволовые клетки и рак: медико-биологический аспект».

Старшеклассники познакомились с общими принципами строения клеток и тканей человека и животных, положениями теории межклеточных коммуникаций и их роли в формировании структуры тканей, подержании их целостности и обновления, вариантами межклеточных взаимодействий, механизмами клеточной пролиферации и дифференцировки. Были освещены вопросы, связанные с функциями и использованием стволовых клеток в медицине.

Особое внимание вызвала информация об участии стволовых клеток в обновлении различных типов тканей – (омоложение), а также перспективы их использования в молекулярно-биологических исследованиях для выявления молекулярных механизмов возникновения распространённых заболеваний.

По мнению одного из старшеклассников — для него это была … «первая лекция в его будущую медицину». По мнению студентов «…это была обычная лекция, одна из тех, которые на традиционно на высоком уровне читают преподаватели кафедры общей и клиническое биохимии №2 (зав. кафедрой кандидат химических наук Н.М. Добаева).

Мнения гостей.

Сон Дарья, школа №43

«…На проекте впервые. Лекция понравилась. Узнала много нового. Были преподнесены новые интересные для меня факты о процессах передачи сигналов, делении клеток, передачи наследственной информации, мутациях и использовании стволовых клеток в медицине. …Для меня было абсолютно новой информация о взаимосвязях стволовых клеток с возникновением рака. Было интересно слушать о том, как лектор рассказал о себе, о начале своего становлении в профессии, поделился опытом своих достижений в профессиональной деятельности. Я бы хотела узнать еще о болезни Альцгеймера, Болезни Гентингтона. О них немного говорили сегодня. Запланируйте эти темы на новый сезон Вашего проекта. Спасибо».

Кашлаева Александра, школа № 97

«Очень увлекательная лекция. Хотя и немного трудна, так как отличается от школьных занятий. Мне было интересно узнать о механизме возникновения раковых клеток и возможных путях решения проблемы лечения различных опухолей. Благодарю Михаила Юрьевича за новую информацию».

Следующее занятие на «Малом факультете» состоится 22 марта 2018 года в 15:30 в аудитории 207 (2 этаж)  учебно-лабораторного корпуса РостГМУ.

Лекцию на тему:  «Эволюция и экологические основы паразитологии» представит доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской биологии и генетики РостГМУ Колмакова Татьяна Сергеевна.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

20 марта, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому