В РостГМУ обсудили приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения

7 и 8 апреля 2016 года в РостГМУ проходит IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения»

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит  ежегодно под эгидой ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России совместно с Министерством здравоохранения Ростовской области и Региональной Общественной Организацией акушеров-гинекологов Ростовской области.

Ведущие специалисты в области акушерства, гинекологии и перинатологии собрались в актовом зале УЛК, чтобы обсудить проблемы репродуктивной медицины. Ведущими учеными и клиницистами учреждений службы родовспоможения и детства гг. Москвы, Санкт-Петербурга, ЮФО и СКФО были освещены основные аспекты важнейших вопросов акушерства, гинекологии и перинатологии.

— Межрегиональная научно-практическая конференция направленна на то, чтобы поднять уровень оказания медицинской помощи и повысить квалификации врачей. Сегодня одни врачи дают полезную информацию, а другие – принимают, повышают свой уровень, чтобы с большей активностью включиться в дело охраны здоровья матери  и ребенка. Таким образом, старшее поколение передает младшему имеющиеся у них навыки, а самое главное, доброе  и теплое отношение к нашим пациентам. А к женщинам невозможно тепло и по-доброму не относиться,  — пояснил профессор, Александр Феликсович Михельсон, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Акушерства и гинекологии №3 РостГМУ.

Конференцию открыл  заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Николаевич Гурба. В приветственном слове он  отметил важность правильных отношений между врачом и пациентом.

Работа IV Межрегиональной научно-практической конференции началась с доклада  академика РАН, президента Российского общества акушеров-гинекологов, профессора Владимира Николаевича Серова «Спорные вопросы акушерского сепсиса».  На сцену с докладами и клиническими лекциями выходили: профессор Н.М. Подзолкова (ФГБУ РМАПО МЗ РФ, г. Москва), профессор Н.К. Тетруашвили (ФГБУ «НЦАГиП им. Академика В.И. Кулакова» МЗ РФ, г. Москва), профессор Е.Ф. Кира (ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России г. Москва), профессор И.И. Иванов (ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», г. Симферополь), профессор В.Е. Балан (ФГБУ «НЦАГиП им. Академика В.И. Кулакова» МЗ РФ, г. Москва), профессор В.А, Аксененко (ФГБУ Ставропольский ГМУ МЗ РФ, г. Ставрополь), профессор Т.П. Зефирова (ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» МЗ РФ, г. Казань), профессор С.П. Синчихин (ГБОУ ВПО «Астраханский ГМУ» МЗ РФ, г. Астрахань), профессор И.И. Куценко и профессор Н.В. Мингалева (ГБОУ ВПО «КубГМУ» МЗ РФ, г. Краснодар).

— Врачи не могут работать без консилиума, то есть без обсуждения и диалога друг с другом. Кто-то высказывает одну точку зрения, а кто-то совершенно иную. Подобное обсуждение необходимо и помогает продвинуться в решении важнейших вопросов, — отметил  Владимир Николаевич Серов.

Во время работы конференции была организована выставка с участием ведущих отечественных и зарубежных компаний, представивших новейшие разработки в сфере медицинских технологий. Участники могли познакомиться с различными лекарственными препаратами, научными брошюрами и медицинской литературой.

Результат профессионального общения специалистов  —  обобщение накопленного опыта, внесение вклада в решение накопившихся проблем в деятельности службы охраны материнства и детства.

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

15 апреля, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому