Стипком-2015

С 22 по 25 октября в Москве прошла ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком-2015». Организаторами школы-семинара выступили: Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации и Тульский государственный университет.

В работе семинара приняла участие председатель Совета обучающихся медико-профилактического факультета, член стипендиальной комиссии медико-профилактического факультета, А. Чегодарь.
В течение трех дней 397 участников – членов стипендиальных комиссий, представляющих 167 вузов из 66 субъектов РФ постигали тонкости стипендиального обеспечения высших учебных заведений, изучали законодательство и на практике оттачивали полученные знания.
Тематика лекций затрагивала самые разные аспекты стипендиального обеспечения: роль и место ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда; особенности назначения государственных социальных стипендий; стипендиальное обеспечение в образовательном процессе; государственная академическая стипендия и материальная поддержка и другие. Помимо этого, студентов познакомили с результатами ежегодного мониторинга стипендиального обеспечения в вузах. Для закрепления полученных знаний для участников была проведена ролевая игра, посвященная практической отработке навыков работы членов стипендиальных комиссий. На протяжении всей школы участников оценивали, а на церемонии закрытия лучшим из лучших были вручены удостоверения, «золотые» и «серебреные» значки «Стипком».
В роли лекторов и экспертов школы выступили: Председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования В.Л. Марченко, заместитель председателя СКС Е.В. Сидоренко, председатель экспертного совета по вопросам обучающихся по профессиональным образовательным программам при комитете по образованию ГД ФС РФ Э.С. Темнов, председатели студенческих профсоюзных организаций. Школа стипендиальных комиссий «Стипком» проходит уже третий год подряд и основной целью проведения данного мероприятия является повышение правовой грамотности студентов в области стипендиального обеспечения.
На закрытии школы-семинара присутствовали начальник отдела реализации экономических механизмов в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ А. Михель и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ А. Страдзе.
А.Чегодарь стала обладателем удостоверения и серебряного значка отличников Всероссийской школы-семинара «Стипком».

 

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

3 ноября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому