Студенты РостГМУ приняли участие в VII Школе молодых инноваторов «Юный Эйнштейн».

21 декабря 2013 года на базе физического факультета ЮФУ прошла ежегодная VII школа молодых инноваторов «Юный Эйнштейн», в работе которой на медицинской точке принимали активное участие студенты РостГМУ – Владимир Орлов и Екатерина Бондаренко.

Целью данного мероприятия является привлечение школьников старших классов к серьезным занятиям наукой посредством создания среды интенсивного интеллектуального общения, а так же отбор талантливых школьников, заинтересованных в овладении навыками научного исследователя, их обучение работе в коллективе с применением современных информационных и научных технологий, содействие развитию творческих способностей к научному исследованию. В этом году основной темой мероприятия была Экология.

В прошлом году в ШМИ-6, посвящённой теме выживания на необитаемом острове, так же принимал участие студент РостГМУ – Владимир Орлов. Он обучал школьников основам десмургии и первой медицинской помощи в экстремальных условиях. Участникам школы предлагалось не только попрактиковать наложение повязок, иммобилизацию конечностей, но и сделать самостоятельно из подручных материалов носилки для переноски пострадавшего, прочность которых проверялась каждый раз, когда на точке появлялась новая команда и создавала свои импровизированные носилки.

В рамках темы на 2013 год наши студенты подготовили ряд информационных сообщений, задач и увлекательных опытов,  рассказывали школьникам об основах правильного питания и о том, как рассчитать свой рацион и как его откорректировать. После теоретического введения школьникам предлагалось выбрать собственный рацион из предложенных продуктов, после чего они рассчитывали, насколько этот рацион удовлетворяет потребностям отдельного взятого человека, а затем вносили коррективы. В перерывах между теорией и расчетами школьникам предлагалось выполнять различные опыты, с помощью которых они могут в домашних условиях определить качество пищи.

Уже второй год подряд данное мероприятие приносит много положительных эмоций, как участникам школы, так и модераторам точек. Помимо этого, подобные мероприятия несут огромное интегративное значение, студенты разных факультетов и вузов объединяются для достижения общих целей, в результате чего приобретаются новые знакомства, а так же расширяются горизонты дальнейшего сотрудничества РостГМУ и ЮФУ.

1 2 3

Владимир Орлов и Екатерина Бондаренко.

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

24 декабря, 2013

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому