О проведении открытой лекции по учебной дисциплине ОП.03. «Анатомия и физиология человека» на тему «Гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности. Структура и функции эндокринной системы» для специальности 31.02.01 Лечебное дело

02.02.2018 г. в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России в соответствии с планом проведения открытых занятий преподавателем Бледновой Анной Михайловной была проведена открытая лекция по учебной дисциплине ОП.03. «Анатомия и физиология человека»  для студентов 1 курса специальности 31.02.01 Лечебное дело очная форма обучения.

Для проведения открытого занятия была подготовлена методическая разработка для преподавателя. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией, с наглядными примерами, что способствовало сохранению внимания и поддержанию интереса обучающихся в процессе всей лекции.

В процессе изучения темы были актуализированы профессиональные  компетенции и продолжено формирование общих компетенций:

ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных возрастных групп.

ПК 1.2. Проводить диагностические исследования.

ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний.

ПК 1.4. Проводить диагностику беременности.

ПК 1.5. Проводить диагностику комплексного состояния здоровья ребенка.

ПК 2.1. Определять программу лечения пациентов различных возрастных групп.

ПК 2.5. Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.

ПК 3.5. Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 4.6. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья различных возрастных групп населения.

ПК 5.4. Проводить медико-социальную реабилитацию инвалидов, одиноких лиц, участников военных действий и лиц из группы социального риска.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Выбор темы открытой лекции был определен ее большой практической значимостью в связи с неуклонным повышением уровня заболеваемости болезнями эндокринной системы и широкими междисциплинарными связями данной темы.

Преподаватель в доступной и наглядной форме продемонстрировала студентам структуру эндокринной системы, основные свойства и функции гормонов, классификацию и строение эндокринных желез; акцентировала внимание обучающихся на проявлениях гипо- и гиперфункции эндокринных желез.

Элементы эвристической беседы, которые применила на лекции  Бледнова А.М., помогли студентам вспомнить ранее изученный материал и сформировать междисциплинарные и внутридисциплинарные связи, стимулировать познавательную активность обучающихся. Все поставленные цели были достигнуты.

Материал лекции логично структурирован, отвечает современным научным взглядам и требованиям действующей нормативной документации. В завершении лекции студентам были предложены тестовые задания для контроля усвоения лекционного материала.

На открытом занятии присутствовали представители администрации и преподаватели колледжа. В процессе последующего обсуждения опыт проведения открытой лекции был признан положительным и достойным для распространения в педагогическом коллективе.

 Информация предоставлена заместителем директора

 колледжа по научно-методической работе

Артеменко. Н.А.

О проведении открытого кураторского часа, посвященного Году семьи на тему: «Традиционные семейные ценности России»

22 марта 2024 г. в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России преподавателем первой квалификационной категории, куратором групп 31 СД и 22 Лабораторная диагностика Калининой Еленой Николаевной был проведен открытый кураторский час на тему: «Традиционные семейные ценности в России» для студентов 2, 3 курса специальности СПО 34.02.01 Сестринское дело и 2 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная […]

О проведении открытого кураторского часа в 11 группе специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика на тему: «Моя семья – моя опора!»

«Семья – это не просто основа  государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» В. В. Путин 13.03.2024г. в рамках объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «Года семьи», в колледже РостГМУ  преподавателем высшей квалификационной категории Михайленко Натальей Валерьевной  проведен открытый кураторский час для студентов 1 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная диагностика  на тему: «Моя семья […]

В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ГОДУ СЕМЬИ обучающиеся колледжа РостГМУ посетили выставку «СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ! СВАДЬБА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

В Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации и сохранения традиционных семейных ценностей. В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 12.03.2024 г. обучающиеся 11 группы специальности Сестринское дело в сопровождении куратора учебной группы Исаевой Т.Н. посетили выставку «Совет да любовь! Свадьба: традиции и современность», организованную в Ростовском областном музее краеведения. На выставке представлены материалы […]

5 февраля, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому