В НИИАП ко Дню матери состоялась конференция «Дар жизни — предназначение женщины»

В Научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России состоялась значимая тематическая конференция «Дар жизни — предназначение женщины», посвященная Дню матери.

Это масштабное мероприятие стало результатом плодотворного сотрудничества кафедры педагогики с курсом духовных основ медицинской деятельности РостГМУ, Донской митрополии, Всероссийского общественного движения «Матери России» и Общероссийской общественной организации по поддержке семьи «Союз семей России».

Конференция состоялась в рамках реализации регионального проекта «Здоровье будущего: твой выбор сегодня», цель которого — формирование у студенческой молодежи ответственного и осознанного отношения к репродуктивному здоровью.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился проректор по социальным вопросам и работе с молодежью РостГМУ Дмитрий Игоревич Закусилов. Он подчеркнул стратегическую важность обсуждаемой темы.

— Одной из ключевых задач проекта «Здоровье будущего: твой выбор сегодня» является всесторонняя помощь женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора. Это включает в себя не только медицинскую, но и психологическую, и правовую поддержку. Только так мы сможем сохранить здоровье матери и ребенка, что в итоге улучшит демографическую ситуацию в стране в целом. Также мы, как специалисты кафедры физической культуры и спортивной медицины, в обязательном порядке рассматриваем вопросы здоровьесбережения студентов как будущих родителей, — подчеркнул Дмитрий Закусилов.

Основной аудиторией конференции стали студенты ведущих вузов города — РостГМУ, Южного федерального университета и РГЭУ (РИНХ).

Для будущих специалистов и молодежи в целом тема осознанного родительства, сохранения собственного здоровья и планирования семьи является особенно актуальной.

О важности профилактики и грамотной организации своевременной диспансеризации говорил главный врач НИИАП, заведующий кафедрой организации здравоохранения РостГМУ Андрей Викторович Божко. Он акцентировал внимание на необходимости регулярного обследования.

— Очень важно убедиться в том, что состояние вашего здоровья не вызывает опасений. Патологии, выявленные на ранних стадиях, прекрасно поддаются лечению и купированию, что позволяет избежать серьезных проблем в будущем, — отметил Андрей Божко.

Программа мероприятия охватила широкий спектр вопросов, касающихся ключевых аспектов репродуктивного здоровья, его сохранения с молодого возраста и современных подходов к планированию семьи.

— Вопросы, обсуждаемые сегодня, являются актуальными и своевременными, так как гармонично вплетаются в национальный проект «Семья». Конференцию отличает широкий круг высококвалифицированных спикеров, которые в доступной форме осветили важнейшие вопросы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. Мы стремимся донести до молодых людей: необходимо пристально следить за своим здоровьем — это залог их будущего и здоровья их детей, — сказала заведующая кафедрой педагогики с курсом духовных основ медицинской деятельности Виктория Николаевна Власова.

В течение конференции эксперты и приглашенные специалисты активно делились со студентами ценными знаниями, отвечали на многочисленные вопросы.

Проведение подобных конференций играет огромную роль в повышении медицинской грамотности молодежи и укреплении традиционных семейных ценностей.

09 января 2026 года Ростовский государственный медицинский университет объявляет выборы и конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

09 января 2026 года Ростовский государственный медицинский университет объявляет выборы и конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Подробнее — в прилагаемом документе. Приказ об объявлении выборов и конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу от 23.12.2025г. № 745

Как выйти на работу или учебу после праздников без стресса?

Клинические психологи Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России дают ряд практических советов. Во-первых, важно постепенно вернуться к привычному режиму дня, скорректировать питание, найти мотивацию и включить физическую активность. Резкий переход может быть психологически тяжёлым, поэтому нужно дать себе время на адаптацию. Налаживайте режим сна. Если человек привык ложиться под утро и вставать ближе к обеду, […]

Последипломное образование РостГМУ в цифрах и фактах

Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России — это не только первый шаг в медицину, но и центр её постоянного обновления. Последипломное образование здесь является ключевым приоритетом. Профессорско-преподавательский состав ВУЗа помогает медикам совершенствовать свои навыки и приобретать новые компетенции. Проректор по последипломному образованию, доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии (с курсом детской эндокринологии) Ирина Алексеевна Хрипун […]

25 ноября, 2025

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-96 
+7 (863) 250-41-16
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)
+7 (863) 201-43-86

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 240-21-65

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09,
+7 (863) 250-41-68,
+7 (863) 250-42-02

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому