В рамках «Университетской субботы» 18 февраля 2017г. в Центре симуляционного обучения прошла встреча с учащимися старших классов.

В выступлении руководителя Центра симуляционного обучения  профессора Тарасовой Г.Н. было отмечено, что важную роль в формировании профессиональных компетенций будущих врачей играет применение новых инновационных технологий в обучающем процессе,и одной из наиболее эффективных методик приобретения практических навыков является симуляционное обучение.

Юных участников встречи информировали о том, что в деятельности университета особое внимание уделяется вопросам клинической подготовки студентов и профессиональным компетенциям,  именно поэтому в 2011 году был создан Центр симуляционного обучения, где сегодня подготовлено несколько «образовательных кластеров» (симуляционных модулей), таких как акушерство и гинекология, анестезиология и реанимация, сестринское дело, травматология и ортопедия и другие, по разным врачебным специальностям.

Сотрудники Центра подготовили для учащихся обучающую программу, где было место классической лекции, демонстрации видов  симуляционного оборудования, практической части.

В лекции «Симуляционное обучение – программа подготовки профессионалов в медицине», преподаватель  Центра симуляционного обучения Е.А. Суярова, представила юным гостям историю симуляционного обучения, перспективы развития этой формы обучения. Так же, преподаватель  по дисциплине «Анестезиология и реанимация», врач высшей категории  Д.И.Свиридкина и инженер ЦСО А.Н.Мисливцев показали фрагмент занятия с использованием возможностей учебного оборудования-роботов последнего поколения. Были продемонстрированы элементы базовой сердечно-легочной реанимации, и желающие школьники смогли попробовать свои силы в оказании первой доврачебной помощи.

Старшеклассники с большим энтузиазмом приняли участие в импровизированном флеш-мобе, посвященном  алгоритму действий при выполнении непрямого массажа сердца, подготовленному преподавателями Центра симуляционного обучения А.С.Макаренко и М.А.Лещенко и группой студентов 3 курса — Крыловой А., Малаховой А., Микаиловым М. Были использованы элементы обучения, которые предлагает Американская кардиологическая ассоциация: для выработки правильного ритма инструкторы по сердечно-легочной реанимации включают песню Stayin’ Alive группы Bee Gees. Будущие медики узнали, что американские врачи считают, что именно эта песня идеальный аккомпанемент для непрямого массажа сердца. Ритм этой композиции — 103 удара в минуту, а рекомендованная частота надавливаний на грудную клетку при СРЛ — 100 в минуту.

По окончании встречи проф. Г.Н. Тарасова подчеркнула, что поступив в Ростовский государственный медицинский университет,обучающие смогут приобретать знания, используя самые прогрессивные образовательные технологии.

 

Аккредитация ДПО 2023

С 03.02.2023 года на базе Центра симуляционного обучения начался второй этап первичной специализированной  аккредитации   (оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях) для выпускников дополнительного  профессионального  образования.

Итоги 2022 года

Центр симуляционного обучения РостГМУ Образовательная площадка для реализации симуляционных модулей, включенных в рабочие программы, для обучающихся всех уровней образования: специалитет, ПП, ФПК Образовательная площадка для второго этапа (практические навыки в симулированных условиях) первичной и первичной специализированной аккредитации Подготовлен и проведен 1-й набор образовательного курса «Первая помощь с элементами симуляционного тренинга» Предуниверсария РостГМУ Подготовлены курсы для […]

Гости Центра симуляционного обучения

ноября 2022 г. Центр симуляционного обучения РостГМУ посетили  создатели нового короткометражного фильма «История болезни» показ, которого состоялся сегодня для аудитории РостГМУ.Режиссер постановщик Кукушкин Михаил Юрьевич и сценарист показа Евдокимова Татьяна Александровна познакомились с техническими возможностями Центра РостГМУ.  Директор департамента симуляционного обучения  Бычков А.А. и руководитель Центра симуляционного обучения проф. Тарасова Г.Н. поделились опытом проведения симуляционных […]

20 февраля, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому