РостГМУ на страже «Здоровья и Долголетия»

24 ноября в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо» стартовала, уже ставшая традиционной, ежегодная выставка-ярмарка «Здоровье и Долголетие». Она является одним из крупнейших проектов ЗОЖ-тематики,  проводимых на юге России. Ростовский государственный медицинский университет участвует в этой выставке второй год подряд, и посетителей у его стендов меньше не становится.

Десять часов утра, четверг, около стенда РостГМУ собираются люди. Всё это посетители выставки, которые приехали не только из разных уголков нашей области, но и с других регионов, краев и областей. Все они хотят быть здоровыми.

Несмотря на огромное количество представителей альтернативной медицины, большая часть первых посетителей стремится к стенду РостГМУ, все-таки есть сила в фундаментальной медицинской науке.

— Что у вас тут? – спрашивают первые гости.

— Проводим уникальное исследование вашего организма с помощью аппарата «Viasys Healthcare». Он помогает определить биологический возраст сосудов, но для начала вам необходимо измерить давление. Присаживайтесь, — говорит Карим, врач-ординатор кафедры кардиологии ревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС РостГМУ.

Постепенно очередь разрастается, посетители начинают вести свою запись на прием к молодым докторам, выясняя, кто подошел к стенду раньше.

У другого стенда, где расположились эндокринологи РостГМУ ажиотаж немного меньше. Елизавета и Альбина врачи-ординаторы кафедры внутренних болезней № 3, дают советы по правильному питанию, вычисляют риск заболеваний и отклонений в  работе эндокринной системы, ведут консультации.

— Девочки подскажите, — обращается к ним одна из посетительниц, — я ничего не ем, но почему – то полнею. Альбина берет таблицы и просит ответить на некоторые вопросы. После чего констатирует:

— Видите, вы употребляете в пищу, очень жирные продукты. Домашний творог, домашнюю сметану, это высококалорийная пища. Вам стоит воздержаться от их употребления. Она дает женщине брошюру и говорит: — там есть все советы, вплоть до того, как изменить свои пищевые пристрастия.

У стенда появляется мужчина, ему 69 лет, зовут его Михаил, он уже померил возраст сосудов и пришел посмотреть, чем занимаются эндокринологи.

— Мы проводим скрининговое исследование. Люди измеряют индекс своей массы тела. Могут получить первичные рекомендации по питанию. Многие вообще ничего не знают. В этом случае интересно и нам и людям. Многие из тех, кто подходят не знают, что у них есть избыточный вес. Они уверены, что все в порядке, но, оказывается, есть нарушения. Тех, кто обращаются сразу с жалобами — мы направляем к эндокринологу. Для нас, для врачей, главное – просвещение! – поясняет посетителю Комиссарова Альбина.

К кардиологам уже не пробиться. Люди обступили ребят со всех сторон. Один из посетителей спрашивает, зачем ему знать биологический возраст сосудов. Врач ординатор Евгений отвечает: — знание биологического возраста сосудов позволяет оценить действие тех или иных методов и препаратов, которыми вы лечитесь. Если календарный возраст пациента 30 лет, а биологический — куда как больше, то есть какая-то причина, по которой вы начали рано стареть. И здесь может быть несколько причин от нездорового образа жизни до какого-либо конкретного заболевания.

Оксане 43 года, она уже измерила возраст сосудов, но результат ее не обрадовал: — это наверное потому, что я после ночной смены…Мы приехали сюда из Ейска, когда узнали, что будет участвовать Ростовский медицинский университет. Я доверяю науке и медицине.  И девочки и мальчики у вас, такие умницы. Очень внимательные, культурные. Много знают, и подробно рассказывают. Правда после этого исследования, пойду на прием к кардиологу по месту жительства.

Ребята работали не отходя от стенда. Говоря откровенно, даже на чашку кофе времени не было. Никто из стоящих в очереди не остался без внимания молодых врачей. За два дня работы врачи-ординаторы РостГМУ проконсультировали около 300 человек. Посетителям, у которых были выявлены серьезные нарушения, рекомендовали обратиться к профильным врачам по месту жительства.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

28 ноября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому