В колледже Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России состоялся мастер-класс, посвященный отработке навыков оказания помощи при обструкции дыхательных путей на различных этапах.
Мероприятие было организовано для будущих фельдшеров с целью формирования комплексного подхода к выполнению действий в критических ситуациях.
Инициатором проведения выступила преподаватель колледжа Ольга Алексеевна Колесникова.
Актуальность темы подтверждается статистикой: порядка 75% случаев попадания инородных тел в дыхательные пути приходится на детей младше 3 лет. Своевременная и грамотная помощь на всех этапах не только позволяет избежать тяжелых осложнений, но и зачастую спасает жизнь пациента.
В рамках мастер-класса были рассмотрены различные сценарии развития событий. Преподаватель колледжа Елена Борисовна Котовская с инструкторами по первой помощи Российского Красного Креста Сибель Бадаловой и Варварой Скляровой продемонстрировали студентам технику удаления инородных тел из верхних дыхательных путей в рамках оказания первой помощи, учитывая особенности помощи детям различного возраста, беременным, лицам с ожирением.
Следующим сценарием развития событий было оказание помощи при остановке сердечной деятельности с возможностью применения автоматического наружного дефибриллятора. Эту часть мероприятия провели студентки специальности Сестринское дело Виктория Слюсар и Арина Шевцова под руководством преподавателя Юрия Андреевича Шевцова.
Заключительным стал этап оказания фельдшерами неотложной помощи. Преподаватель Ольга Алексеевна Колесникова совместно с фельдшерами подстанций БСМП, выпускницами колледжа прошлых лет Софьей Волобуевой и Миланьей Железновой продемонстрировали технику коникотомии, введения ларингеальной маски и интубации трахеи.
Все этапы мастер-класса вызвали живой интерес у аудитории.
Обучающиеся активно задавали вопросы и с большим старанием отрабатывали манипуляции по спасению жизни, что подтверждает высокую значимость подобных практических мероприятий в профессиональной подготовке медиков. Подобный подход формирует целостность восприятия ситуации и преемственности оказания помощи при состояниях угрожающих жизни.