В РостГМУ прошло юбилейное заседание ученого Совета

Первая половина сентября в РостГМУ наиболее насыщенна праздничными мероприятиями в честь празднования 100-летия донской высшей медицинской школы и 85-летия вуза. Одним из них стало юбилейное заседание ученого Совета, куда был приглашен ученый с мировым именем, профессор университета испанского города Саламанка Фернандо Симон. На протяжении 12 лет он тесно сотрудничает с кафедрой инфекционных болезней РостГМУ, что позволило ее сотрудникам значительно повысить уровень проводимых научных исследований.

На заседании Фернандо Симон выступил с актовой речью, посвященной эволюции университетского образования и роли в ней преподавателя. После чего иностранный гость был удостоен награды — звания Почетного доктора Ростовского государственного медицинского университета.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская комментирует: — То, что ученый такого уровня выступил в РостГМУ, говорит об оценке мирового сообщества вуза. Фернандо Симон приедет только туда, где, по его мнению, он будет услышан. Актовая речь доктора стала бесценным подарком к юбилею РостГМУ, а его вливание в наши ряды позволит нам еще более профессионально общаться с европейским ученым сообществом…

Не остались в этот день без наград и сотрудники РостГМУ. За многолетний добросовестный труд им были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и денежные поощрения от министерства здравоохранения Ростовской области, министерства здравоохранения РФ и Администрации Кировского района города Ростова-на-Дону.

Также на заседании ученого Совета ректор университета, профессор Сергей Владимирович Шлык рассказал об итогах приемной кампании 2015 года. По его словам, в этом году конкурс в вуз был выше по сравнению с прошлым годом. Увеличено количество бюджетных и не бюджетных мест. Всего было принято 1130 студентов. 700 из них — бюджетники, 430-небюджетники, 396 человек — целевики. Заявлений в этом году — пиковое количество по сравнению с прошлыми годами. Лидером приема по платной форме обучения стал медико-профилактический факультет — 30 заявлений на место. В колледже конкурс в этом году был меньше, чем в прошлом — 175 человек там были набраны по бюджету, а 45 на коммерческой основе.

Завершилось заседание утверждением именных стипендий ученого Совета. 9 сентября в 12:00 состоится праздничный ученый Совет, приуроченный к 85-ти летию РостГМУ.

 

                                                                                                                         Анжелика Войкина

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

4 сентября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому