В РостГМУ прошел семинар для волонтеров

23 мая в РостГМУ прошел Региональный обучающий семинар «Эстафета волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!».

В зале Ученого Совета РостГМУ проходил уже третий, заключительный день Регионального обучающего семинара. До этого добровольцы посетили Таганрог, где на стадионе «Торпедо» состоялся футбольный матч с участием команды артистов и звезд, и были вручены сертификаты на получение медицинской помощи юным таганрожцам, и ростовский стадион «Труд»,где проходила зарядка-разминка, с участием олимпийских чемпионов.

Главным инициатором этого семинара выступил Благотворительный фонд — «Под флагом добра». Событие поддержало Министерство экономического развития РФ, Администрация Ростовской области, Министерство по физической культуре и спорту РО, Министерство здравоохранения РО  и некоторые донские вузы, среди которых и РостГМУ.

Цель семинара обозначили его авторы. По их словам: — главное развить благотворительные программы посредством развития центров волонтерского движения в регионах, а также по возможности поддержать волонтерские движения. И нужно признать, что организаторы обратились по адресу. В РостГМУ существует много благотворительных программ и волонтерских движений.

— Я активно участвую в жизни университета и тесно связана с волонтерской деятельностью. Волонтёрство для меня — это желание помочь. На этом семинаре я получаю новые навыки, — поделилась студентка 3 курса РостГМУ, Арменуи Катаян.

— Для меня волонтерское движение — это не только помощь другим людям, но и еще один способ коммуникации, этакий путь социализации и формирования профессиональных навыков,  — дополнил другой третьекурсник РостГМУ, Александр Шахиянов.

Семинар открывала проректор по социальным вопросам и воспитательной работе Елена Викторовна Чаплыгина. Она приветствовала присутствующих и представляла организаторов. После слово взяла директор благотворительного фонда Наталья Давыдова.

— Когда-то врач,  гуманист и философ Фридрих Гааз сказал: «Спешите делать добро».  Все мои коллеги — это люди, работающие с душой.  Музыку, спорт и благотворительность объединяет наш привычный плацдарм акции «Под флагом добра». Для того, чтобы человеку было хорошо он должен быть здоров, ценить жизнь, заботиться о детях. Этому нас научили врачи. Я повторю фразу академика Коновалова о том, что у человека ничего кроме здоровья нет. Этот философский взгляд и породил большое количество лекций, семинаров не только для медиков, но и волонтеров.

В процессе семинара участники знакомились с образовательными программами Фонда по организации помощи детям-сиротам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; социализации детей-сирот, арт-коммуникации, как инновационного способа социальной адаптации детей-сирот; организации массовых культурных и спортивных мероприятий с участием волонтеров и особенностями проведения благотворительных мероприятий с привлечением добровольцев. Большая часть программы была посвящена медико-психологической помощи.

Вторая часть насыщенного образовательного дня продолжилась в актовом зале ДГТУ. Здесь всех собравшихся ожидали шутки от команды КВН ДГТУ, а также музыка в исполнении Михаила Коняева и Александра Шевченко.

Шевченко музыкант с большой практикой. Он автор и композитор многих нашумевших хитов. Помимо этого Александр сторонник Арт-коммуникации, так он ее называет и именно из музыки состоял заключительный блок семинара.

В завершении встречи организаторы Регионального обучающего семинара «Эстафета волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» поблагодарили руководство Ростовского Государственного медицинского университета и Донского государственного технического университета за предоставленные площадки, а также выразили надежду, что подобные встречи станут ежегодными.

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

Сотрудники библиотеки РостГМУ напоминают о проблеме задолженности книг

Сотрудники библиотеки Ростовского государственного медицинского университета говорят об актуальности проблемы невозврата студентами книг. При этом отмечают, что недобросовестные читатели были всегда. При оцифровке уникального раритетного издания нашего вуза – газеты «За медицинские кадры», первый номер которой вышел в 1956 году, была обнаружена интересная заметка о проблеме задолженности книг библиотеке. В ноябрьском выпуске газеты за 1962 […]

23 мая, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому