ЗАВЕРШЕНИЕ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ

В год литературы на кафедре русского языка №3 были проведены различные мероприятия.

В рамках ежегодной Олимпиады по русскому языку иностранные и российские студенты приняли активное участие в конкурсе на лучшее чтение стихотворений поэтов-фронтовиков (К.Симонова, А.Твардовского, Э.Асадова, Б.Окуджавы), были исполнены песни времен Великой Отечественной войны. Это мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы,  показало, с какой любовью и трепетом студенты относятся к поэтическому наследию наших замечательных поэтов.

К 110-летию со дня рождения М.А. Шолохова и 120-летию со дня рождения С. Есенина прошли открытые уроки: «М.А. Шолохов – певец Донского края»,  «Как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий». Было отмечено, что писателя и поэта роднит чувство безграничной любви к родине и родной природе. М.А.Шолохов увековечил величие донских степей и тихого Дона,  С.Есенин воспел красоту рязанских раздолий и Оки.

Студенты РостГМУ принимали участие в Городском конкурсе молодых поэтов и писателей, проводимом отделом по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону. Победителем в номинации «Проза» стала студентка 5 курса из Нигерии Юнис Омониго за новеллу «Новогодняя сказка», лауреатами конкурса молодых поэтов — 5 студентов 1 курса ЛПФ.

В год литературы на кафедре был выпущен сборник стихов «Дороги, которые мы выбираем». В него вошли стихи студентов-первокурсников, в которых они рассуждают о том, как быстро меняется мир и как важно сохранять традиции. Они понимают, что будущее начинается уже сегодня, а то, каким оно будет, зависит только от них.

Выступление студентов из Конго, Бурунди, Того, Гвинеи.

Стихи К.Симонова читает Банна Мурад (Израиль).

Обучающаяся подготовительного факультета РостГМУ стала призёром XI Международной олимпиады по иностранным языкам «Медицина и языки: битва сильнейших»

Обучающаяся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ Алиса Хамдан (Ливан) заняла третье место в XI Международной олимпиаде по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: битва сильнейших». Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко (Российская Федерация) и Харбинский медицинский университет (Китайская Народная Республика). Соревнуясь со студентами старших курсов, […]

В РостГМУ отметили Всемирный день поэзии

В библиотеке РостГМУ, во Всемирный день поэзии, на заседании Литературной гостиной собрались поэты, чтецы и просто любители стихов. Участники встречи много говорили о любви, о семье, о маме. Стихи звучали не только на русском языке. Наряду с ребятами из России, выступали обучающиеся подготовительного факультета иностранных граждан РостГМУ из Ливана, Сирии, Алжира, Ботсваны. В рамках мероприятия […]

Иностранные студенты РостГМУ стали активными участниками Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи

На Всемирном фестивале молодежи в Сочи РостГМУ представляли лучшие студенты вуза, в том числе иностранные. На факультете по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов Деолинда Андре Тиаго из Мозамбика учится на четвёртом курсе, а Моншейру Машкариньяш Селиштино Жуниор из Кабо-Верде — на пятом курсе по специальности лечебное дело; Амарна Махмуд С.М. из Палестина уже ординатор […]

20 января, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому