В Ростовском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась региональная научно-практическая конференция «Саркоидоз и саркоидоподобные реакции: клиника, диагностика, лечение».
Модератором выступил заведующий кафедрой профпатологии и пульманологии РостГМУ, главный внештатный профпатолог ЮФО, доктор медицинских наук, профессор Юрий Юрьевич Горблянский.
В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы этиологии, патогенеза и современной диагностики саркоидоза.
С приветственным словом и докладом «Саркоидоз. UPDATE 2026» выступил Юрий Юрьевич Горблянский.
Доцент кафедры профпатологии и пульманологии РостГМУ, к.м.н. Елена Павловна Конторович представила доклад «Что должен знать невролог и пульмонолог о нейросаркоидозе».
На конференции обсуждалось насколько часто встречается поражение сердца, какие методы визуализации (МРТ, ПЭТ/КТ) наиболее информативны, как отличить кардиосаркоидоз от других кардиомиопатий. Кроме того, анализировалась связь саркоидоподобных изменений в лёгких с воздействием кремниевой пыли, дифференциальная диагностика с силикозом и классическим саркоидозом.
Участники говорили о редких случаях заболеваний в педиатрической практике.
На конференции был представлен спектр заболеваний и состояний, при которых на лучевых методах визуализации рентген и КТ выявляются изменения, сходные с саркоидозом — лекарственные реакции, гранулематозные инфекции, онкологические процессы. Даны практические алгоритмы для дифференциальной диагностики.
Рассматривалась современная фармакотерапия и сложные случаи из практики.
В завершение конференции были подведены итоги конференции, отмечена важность мультидисциплинарного подхода и необходимость дальнейшего изучения саркоидоза и саркоидоподобных реакций.