Игорь Простов: В клинике РостГМУ пациентов спасают от сосудистых катастроф

В отделении сердечно-сосудистой хирургии клиники РостГМУ Минздрава России ежедневно спасают пациентов, которым грозит сосудистая катастрофа.

О работе команды в интервью Медиацентру РостГМУ рассказывает заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии сосудистого центра клиники медуниверситета кандидат медицинских наук, доцент Игорь Игоревич Простов.

— Уходящий 2025 год для вашего отделения стал знаковым. Теперь доктора оперативно лечат не только заболевания сосудов, но и сердца. Кто от этого выиграл?

— Выиграли все — и пациенты, и кардиохирурги, и сосудистые хирурги. С 1 сентября по решению ученого Совета РостГМУ Минздрава России отделение сосудистой хирургии преобразовано в отделение сердечно-сосудистой хирургии. У нас увеличилось число коек – их стало 40. В коллектив сосудистых хирургов вошли кардиохирурги, с которыми мы совместно оказываем помощь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Наш основной профиль – пациенты с заболеваниями сердца и магистральных артерий. Как правило причина — атеросклеротические бляшки в различных артериях организма. К лечению пациентов подходим комплексно.

Когда этап терапевтического лечения не дает эффекта, спасение от сосудистых катастроф – в оперативном лечении. Наша команда выполняет операции на коронарных артериях любой сложности.

Коллектив отделения с 1 сентября выполнил большой объем сложнейших операций, которые предопределили перспективы развития отделения на будущие годы.

Это операции на магистральных артериях: государственное задание по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи выполнено – прошли оперативное плановое лечение более 200 пациентов. Традиционно в отделении проходят лечение пациенты с синдромом диабетической стопы. Накоплен большой научный и практический опыт лечения данной категории пациентов.

Мы будем и в будущем году наращивать число сложных кардиохирургических вмешательств, ведь они сохраняют жизни и значительно улучшают ее качество людям разных возрастов.

Для отделения по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь», в реализации которого участвует РостГМУ, приобретен аппарат интраоперационной флоуметрии, с помощью которого проводится интраоперационный мониторинг и контроль кровотока коронарных артерий. Метод позволяет измерять скорость кровотока по наложенному шунту коронарной артерии, помогает разработать оптимальную стратегию шунтирования и документировать ход операции.

Очень много пациентов проходит с патологией сосудов, требующих уникальных штучных операций. В этом году мы впервые выполнили операцию по эндофиксации стенграфта брюшной аорты при аневризме с так называемой короткой шейкой. Раньше проблема решалась только на открытых тяжелых операциях с непредсказуемым исходом. Теперь – все делается малоинвазивным методом.

Многим пациентам выполнены операции на сонных артериях. На некоторые модификации операций на сонных артериях разработаны и оформлены патенты, хотя кажется, что «белых пятен» в этой области не осталось и ничего нового здесь придумать нельзя. Но наши хирурги нашли зону для приложения своего творчества, нашли новые решения в технике исполнения оперативного лечения.

— В вашем отделении всегда есть пациенты из исторических российских территорий. Каким образом они попадают именно в клинику РостГМУ?

— В клинику – через поликлинику РостГМУ. Люди приезжают из ДНР, ЛНР, записываются на прием в поликлинике. Мы их осматриваем, если нужно – проводим обследование, можем помочь – госпитализируем и оперируем без всякой волокиты. Перед новым годом из отделения выписалась пациентка из Мариуполя, которой грозила ампутация конечности из-за нарушенного кровотока. Ногу спасли.

— Всем пациентам с критической ишемией нижних конечностей угрожает ампутация?

— Если не произвести операцию по восстановлению кровотока, то да. Таких больных у нас много, они поступают к нам из городов и районов Ростовской области, других регионов. Бывает, поместу жительства человеку не могут помочь и назначают дату ампутации. Но люди все равно ищут варианты решения проблемы, узнают о клинике РостГМУ и приезжают. А мы – помогаем.

— Уровень сложности операций требует большого опыта, который нарабатывается годами. Есть ли у вас возможность при такой нагрузке еще и молодежь учить?

— Чтобы коллектив был функционален и перспективен, в нем должны сосуществовать представители трех поколений.

Старшее — учит. Среднее — имеет высочайший уровень профессионализма. И обязательно рядом должна быть молодежь, которая учится. У нас именно так. Есть наш уважаемый учитель — врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Валерий Степанович Гузь, который воспитал несколько поколений врачей, передал им свои знания и опыт.

Есть специалисты среднего возраста, которые активно трудятся. Они тоже хорошие наставники. И есть молодежь – как говорится, вчера из ординатуры. Все вместе мы и выдаем необходимый результат. Высокий уровень компетентности специалистов отделения обеспечивает большой приток пациентов. Результаты нашей работы – лучшая нам реклама.
Всех коллег – с Новым годом! Всем пациентам – здоровья. Всем нам – мира и счастья.

Наталья Нарсеева, Медиацентр РостГМУ

Пора Новогодних праздников для студентов – это время подготовки к сессии.

Экзамен — это не просто проверка знаний, а настоящая проверка на прочность для психики. Пустота в голове, дрожащие руки, учащённое сердцебиение — знакомые ощущения? Многие воспринимают волнение как врага, которого нужно подавить. Но что, если научиться использовать его энергию в свою пользу? Управление своим состоянием — такой же важный навык для успеха, как и сами […]

От поступления до защиты: итоги прошедшего учебного года Ростовского медуниверситета

Учебный процесс — это сердце любого университета, а в медицинском ВУЗе его значение сложно переоценить. От его качества напрямую зависит уровень профессионализма будущих врачей. О том, как строится эта работа в Ростовском государственном медицинском университете, о ключевых итогах 2024/2025 учебного года и стратегических задачах рассказывает в интервью проректор по учебной работе РостГМУ Минздрава России, заведующий […]

В новом году колл-центр РостГМУ начинает работу 12 января

На базе Ростовского Государственного Медицинского Университета работает Единый информационный контактный центр. В 2026 году прием звонков начинается 12 января. Основными задачами ЕКЦ РостГМУ являются: предоставление справочной информации о структурных подразделениях и органах управления образовательной организацией, координация с должностными лицами университета; консультирование по вопросам предоставления и оказания медицинских услуг, запись пациентов на прием и исследования в […]

30 декабря, 2025

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-96 
+7 (863) 250-41-16
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)
+7 (863) 201-43-86

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 240-21-65

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09,
+7 (863) 250-41-68,
+7 (863) 250-42-02

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому