11 и 12 ноября 2015 года в проходила  II Внутривузовская олимпиада по хирургии.

Цель II Внутривузовской олимпиады — отобрать в команду лучших,  которые будут представлять университет на региональном этапе Южного Федерального Округа, где они будут соревноваться с Кубанской медицинской академией, Волгоградским медицинским университетом и Астраханским медицинским университетом.

Попробовать  себя и попасть в основной состав команды РостГМУ, пришли ребята 3,4,5, и 6 курсов.

— Мы пришли оценить себя и свой уровень. Конечно же, стремимся попасть в команду и пройти в следующий этап олимпиады, — поделилась студентка 3 курса факультета педиатрии Юлия Школьная.

Две лучшие команды по ЮФО едут в Москву в Первый МГМУ им. И.М. Сеченова на Всероссийскую студенческую хирургическую олимпиаду академика М.И.Перельмана, где встретятся в финале с порядка 20 командами со всей России.   Они соревнуются на анатомическом материале в наложении сосудистых швов, межкишечных анастомозов, микрохирургической технике, работе на эндоскопической стойке, знании хирургических инструментов и других конкурсах. Подведение итогов конкурсов, обсуждение результатов с участниками проводится открыто приглашенными членами жюри.

   — Московская (Всероссийская) студенческая хирургическая олимпиада — одна из важнейших форм подготовки студента, будущего хирурга. В России кафедры оперативной хирургии играют важную роль в обучении студентов практическим хирургическим навыкам. Ребята реализуют свой потенциал в написании научных работ, статей, исследований. А вот, то что можно сделать руками, те навыки которые они должны уметь делать, претендуя на роль, например, врача-хирурга, гинеколога, уролога, травматолога, они реализуют в  научных кружках и с помощью   хирургические конкурсов, известных как «Хирургические олимпиады».  Хирургические олимпиады с помощью хирургов-наставников стимулируют у студентов интерес к развитию хирургических навыков на додипломном этапе и к выбору ими хирургии в качестве своей будущей специальности, — рассказал  доцент кафедры хирургических болезней №1 Станислав Викторович Лукьянов.

Чтобы попасть в основную команду РостГМУ и попоасть на Всероссийскую олимпиаду, студентам пришлось пройти конкурс в два этапа, в течение двух дней.В первый день ребята решали теоретическую часть. Отвечали на вопросы теста, решали задачи, проходили конкурс лучевой диагностики из пакета с тремя методами исследования —  рентгенограммой, томограммой и агиографическим исследованием, а также  конкурс инструментариев.

Второй день — оперативный

Ребята разделились на команды по три человека. На каждом столе лежала свиное копыто, на котором производилась операция по наложению шва сухожилия по любой методике в течение 30 минут. Жюри оценивало не только правильность выполнения шва, но и теоретическое обоснование выбрала того или иного шва. Прочность наложенного шва проверялась  с помощью грузов подвешивания за сухожилие грузов до 16 килограмм.  При правильном выполнении шов должен выдерживать 16 килограмм. Почти у всех команд он прошел проверку на прочность.

Кишечный шов, наиболее классический шов, выполнялся на бараньем кишечнике. Жюри он оценивался по герметичности и прочности.

— Приятно смотреть, когда молодые люди выполняют хирургические манипуляции. Важно помимо теоретических знаний,  пробовать себя на практике, — заметил доцент кафедры хирургических болезней №2, Денис Михайлович Черкасов.

В течение двух дней жюри в составе  профессора, заведующего кафедрой хирургических болезней №1 Ивана Ивановича Кательницкого,  доцента кафедры хирургических болезней №1 Станислава Викторовича Лукьянова,  заведующей  кафедрой травматологии и ортопедии Анны Владимировны Алабут,  доцента кафедры хирургических болезней №2 Дениса Михайловича Черкасова, доцента кафедры хирургических болезней №1 Наталии Германовны Сапроновой, ассистента кафедры хирургических болезней №1 Чубовского Андрея Ивановича строго оценивало конкурсантов.

По итогам II Внутривузовской олимпиады по хирургии первое место заняла студентка 8 группы, 6 курса Карина Цуркан. Второе место за Вадимом Ковалевым (21 группа 5 курс), третье —  Юрий Мельников ( 18 группа 6 курс). В состав команды РостГМУ, по итогам конкурса, также вошли Фарид Гамидов (1 группа 6 курс), Максим Немирович (13 группа 4 курс) и Сергей Фаенко (20 группа 6 курс).

 

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

18 ноября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому