РостГМУ на VII Фестивале науки Юга России

24-25 сентября в КВЦ «ВертолЭкспо» прошел VII Фестиваль науки Юга России.
VII Фестиваль науки Юга России – это два дня погружения в мир профессий через науку и образование, 29 мероприятий, площадки крупнейших учебных заведений, предприятий и научных центров, лекции ведущих ученых России и мира.
Верно отмечает самый современный и необычный трёхметровый железный ведущий VII Фестиваля науки — Роботрон.
— Сегодня вы сможете заглянуть не только в будущее технологий и искусств, но и в своё собственное.
Фестиваль науки Юга России – это открытая интерактивная выставка образовательных продуктов и результатов исследовательской, опытно-конструкторской и инженерно-технологической деятельности научно-образовательных организаций, предприятий промышленности и бизнеса. 44 образовательных модуля разместились на площади в 3,500 квадратных метра.
На большой площадке, в центре зала, семь столов, за которыми стоят люди в белых халатах – студенты Ростовского государственного медицинского университета и Колледжа РостГМУ.
Каждые заинтересовывают посетителей по-своему. Например, девушки с кафедры акушерства и гинекологии рассказывают про роды, особенности строения женского тела и методы контрацепции. А на столе кафедры патологической анатомии представлены разнообразные патологии, которые только сегодня можно увидеть собственными глазами. На соседнем столе ребята представляют кафедру внутренних болезней №1. У них практические навыки – измерение давления и определение массовой доли жира в организме. Рядом с ними кафедра нервных болезней и нейрохирургии, которые определяют доминирующее полушарие мозга у любого желающего.
— Вы эмоциональны. Вам не достает упорства и настойчивости в решении важных вопросов, но зато хорошо приспособляетесь к различным ситуациям и легко входите, дружелюбны. Если вы правша, то у вас доминирует левое полушарие мозга, — рассказывает студентка РостГМУ Галина Романчева гостье Фестиваля Светлане.
-Да, точно про меня!
За соседним столом настоящим хирургом чувствует Екатерина, студентка Экономического колледжа ЮФУ. Она с помощью настоящих хирургических инструментов накладывает шов на часть свиной кишки.
-Был бы настоящий пациент, неизвестно что-бы ним было, — смеется Катя, — я мечтала стать врачом, а мама настояла на поступлении в колледж. Сегодня, почувствовав себя на месте хирурга, поняла, что мечта еще жива. Окончу колледж и постараюсь поступить в РостГМУ.
Гостей Фестиваля студенты РостГМУ учат не только накладывать швы, но и правильно завязывать хирургические узлы. А студенты Колледжа РостГМУ показывают как правильно делать уколы.
-Девочки учат очень хорошо, сразу видно, что профессионалы. Человеку, даже далекому от медицины, хорошо бы обладать такими навыками, — делится мнением студент Факультета биологических наук ЮФУ, Анатолий.
Посетителей другой станции РостГМУ можно сразу узнать в толпе по улыбкам и бинтовым повязкам на руке, на голове, а у кого-то и через все тело. Они учились накладывать шины и бинтовать. За все время экспозиции ребятам медикам участвующим в выставке и присесть было некогда.
— К нам подходят школьники с родителями. Многие находятся на перепутье и не знают, куда им поступать дальше. Сегодня мы показываем, что медицина – это интересно и не просто. Хотелось бы, чтобы, люди, которые поступают в РостГМУ, были готовы к тому, что работать придется долго, упорно и не смотря ни на что, — считает студентка 3 курса кафедры педиатрии, Валерия Борисова.
К модулям РостГМУ подходит все больше людей. VII Фестиваль науки Юга России за два дня превратился в зрелищное шоу, способное увлечь молодежь наукой, помочь выбрать профессию и сделать первый шаг навстречу осознанному будущему.

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

28 сентября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому