Общая психопатология: традиции и перспективы

9 июня 2017 года в РостГМУ прошла Российская научная конференция с международным участием «Общая психопатология: традиции и перспективы». Ее организаторами выступили: Российское общество психиатров; ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра психиатрии и наркологии ФПК и ППС.

Главной целью конференции было обсуждение вопросов клиники и дифференциальной диагностики психических расстройств — изучаемых давно и привлекших внимание недавно, с акцентом на значимость клинико-феноменологического подхода. Значимость дискуссии по этим темам подчеркнули члены президиума, открывшие конференцию: проректор РостГМУ по научной работе, профессор, д.м.н. Волкова Н.И., начальник управления лечебно-профилактической помощи Минздрава РО Крат А.В., главный нарколог РО Малышко Е.В., заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ФПК и ППС РостГМУ д,м.н. Солдаткин В.А.

Участники конференции выслушали доклады профессоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Владикавказа, Симферополя и Владивостока. Не менее интересной стала дискуссия по острым проблемам психиатрии.

В рамках конференции организаторы провели конкурс молодых психиатров, с выбором победителя интерактивным голосованием аудитории. На конкурс выдвинули 24 работы, половина из них — не из РФ (Узбекистан, Киргизия, Грузия). Сборник материалов конференции опубликован на сайте кафедры — www.pnfpk.ru и размещен в eLibrary.

Для главного врача психиатрической больницы №1 г. Макеевки (ДНР) Бабура Е.В., так же как и для других участников, конференция прошла на высоте:

— Конференция была  хорошо организована, как с точки зрения содержания (доклады, симпозиумы), так и организации досуга. Мы узнали для себя много нового, познакомились с интересными людьми, получили  большое удовольствие от участия в ней. С нетерпением ждем будущих встреч!

Российская научная конференция с международным участием «Общая психопатология: традиции и перспективы», проходившая в РостГМУ получила одобрение Комиссии по непрерывному образованию. Участникам, сохранившим силы на протяжении всего периода работы (с 9:00 до 18:00) выдали сертификаты с индивидуальными кодами НМО (6 баллов).

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

30 июня, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому