29 февраля — Международный день редких заболеваний (Rare Disease Day)

Международный день редких заболеваний организовывается и проводится Европейской организацией по редким заболеваниям (EURORDIS) и ее координационным органом — Советом национальных альянсов (Council of National Alliances) с 2008 года.

За восемь лет из мероприятия европейского масштаба, он превратился в глобальное событие. В 2015 году в Международном дне редких заболеваний участвовали представители организаций  и пациентов из 85 стран.

Основная цель проведения Дня редких заболеваний —  повышение осведомленности людей о редких (или орфанных) болезнях. Целевая аудитория этой кампании включает не только население в целом, но и представителей органов власти, производителей лекарственных препаратов, ученых, медиков.

К редким заболеваниям относят, в основном, генетические заболевания, затрагивающие незначительную часть населения. В России редкими считаются 24 заболевания, пациенты с данной патологией должны быть обеспечены лекарствами за счет средств федерального или местного бюджетов.

Одно из таких заболеваний –  это аутовосполительный синдром. Это генетическое, тяжелое и редкое заболевание, которому подвержены дети. Болезнь может проявиться лишь через нескольких месяцев после рождения. Так случилось с тринадцатилетней девочкой, которая поступила в педиатрическое отделение РостГМУ. С четырех месяцев у нее отмечались частые подъемы температуры тела до 38,5. Девочку мучали головные боли и повышенное артериальное давление.

— Ребенок неоднократно госпитализировался в московские клиники, в клиники Германии и Израиля, где подтвержден был диагноз: «Аутовосполительный синдром». В педиатрическом отделении клиники РостГМУ ей вводили дорогостоящий генно-инженерный биологический аппарат, один раз в восемь недель. Один флакон этого препарата стоит около 700 тысяч рублей. На фоне проводимой терапии нормализовалась температура, исчезли головные боли.  Инъекции препаратом придется проводить всю жизнь. Отмена или замена препарата может привести к инвалидизации и даже смерти ребенка. В настоящее время ребенок наблюдается и лечится в Москве, — рассказала Елена Владимировна Носова, врач-педиатр I категории.

На сегодняшний день в российском федеральном регистре пациентов с редкими заболеваниями зарегистрировано более 12,7 тысячи человек, среди которых 7 тысяч – дети.

Медики, ученые и исследователи из года в год оказывают помощь людям с редкими заболеваниями и борются за улучшение уровня осведомленности общества об этих заболеваниях. Общественным признанием заслуг в этой области является премия «Синяя птица». Ее вручают ежегодно с 2010 года врачам-экспертам по редким заболеваниям, ученым, лидерам общественных объединений, представителям законодательной и исполнительной власти.

В РостГМУ стартовала масштабная 78-я итоговая научная конференция

В РостГМУ в рамках открывшейся 78-й итоговой научной конференции состоялось пленарное заседание «Перспективы развития здравоохранения Ростовской области». Открыл встречу ректор Ростовского государственного медицинского университета, д.м.н, профессор Сергей Владимирович Шлык. Он отметил, что все присутствующие на конференции главные врачи различных медицинских учреждений начинали свой профессиональный путь с небольших больниц в отдаленных городах. Это не помешало им […]

В РостГМУ состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы»

На базе РостГМУ 26 апреля 2024 года состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы». Это важное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, позволит проверить свои знания и память о Великой Отечественной войне. Примите вызов и пройдите диктант, составленный специально к этой важнейшей дате нашей истории. Ждем всех желающих на «Диктанте Победы» в УЛК-1, аудитория№ 1 и аудитория […]

Депутат Госдумы РФ и активисты «Союза женщин России» побывали в Центре симуляционного обучения РостГМУ

Директор департамента симуляционного обучения РостГМУ Алексей Анатольевич Бычков и руководитель Центра симуляционного обучения профессор Галина Николаевна Тарасова провели обзорную экскурсию для председателя Ростовского отделения «Союза женщин России» Ларисы Николаевны Тутовой и резидентов женского сообщества. Центр симуляционного обучения РостГМУ — один из крупнейших в России. Он оснащён современным высокотехнологичным оборудованием на уровне мировых стандартов. Более 350 […]

1 марта, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому