С 1 января 2016 года должностной оклад медицинских работников увеличится

17 декабря 2015 года в  информационном агентстве «Интерфакс-Юг» прошла пресс-конференция, где обсуждалась  новая система оплаты труда медицинских работников.

В целях сохранения кадрового потенциала и привлечения молодых специалистов в отрасль, повышения престижности и привлекательности работы в медицинских учреждениях Едиными рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2014 (протокол №11) рекомендовано 55-60 процентов заработной платы направлять на выплаты компенсационного характера в зависимости от условий труда медработников. А 30 процентов — на стимулирующие выплаты за достижение конкретных результатов деятельности по показателям и критериям эффективности.

— С увеличением оклада с 1 января 2016 года увеличится и заработная плата. Мы и в дальнейшем будем только увеличивать ее размер согласно указу президента РФ о том, что к 2018 году зарплата врачей должна составлять 200 процентов от средней по экономике, — сообщила начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

По поручению министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой в соответствии с указанными рекомендациями 19 октября Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым подписано постановление Правительства Ростовской области №41 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области».

Новая система оплаты труда работников здравоохранения предусматривает реструктуризацию фонда оплаты за счет увеличения должностных окладов и оптимизации выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Аналогичные постановления должны быть разработаны и приняты в каждом муниципальном образовании Ростовской области.

-Данное постановление позволяет учреждениям здравоохранения самостоятельно разрабатывать свою систему оплаты труда, не противоречащую принятому положению. Изменили свой размер и некоторые компенсационные и стимулирующие выплаты. В постановлении прописан минимальный размер выплат, в руководители медучреждений самостоятельно решат, насколько они смогут поднять надбавку исходя из финансовых возможностей, — пояснила  заместитель министра здравоохранения Ростовской области Ирина Тащилина.

Эта мера позволит получать более высокую зарплату молодым специалистам, приходящим в профессию, что позволит решить проблему низкой укомплектованности кадрами медицинских организаций.

— У молодых специалистов на то, чтобы стать кандидатом или доктором наук, уходит несколько лет. Следовательно, все это время заработная плата неизменна. Благодаря новому исчислению оплаты труда медицинских работников, не дожидаясь соблюдения определенных временных факторов, увеличивается оклад, доплата за непрерывный стаж, доплата за вредность, доплата за работу в ночное время, доплата за наличие квалификационной категории, — рассказала заместитель главного врача по экономическим вопросам Ростовской областной клинической больницы Елена Киндра.

Таким образом, разрыв в заработной плате между молодым специалистом и специалистом со стажем уменьшится.

РостГМУ стал победителем грантового конкурса и бесплатно обучит студентов рабочим медицинским профессиям

Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России вошёл в число победителей конкурсного отбора на предоставление грантов на бесплатное профессиональное обучение участников студенческих отрядов. Теперь на базе университета студенты со всей Ростовской области смогут бесплатно освоить профессии «Санитар» и «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Грантовая поддержка осуществляется в рамках федерального проекта и направлена на подготовку […]

В РостГМУ зарегистрирована база данных по лёгочной гипертензии

Базу данных клинико‑гемодинамических и лабораторных показателей пациентов с лёгочной гипертензией различного генеза зарегистрировал Патентный отдел Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России. Свидетельство о регистрации выдано под номером 2026622333 от 22 мая 2026 года. Как сообщили в Научном управлении РостГМУ, автором разработки выступила аспирант кафедры внутренних болезней №1 РостГМУ Елена Алмазовна Деветьярова. Научный руководитель — доктор […]

Студенты РостГМУ стали победителями и призерами всероссийского конкурса по латинскому языку в Луганском медуниверситете

Студенты первого курса лечебно-профилактического и педиатрического факультетов Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России заняли первое, второе и третье места конкурса среди обучающихся медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации «Латынь сегодня – латынь цифровая». Творческое состязание состоялось на базе Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки. Участниками конкурса стали студенты РостГМУ, Воронежского государственного медицинского университета им. […]

18 декабря, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-96 
+7 (863) 250-41-16
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)
+7 (863) 201-43-86

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 240-21-65

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09,
+7 (863) 250-41-68,
+7 (863) 250-42-02

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому