На базе Ростовского государственного медицинского университета прошел Пленум президиума Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов

С 13 по 14 октября в г. Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного медицинского университета прошел Пленум президиума Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Тромботические осложнения в практике, хирургов, кардиологов, онкологов, травматологов, урологов и акушеров гинекологов — нерешенные вопросы», в котором приняли участие представители  17 городов России (Москва, Краснодар, Тверь, Майкоп, Нижний Новгород, Волгоград, Благовещенск, Курск, С-Петербург, Барнаул, Рязань, Черкесск, Владивосток, Саратов, Самара, Брянск, Челябинск) и 1 республики (Луганск, Шахтерск (Луганская народная республика)).

Ростов-на-Дону неслучайно был выбран местом проведения пленума. Это центр науки Юга России, в котором работали и работают ученые с мировым именем.

Проведение мероприятия такого уровня наложило на организаторов и участников особые обязательства.

Проведенные пленарные заседания, симпозиумы, мастер-классы позволили обсудить практические вопросы ангиологии и сосудистой хирургии, помогли выработать и реализовать стратегию снижения смертности от тромбоэмболических  осложнений, определить целевые тактические задачи в области их профилактики.

Форумы такого уровня не впервые проводились на Донской земле. В 2006 году Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов под председательством академика А.В.Покровского проводило Пленум правления в стенах нашего университета.

Пленум привлек к своей работе не только сосудистых хирургов, но и специалистов разных направлений: хирургов, кардиологов, онкологов, травматологов-ортопедов, акушеров-гинекологов, урологов.

Нерешенные вопросы в первую очередь профилактики, а также лечения тромботических осложнений определили темы докладов и дискуссий. Результатом таких мероприятий стало повышение профессионализма специалистов разных направлений, уровня подготовки новых кадров.

Пленум стал площадкой повышения мастерства и источником знаний, как для опытных специалистов, так и молодых врачей, обучающихся в стенах университета. Обеспечение здравоохранения России квалифицированными кадрами — одна из важнейших государственных приоритетных задач. Проведенное мероприятие стало важным звеном непрерывного медицинского образования.

Программа пленума была весьма обширна и интенсивна. На пленарных заседаниях было заслушано 40 докладов, на проведенных симпозиумах — 13 докладов, было проведено 2 мастер-класса. Самые современные новейшие технологии были продемонстрированы во время трансляций онлайн операционных. Дискуссии имели неформальный характер, а заинтересовали каждого присутствующего на заседании. Насыщенность программы была отмечена академиком А.В.Покровским. Состоялись все доклады и демонстрации.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

31 октября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому