Университетская суббота — «Педиатрический факультет»

25 ноября  2017 года  состоялась очередная встреча старшеклассников в рамках проекта Центра довузовского образования учебного управления «Университетские субботы».  На встречу пришло более 140 старшеклассников из школ г. Ростова-на- Дону  и Ростовской области.  Университетские субботы были посвящены знакомству с педиатрическим факультетом.

В начале мероприятия перед собравшимися с кратким приветственным  словом и информацией о работе Центра выступила его директор к.м.н. Сидоренко Юлия Андреевна.

Старшеклассники с большим интересом воспринимали выступление  и презентацию начальника управления лицензирования, аккредитации и контроля качества образования РостГМУ к.ф.н.  Волошиной Аллы Сергеевны, которая познакомила потенциальных абитуриентов с порядком, сроками проведения и регламентом внутриуниверситетских Олимпиад по биологии и химии, обратив особое внимание на  преференции участникам Олимпиад при поступлении в РостГМУ.

Особый интерес вызвало у присутствующих выступление декана педиатрического факультета, д.м.н., профессора Стагниевой Ирины Вениаминовны, которая познакомила будущих выпускников  со специальностью «педиатрия», изучаемыми на факультете дисциплинами, культурной, научной жизнью студентов, возможностями распределения и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Ярко и амбициозно представила деятельность Совета обучающихся ее председатель Анастасия Конторович. Из ее краткого выступления ребята узнали, что данная организация способствует продвижению молодых и перспективных студентов, воплощению в жизнь ярких и креативных идей, а также служит посредником между студенчеством и Администрацией Университета. Было подчеркнуто, что большинство руководящих организаторских должностей в Совете занимают как раз студенты педиатрического факультета. Ребята защищают честь университета на уровне города и страны.

Далее гости посетили интерактивную площадку кафедры детских болезней №1. Они с воодушевлением воспринимали презентацию д.м.н., заведующей кафедрой профессора Дудниковой Элеоноры Васильевны по теме: «Знакомство с педиатрией». Из рассказа Элеоноры Васильевны ребята узнали об особенностях обучения педиатрии, «…которая отвечает за будущее общества и его перспективу». Профессор пригласила ребят в кружок и отметила,что еще будучи студентом помимо учебного процесса необходимо заниматься научной деятельностью на кафедре для самообразования, получения опыта и новых знаний.

С огромным интересом абитуриенты открывали для себя мир педиатрии, слушали об особенностях сбора анамнеза и обследования, о том какие направления в педиатрии существуют в настоящее время.  Профессор отметила что «педиатрия на основе углубленного изучения особенностей детского организма в разные возрастные периоды ставит главной целью создание наилучших условий для всестороннего развития и наибольшей устойчивости по отношению к вредным факторам». Многие абитуриенты впервые познакомились с историй развития педиатрии и выдающимися врачами Ростовской педиатрической школы. Завершила свое выступление Элеонора Васильевна словами академика В.А. Таболина: « Сколько педиатру надо знаний, душевных сил, умения, чтобы вернуть ребенку здоровье, а родителям улыбку! Одного желания стать детским врачом мало. Надо изучить и творчески познать выбранную профессию. Педиатру, как музыканту слух, необходимы особые человеческие качества: озаренная внутренним душевным светом любовь к детям, желание отдать всего себя этому благородному и святому делу – борьбе за здоровье ребенка. Что надо, чтобы стать настоящим педиатром? Прежде всего – чистота помыслов и открытость души. Пусть зависть и злость, подлость, сутяжничество обойдут тебя, доброго детского доктора, далекой стороной.»  Интерактивную часть презентации кафедры реализовала ординатор Буравлева Анна, которая провела интереснейшую «интеллектуальную игру-отгадай», включающую тестовые вопросы и видеоролики об истории медицины и наиболее распространенных детских заболеваниях.  За правильные ответы гости с удовольствием получали памятные призы с символикой вуза, специально подготовленных кафедрой. «Открытием»  площадки  были стопроцентно правильные ответы на все заданные вопросы учащейся 10 класса школы №8 Никогосян Анны, которая «… точно будет поступать в РостГМУ, но со специальностью еще не определилась».

После этого ребята посетили интерактивную площадку «Судебная медицина». При входе на кафедру каждому  посетителю были вручены «Программки» посещаемой площадки.  Гости  с интересом воспринимали информацию заведующего кафедрой судебной медицины, д.м.н., доцента Березовского Дмитрия Павловича, который познакомил старшеклассников с основными направлениями работы кафедры и деятельности судебно-медицинского эксперта.  Далее, эстафету приветствия приняли сотрудники кафедры. Информацию об истории кафедры школьникам представила к.м.н. Макарова Виктория Николаевна. Вместе с ней гости познакомились с уникальным музеем, содержащим макеты осмотра места происшествия, экспонаты макропрепаратов, муляжи-симуляторы с реальными телесными повреждениями и многое другое.  С большим вниманием ребята отнеслись к просмотру    учебного фильма «Экспертный случай» по «реальной» экспертизе огнестрельных повреждений, представленного Кузнецовым Иваном Игоревичем  . «Не было отбоя» от желающих побывать в роли освидетельствованного с оформлением  «Акта освидетельствования живого лица»  по теме: «Экспертиза живых лиц»,  в рамках  которого Шестаков Александр Владимирович рассказал об основных видах судебно-медицинской экспертизы, роли судебно-медицинской экспертизы в расследовании преступлений против личности.

На завершающей интерактивной площадке гости встретились с представителями  научных студенческих кружков кафедр педиатрического факультета.

В работе интерактивной площадки приняли участие кафедры: детских болезней №1 – (зав. — дмн, профессор Дудникова Э.В., куратор — Кобзева Н. Н., староста кружка — Декунова Настя (6к); детских болезней №2 – (зав.- дмн, профессор Лебеденко А.А., куратор — Носова Е. В.,староста кружка Мясникова Настя (6к); пропедевтики детских болезней  – (зав.  кмн, доцент Шовкун В.А., куратор — Лагутеева Н. Е., староста кружка —  Бараненков Павел (3к);  поликлинической и неотложной педиатрии – (зав. – д.м.н., профессор Сависько А.А., куратор — Сависько Ан.А., староста кружка — Пащенко Анастасия (6к), детских инфекционных  болезней – (зав. дмн, профессор Симованьян Э.Н.,  куратор – Денисенко В. Б., староста кружка — Сергеева  Анастасия (6к), кружок кафедры детских болезней №3 (зав. — к.м.н., доцент -Карпов В.В., куратор — Лукашевич М.Г. и Суразакова Т.Н. , староста кружка — Портгяга Екатерина (4к).

Старшеклассники узнали много нового о  научных направлениях каждого кружка, о том как проводятся научные исследования, как молодые ученые готовят презентации своих достижений. Гости с интересом воспринимали информацию об участии студенчества в Конференциях и Съездах, волонтерском движении РО, приняли активное участие в обсуждении насущных тем педиатрии, с удовольствием решали клинические ситуационные задачи и разгадывали загадки, приготовленные для них студентами и ординаторами. По итогам посещения площадки практически ни один старшеклассник не ушел без какого-либо приза или «сладкого» подарка.

По мнению участников «…мы не просто приятно провели свое свободное время, но и получили новый опыт, полезную информацию, позитивное настроение и ценное общение с единомышленниками».

В целом университетская суббота 25 ноября была насыщенной и интересной.  Следующая встреча в рамках университетских суббот состоится 23 декабря  2017 г.  и будет посвящена знакомству со стоматологическим и фармацевтическим факультетами.

Педиатрический факультет и Центр довузовского образования учебного управления выражает искреннюю признательность за творческое и инициативное участие в проведении Университетских суббот: заведующим кафедрами, кураторам студенческих кружков, сотрудникам, ординаторам и кружковцам всех кафедр, директору подготовительных курсов ЦДО, принявшим участие в мероприятии.

Особая благодарность за организацию «субботы» Совету Обучающихся педиатрического факультета и его руководителю Игитяну  Георгию. Списки всех студентов и ординаторов, принявших участие в университетской субботе, переданы в деканаты для объявления благодарности.

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

28 ноября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому