ДНИ БИБЛИОТЕКИ В УНИВЕРСИТЕТЕ — 2017

День библиотек – праздник, который радует не только библиотекарей, но и всех, кто любит и ценит книгу. Поэтому сотрудники библиотеки РостГМУ  с 22 по 31 мая устроили настоящее событие – Дни библиотеки в университете.

Накануне праздника была подготовлена масса интересных мероприятий для читателей. Познавательные мастер-классы, красочные выставки, рекламные акции раскрыли богатства книжного фонда университета, познакомили читателей с возможностями библиотеки и подняли настроение.

Гостей встречал новый, необычный обитатель фойе библиотеки – яркий пример того, как книги могут сделать человека из кого угодно. Теперь он наш постоянный читатель, и был не против сфотографироваться со всеми желающими.

Посетители могли совершить виртуальную экскурсию по библиотеке, посмотреть разнообразные выставки и обзоры литературы, узнать о новых поступлениях книг по медицине.

Благодаря акции «Подари библиотеке новую книгу» в библиотеке появились новые книги, из которых была сделана выставка «Книги в дар библиотеке». Проректор по социальным вопросам и воспитательной работе д.м.н., профессор, заведующий кафедрой нормальной анатомии, Е.В. Чаплыгина и руководитель отдела  к.м.н., профессор кафедры патологической физиологии, А.Е. Бойченко,  подарили раритетную рукописную книгу Анафилактический шок / под ред. проф. А.Н. Гордиенко. – Краснодар, 1947., редкую и ценную.

На мастер-классе «Не возвращай меня больную», проведённом библиотекарем М.Е. Андриенко, многим повреждённым изданиям была подарена новая жизнь.

Для любопытных посетителей библиотекари организовали две выставки талантов. На стенде «Мир глазами наших детей» были представлены детские рисунки, посвящённые Году экологии.

Но особенный интерес вызвала выставка «Умелые ручки» – творчество сотрудников библиотеки с удивительно красивыми поделками, картинами-вышивками.

Особенно повезло первым читателям, пришедшим в библиотеку 26 мая. Они получили в подарок книги. А самые активные пользователи электронных ресурсов  – сувениры и удостоверения самых читающих.

В эти дни был отправлено и получено много праздничных открыток и телефонных звонков с тёплыми пожеланиями для коллег и читателей библиотеки. Посетители библиотеки были приятно удивлены, когда в читальном зале им предлагали выпить чашечку чая со сладостями. Угощать чаем в праздничный день стало традицией нашей библиотеки.

Конечно, главным подарком библиотекарям и ветеранам университета стала экскурсионная поездка в Таганрог «В гости к А.П. Чехову». Они побывали в музее Алфераки, на Набережной и в Городском парке.

В завершение праздника подарками были отмечены заслуженные ветераны библиотеки, посвятившие работе с книгами большую часть своей жизни. Дети сотрудников в честь Года экологии получили не только памятные сувениры, но и горшочки с семенами для выращивания растений и улучшения экологической обстановки в городе.

Сотрудники и ветераны библиотеки выражают искреннюю благодарность  председателю профсоюзной организации РостГМУ, проф. Е.В. Харламову за интересную и познавательную экскурсию, а также председателю профсоюзной организации обучающихся Д.И. Закусилову за оказанную помощь в проведении мероприятий.

Дни библиотеки прошли насыщенно и ярко, объединив читателей и библиотекарей в сплочённую семью почитателей литературы. Их взаимный интерес лишь подтверждает то, что, несмотря на глобальный переход в цифровую эпоху, книга остаётся неизменной ценностью, а профессия библиотекаря не теряет своей актуальности и шагает в ногу со временем. Фотоотчет День библиотек 2017

 

 

 

Уроки жизни В.Ф. Тендрякова: к 100-летию со дня рождения

«Важен не я, а след, который сумею оставить …» В. Тендряков 5 декабря 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения русского писателя  и драматурга Владимира Фёдоровича Тендрякова. Он автор многочисленных повестей, очерков, рассказов, пьес, переводов, статей и выступлений по вопросам литературы и искусства. После  окончания Великой Отечественной войны поступает во ВГИК на художественный факультет, […]

В РостГМУ дали старт экологической акции по сбору отработанных батареек

В библиотеке Ростовского медуниверситета стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек.  На втором этаже учебно-лабораторного корпуса №1 в фойе библиотеки РостГМУ установлен специальный контейнер для сбора отработанных элементов питания и оформлен целый уголок, с информацией о том, почему не нужные батарейки нельзя выбрасывать и какой вред они наносят природе. — Мы проводим сбор отслуживших элементов […]

День российского студенчества. Татьянин день — 25 января : экспозициии

В зимнем времени года есть такой замечательный день, когда обязательно выглядывает солнце и кажется, что наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время справляли праздник «Татьяны Крещенской», или «Солныш». В настоящее время 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днём российского студенчества. Уважаемые преподаватели и студенты! К этому событию библиотека подготовила […]

8 июня, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому