Отчет о Всероссийской олимпиаде г. Рязань 18-20 мая 2016г.

На базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова с 18 по 20 мая прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело, организованной Министерством образования и науки РФ и Министерством здравоохранения РФ.

Участие в олимпиаде приняли 40 конкурсантов из 35 субъектов Российской Федерации. На церемонии открытия присутствовали представители здравоохранения и образования Рязани и Рязанской области, представитель Министерства здравоохранения РФ Елена Семенова, ректор РязГМУ им. И.П. Павлова Калинин Р.Е. и директор Рязанского медико-социального колледжа Литвинова Н.И.. На торжественном открытии ректор РязГМУ вручил благодарственные письма руководителям организаций, принявших участие в Олимпиаде.

В судейское жюри конкурса вошли главные внештатные специалисты по сестринской деятельности, а так же преподаватели из Рязанской, Тамбовской, Липецкой и Тульской областей и Москвы.

На конкурс от колледжа РостГМУ была делегирована Пантелеева Екатерина – студентка 31 группы специальности Сестринское дело, победитель  внутривузовского конкурса «Лучший выпускник колледжа 2016».

На открытии состоялась жеребьевка участников, где каждому присуждался номер, заносился в протокол и далее участник проходил все задания только под номером.

Конкурс проходил в 3 этапа. Первый этап проводился 18 мая, участники выполнили практические задания по иностранному языку, ориентированные на умения применять лексику и грамматику для чтения, перевода и общения на профессиональные темы.

Далее для участников были организованы мастер-классы в симуляционном центре по приемам оказания неотложной помощи.

19 мая состоялся второй этап – выполнение практических задач по организации производственной деятельности проходил по группам, согласно жеребьевке. Участники строго по времени выполняли манипуляции: смена калоприемника, выполнение внутривенной инъекции. Все кабинеты были оснащены видеокамерами. Манипуляция выполнялась строго по алгоритму и по времени.

Далее участники переходили в другой корпус для выполнения 2 задания практического этапа по оценке коммуникативных навыков в рамках организации производственной деятельности подразделения – обучение пациента правилам пользования дисковым ингалятором.

На третьем этапе 20 мая все группы участников проходили тестирование в компьютерных классах.

В 15.00 состоялась церемония торжественного закрытия Олимпиады, где всех участников наградили сертификатами, а также объявили победителей и призеров. Пантелеева Екатерина заняла 2 место в номинации «Лучший результат в профессиональном задании» и стала 5 в списке участников. Кубки, дипломы и грамоты победителям вручила директор Рязанского Медицинского колледжа.

Для преподавателей, сопровождающих участниц Олимпиады был организован  семинар-совещание «Новый взгляд на олимпиады профессионального мастерства. Модель подготовки к участию в олимпиаде студента и преподавателя колледжа». Заместитель директора по практическому обучению Колесникова О.А. выступила с докладом «Опыт проведения конкурсов профессионального мастерства в колледже РостГМУ» в котором представила систему, позволяющую обучающимся на разных этапах продемонстрировать свои профессиональные и личностные достижения, получить опыт публичных выступлений, возможность ориентироваться на лучшие достижения своих товарищей.

В свободное время от конкурсных мероприятий для всех участников и сопровождающих лиц были организованы различные экскурсии.

Поездка в Кремль где была проведена экскурсия в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

На следующий день была организована экскурсия в мемориальный музей-усадьбу академика И.П. Павлова.

В последний день, перед церемонией торжественного закрытия Олимпиады была организована поездка в литературно-мемориальный музей С. А. Есенина.

По отзывам организаторов, Олимпиада даст возможность талантливым студентам проявить себя в решении поставленных задач, подготовиться к самостоятельной деятельности, будет способствовать дальнейшему профессиональному и личностному развитию, а также повышению престижности специальностей СПО.

Информация предоставлена заместителем директора колледжа

по научно-методической работе Артеменко. Н.А.

 

О проведении открытого кураторского часа, посвященного Году семьи на тему: «Традиционные семейные ценности России»

22 марта 2024 г. в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России преподавателем первой квалификационной категории, куратором групп 31 СД и 22 Лабораторная диагностика Калининой Еленой Николаевной был проведен открытый кураторский час на тему: «Традиционные семейные ценности в России» для студентов 2, 3 курса специальности СПО 34.02.01 Сестринское дело и 2 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная […]

О проведении открытого кураторского часа в 11 группе специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика на тему: «Моя семья – моя опора!»

«Семья – это не просто основа  государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» В. В. Путин 13.03.2024г. в рамках объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «Года семьи», в колледже РостГМУ  преподавателем высшей квалификационной категории Михайленко Натальей Валерьевной  проведен открытый кураторский час для студентов 1 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная диагностика  на тему: «Моя семья […]

В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ГОДУ СЕМЬИ обучающиеся колледжа РостГМУ посетили выставку «СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ! СВАДЬБА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

В Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации и сохранения традиционных семейных ценностей. В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 12.03.2024 г. обучающиеся 11 группы специальности Сестринское дело в сопровождении куратора учебной группы Исаевой Т.Н. посетили выставку «Совет да любовь! Свадьба: традиции и современность», организованную в Ростовском областном музее краеведения. На выставке представлены материалы […]

3 июня, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому