Первокурсники надели белые халаты

День знаний в РостГМУ начался традиционно с митинга около обелиска героям-медикам. Сотни первокурсников, которые вчера еще были школьниками, выстроились плотными рядами, чтобы дать клятву студента медика и окунуться в бурную студенческую жизнь.

Первым к собравшимся обратился ректор Ростовского государственного медицинского университета Сергей Владимирович Шлык.

— Сегодня трепетный и незабываемый день. Вы выдержали серьезный конкурс, стали

студентами  РостГМУ. Каждый из вас к этой профессии шел сам, у кого-то был пример родители, кто-то руководствовался собственными убеждениями. И я хочу сказать, что ваша профессия не только самая благородная и востребованная, но и самая сложная. Потому что врач учится всю жизнь. Удачи вам!

Первокурсников поочередно поздравили все почетные гости.

Начальник управления лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения Ростовской области Александр Васильевич Крат сказал:

— Вы действительно выбрали одну из самых древних, самых гуманных и самых благородных профессий. Желаю вам терпения на вашем пути, постоянного самосовершенствования и самопожертвования ради людей! А также — чтобы ваши души никогда не зачерствели.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Владимирович Ковалев пожелал ребятам удачи и хороших оценок.

После напутствий  студентам был вручен ключ знаний, символическая зачетная книжка, студенческий билет и символ медицины — белый халат, а в конференц-зале УЛК, первокурсников ждал праздничный концерт.

Справка

В этом году в РостГМУ поступили 1215 человек, из них 15 первокурсников стали учащимися нового факультета «Общей клинической практики».

В 2017 РостГМУ впервые осуществлен набор студентов на вновь созданный факультет общей клинической практики.  Создание нового факультета связано с необходимостью реформирования медицинской помощи  детям в школах. В настоящее время Министерство здравоохранения РФ уделяет особое внимание подготовке специалистов широкого профиля, способных выполнять основные функции врача-педиатра в школе и выстраивать свою работу с упором на профилактику болезней школьников. При этом подготовка бакалавров школьной  медицины рассматривается сегодня как  альтернативная замена школьного врача, имеющего квалификацию врача-педиатра. Помимо работы в школе, новый факультет открывает перспективы получения дальнейшего образования по специальностям  31.05.02 «Педиатрия», 31.05.01 «Лечебное дело» по индивидуальному плану,  а также направлению подготовки 32.04.01 «Общественное здравоохранение» (уровень магистратуры).

К 95-летию академика Николая Петровича Демичева

В марте 2024 года академику Николаю Петровичу Демичеву исполнилось бы 95 лет. Жизнь и профессиональная деятельность Николая Петровича Демичева тесно связана с Ростовом-на-Дону и медицинским вузом южной столицы. Его имя по праву занесено в книгу «Известные ростовчане 21 века». Николай Петрович родился 17 марта 1929 года на Орловщине. Но ещё до войны семья переехала в […]

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

4 сентября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому