Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября весь мир отмечает Всемирный день борьбы с диабетом. Впервые он был проведен 14 ноября 1991г. Международной диабетологической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения для координации борьбы с диабетом во всём мире. Эта дата выбрана в знак признания заслуг канадского учёного Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года, который открыл инсулина и предложил его для лечения сахарного диабета. С 2007г. Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. Его логотипом считается синий круг, который  символизирует единство и здоровье. Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни.

В России также, как и во всем мире, ежегодно проводится Всемирный день больного сахарным диабетом. Надо отметить, что с каждым годом увеличивается количество организаций здравоохранения, а также активистов общественного диабетического движения, желающих принять участие в проводимых мероприятиях.

Не осталась в стороне и кафедра внутренних болезней №3, в лице заведующего кафедры, д.м.н., профессора — Волковой Н. И., д.м.н., профессора кафедры Джериевой И.С., ассистентов кафедры Решетникова И.Б. и Давиденко И. Ю., аспиранта кафедры Гюльмагомедовой А. Н., а также врача эндокринолога терапевтического отделения №1 Ганенко Л.А.  и врачей-ординаторов, которыми были организованы и проведены праздничные научно-обучающие мероприятия в Центральной районной больнице Мясниковского района, посвященные дню борьбы с диабетом.

Профессор Волкова Н.И. рассказала пациентам об истории праздника. Джериева И.С. поделилась информацией об осложнениях сахарного диабета и о чем нужно помнить каждому пациенту. Ганенко Л.А. рассказала пациентам о важности самоконтроля глюкозы крови. И с целью закрепления полученной информации, врачи-ординаторы Комиссарова А.В. и Арутюнян А.В. провели с пациентами интерактивную игру под названием «Светофор», в которой необходимо было визуально оценить и распределить продукты по степени их влияния на уровень глюкозы крови.   Также всем пациентам были розданы информационные материалы и проведена оценка основных факторов риска.

Затем Решетников И.Б. рассказал о новых группах сахароснижающих препаратов. И в завершении Гюльмагомедова А.Н. в своем докладе развеяла все мифы о сахарном диабете, а Давиденко И.Ю. поделился интересными фактами о сахарном диабете.

Праздник увенчался успехом, после обсуждения всех интересующих вопросов,  участники этого праздника по традиции образовав символичный круг, выпустили в небо воздушные шары и сделали памятные фотографии.

 

Стать участником Дня отрытых дверей РостГМУ можно в режиме онлайн

В Ростовском медуниверситете 21 апреля состоится День открытых дверей. Все желающие могут подключаться к прямой онлайн-трансляции с 9-00 по ссылке Абитуриенты познакомятся с преимуществами обучения в медицинском университете, факультетах вуза, особенностях приёма и обучения по образовательным программам, реализуемой внеучебной деятельности. На вопросы абитуриентов ответят ректор РостГМУ, д.м.н., профессор Сергей Владимирович Шлык и деканы факультетов. Мероприятие […]

Профессору РостГМУ Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной присвоено звание заслуженного работника высшей школы

Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной. Соответствующий указ подписан главой государства 11 апреля 2024 года и размещён на официальном сайте опубликования правовых актов. Звание «Заслуженный работник высшей школы […]

В РостГМУ ко Дню авиации и космонавтики состоялись кураторские часы

В Ростовском медицинском университете ко Дню авиации и космонавтики в учебных группах состоялись кураторские часы. Эти мероприятия были организованы с целью популяризации знаний в области космонавтики, а также воспитания чувства патриотизма. Кураторы учебных групп провели с обучающимися встречи в канун праздничной даты, свидетельствующей о мировых прорывах нашей страны в освоении бескрайнего космоса. На занятиях вспоминали […]

2 декабря, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому