28 января 2017 года в РостГМУ состоялась третья встреча со старшеклассниками в рамках проекта «Посвящение в медицину — Университетские субботы» на базе колледжа РостГМУ

Потенциальных абитуриентов, их родителей и педагогов встречали директор колледжа к.м.н. Бададьянц Э.Е., директор Центра довузовского образования учебного управления (Центр)  к.м.н. Сидоренко Ю.А. и основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл (в роли которой выступила студентка 2 курса специальности Лечебное дело Кочергина Ю.).

Образ «Леди с лампой» был выбран не случайно, в сегодняшнем достаточно жестоком мире главными качествами медицинских работников должны быть высокий профессионализм и милосердие.

Количество участников «Университетских суббот» неуклонно растет. Актовый зал колледжа с трудом вместил всех желающих: около 150 обучающихся из 34 школ и лицеев и сопровождавшие их взрослые.

Перед собравшимися выступили:

— директор Центра к.м.н. Сидоренко Юлия Андреевна рассказала об истории становления, перспективах развития университета, правилах приема в РостГМУ. В выступлении было презентировано открытие в вузе нового факультета «Общей клинической практики» и нового направления подготовки 34.03.01 Сестринское дело (уровень бакалавриата), квалификационная характеристика выпускника (академическая медицинская сестра, преподаватель). Абитуриенты были ознакомлены со сроками (4 года), формой (очная) обучения, контингентом поступающих (лица, имеющие среднее общее образование, среднее профессиональное и высшее образование), возможным трудоустройством и перспективами дальнейшего обучения, в том числе по индивидуальному плану.

— начальник управления лицензирования, аккредитации и контроля качества образования РостГМУ к.ф.н. Волошина Алла Сергеевна познакомила с регламентом и сроками проведения Олимпиады по химии для поступающих в РостГМУ в 2017году;

— директор колледжа к.м.н. Бадальянц Элеонора Евгеньевна рассказала о специальностях, по которым ведется обучение в колледже: Лечебное дело, Лабораторная диагностика, Стоматология ортопедическая, Фармация, Сестринское дело, младшая медицинская сестра по уходу за больными. В своём выступлении она остановилась на вопросах организации учебного процесса и возможностях трудоустройства.

Отличительной особенностью обучения специальностям среднего профессионального образования является значительная практическая подготовка. Поэтому в рамках встречи с потенциальными абитуриентами были запланированы мастер-классы, которые проводили студенты колледжа под руководством преподавателей профильных дисциплин.

Каждый человек должен уметь оказывать первую помощь при неотложных состояниях, тем более этому должны научиться школьники, мечтающие связать свое будущее с медициной. Для этого нужно, например, научиться накладывать бинтовые повязки. Посмотреть интересно, но куда интереснее сделать самому, и вот уже школьники накладывают повязки на руки.

Ух, повязку наложили! А если перелом или вывих? Тут необходима транспортная иммобилизация. Как пользоваться различными шинами для иммобилизации верхних и нижних конечностей научили в кабинете хирургии.

Повязка наложена, конечность зафиксирована, а если совсем уж трудная ситуация — остановка сердца, пострадавший не дышит. Как не растеряться и оказать нужную помощь научат в соседнем кабинете.

Хорошо, что помощь оказывали фантому и можно повторить, если что-то пойдет не так. Но все очень старались: «сердцебиение есть и пострадавший дышит».

Казалось бы, можно вздохнуть спокойно, но столько интересного впереди — долгожданные инъекции. Выполнять их хотят научиться не только медики. Все делаем аккуратно, соблюдаем правила инфекционной безопасности.

Мастер-класс по изготовлению порошков и суппозиториев подготовили и провели студенты-фармацевты. Особой точности действий требует изготовление лекарственных препаратов. В этом убедились все желающие освоить азы фармтехнологии.

Просто удивительно, первыми решились запеленать младенцев юноши.

Университетская суббота» в колледже прошла организованно в теплой дружеской обстановке и закончилась на позитивной ноте.

Центр выражает искреннюю благодарность начальнику управления лицензирования, аккредитации и контроля качества образования РостГМУ Волошиной А.С., директору колледжа Бадальянц Э.Е., представителям администрации колледжа Колесниковой О.А., Крутянской О.Ю., Барановой Г.А., Артеменко Н.А., Костенко Е.В., Хлебневой Н.С. и преподавателям колледжа, которые подготовили и организовали проведение мастер-классов Узунян С.А.. Исаевой Т.Н., Колесниковой О.А.,  Михайловой Н.В., Мирцхулава З.М., Уласевич О.Л. за творческий подход и наглядность проведенных мероприятий, а также студентам 1, 2 и 3 курсов колледжа за высокую ответственность и помощь в реализации «Университетских суббот».

В РостГМУ состоялась олимпиада школьников «Мой путь в медицину»

В мраморном зале РостГМУ состоялся финальный этап – междисциплинарная викторина Южно-Российской олимпиады школьников «Мой путь в медицину». Открыла интеллектуальное соревнование проректор РостГМУ по обучению иностранных граждан и международному сотрудничеству, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии, председатель жюри олимпиады Гюзяль Шамилевна Гафиятуллина. — Эта олимпиада очень важна для вуза. Все ее этапы лично курирует ректор Ростовского […]

Сотрудники РостГМУ стали участниками Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и фармакология спорта»

Сотрудники РостГМУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровый образ жизни и фармакология спорта», которая состоялась на базе Курского государственного медицинского университета. Мероприятие проходило в гибридном формате, объединяя очное и дистанционное участие. Конференция собрала более 130 участников из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова–на-Дону, Пензы, Усмани, Тюмени, Воронежа, Орла, Липецка, Казани, а также […]

В РостГМУ состоялась международная научно-практическая конференция «Преступления против человечности: без срока давности»

В РостГМУ кафедрой истории, в рамках реализации Дня единых действий проекта «Без срока давности», была проведена Международная научно-практическая конференция «Преступления против человечности: без срока давности». В пленарном заседании со своими докладами выступили: заведующий кафедрой истории РостГМУ, д.п.н., профессор Ирина Евгеньевна Абрамова, доцент кафедры истории РостГМУ Эдуард Анатольевич Попов, доцент кафедры скорой помощи с курсом военной […]

31 января, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому