Студенты РостГМУ приняли участие в VIII Фестивале науки Юга России

Ставший уже традиционным фестиваль науки Юга России в этом году собрал представителей из 21 вуза, 25 структурных подразделений Южного федерального университета и более 10 предприятий промышленности и бизнеса, инновационно-технологических центров и институтов развития.

Среди множества выставочных стендов стенд РостГМУ, который расположился в центральной части экспозиции «ДонЭкспоцентра», был виден издалека. К людям в белых халатах выстраивались огромные очереди, и ожидание стоявших было оправдано.

В этом году на выставку науки Юга России Ростовский государственный медицинский университет впервые привез стабилограф и эндоскопический тренажер.

Студентка 4 курса УВЦ РостГМУ Анастасия Нагорняк говорит: «Мы решили показать стабилограф. Это прибор, который помогает выявить нарушения вестибулярного аппарата. Его также используют при реабилитации пациентов после инсульта. Здесь есть различные пробы, вы становитесь на платформу и на экране с графиком отображаются все ваши движения».

Рядом со стабилографом можно увидеть большую коробку, из которой торчат какие-то приборы. Все происходящее транслируется на монитор, расположенный рядом.

Анжелика Зубкова с кафедры хирургических болезней № 3 РостГМУ объясняет: «Это эндоскопический тренажер. Он создан для тренировок лапароскопических операций.  Коробка визуально имитирует брюшную полость человека, закрытую полностью. Мы делаем несколько отверстий, вставляем троакары и с помощью приборов оперируем или делаем фотодиагностическую лапароскопию с целью выявить какой-то патологический процесс. Это особенно важно при неясной клинике, потому что клиника может быть как у острого аппендицита, а на самом деле  у пациента уже развитой перитонит».

За другими столами выставочного стенда РостГМУ учат делать уколы, призывают принять участие в викторинах и расширить свои познания в области медицинских наук.

Студент ЮФУ Ярослав охотно знакомиться с стабилографом, после чего спешит сделать укол манекену. — «Я проходил мимо и, конечно, меня заинтересовал прибор. Медиком я не собираюсь становиться, я уже и так студент, но уколы научиться делать — не лишнее» — говорит он.

Воспитанники колледжа РостГМУ объясняют, как правильно мыть руки перед инъекцией:

— Берем шприц, обрабатываем поверхность… под углом 90 градусов делаем инъекцию. Если масляный препарат или антибиотики мы вводим очень медленно. Если это витамины, особенно группы «Б», необходимо следить за реакцией пациента, потому что они болезненны.

На стендах других высших учебных заведений творится примерно то же самое. Здесь и роботы, и различные приборы, все посетители хотят сделать фото на память, и прикоснуться к науке, что называется, своими руками.

Центральной темой фестиваля в этом году стала экология. На церемонии открытия для зрителей подготовили театрально-танцевальную постановку о трех этапах развития экологии.

Как отметила министр общего и профессионального образования РО Лариса Балина, — Фестиваль науки играет важную роль в образовательной среде юга России, и сегодня нельзя недооценивать его роль в повышении престижа научных знаний, профориентации школьников, популяризации результатов научных исследований, опытно-конструкторской и инженерно-технологической деятельности…

РостГМУ принял участие в заседании круглого стола по правовым новациям целевого обучения

Круглый стол на тему «Целевое обучение: правовые новации и механизмы их реализации» был организован Законодательным Собранием Ростовской области. Площадкой для заседания стал Южно-Российский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Модератором мероприятия выступила председатель комитета по образованию ЗС РО Светлана Александровна Мананкина. Представители высших учебных заведений региона обсудили […]

Студенты РостГМУ стали участниками Окружного интенсива «Медицинский марафон — ты СМОжешь»

Представители студенческих медицинских отрядов РостГМУ приняли участие в Окружном интенсиве «Медицинский марафон — ты СМОжешь», который состоялся на базе Кубанского государственного медицинского университета. Мероприятие собрало более 100 студентов из Ростовской и Волгоградской области, Республики Крым и Калмыкии. Для участников были проведены мастер-классы по профессиональному мастерству, лекции, интерактивы, встречи с известными врачами и проректором КубГМУ. Ребята […]

Хирурги Ростовского медицинского университета вернули к нормальной жизни пациента с гигантской щитовидной железой

 В клинике Ростовского медицинского университета пациенту удалили щитовидную железу объемом в 6 раз больше нормы. Хирурги клиники выполняют таких операций около 300 в год, и все пациенты возвращаются к нормальной жизни. Мужчина 36 лет обратился в клинику Ростовского медицинского университета в январе нынешнего года. Буквально в начале прошлого лета считал себя совершенно здоровым человеком. Работа […]

25 сентября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому