В сентябре ученые, студенты и ординаторы Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России принимают участие в научных форумах, организованных РостГМУ.
Состоялась ежемесячная областная клиническая конференция психиатров, наркологов и психотерапевтов Ростовской области. Конференция ежемесячно уже в течение 15 лет проводится на базе кафедры психиатрии и наркологии РостГМУ, на ней рассматриваются сложные клинические случаи.
— На сентябрьской межкафедральной конференции докладывала доцент кафедры Марина Николаевна Крючкова. В обсуждении представленного клинического случая принимали участие и неврологи РостГМУ, всего 118 специалистов, — поделился заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Виктор Александрович Солдаткин.
Межрегиональная научно-практическая конференция Северо-Кавказского и Южного федерального округов «Медицинская реабилитация — от теории к практике» состоится 19 сентября.
— Наша кафедра медицинской реабилитации РостГМУ – организатор мероприятия. Конференция, проведенная в прошлом году, получила широкий позитивный отклик у коллег, и в нынешнем году мы вынесли на обсуждение, в том числе, и проблемы, поставленные на ней специалистами-реабилитологами, — подчеркнула заведующая кафедрой медицинской реабилитации РостГМУ доктор медицинских наук, доцент Екатерина Сергеевна Левицкая.
Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное образование в России: состояние и перспективы» проводит кафедра педагогики с курсом духовных основ медицинской деятельности РостГМУ Минздрава России в течение двух дней – 26 и 27 сентября.
— В конференции традиционно примут участие коллеги – представители государственных медицинских вузов России. Надеемся, что на площадке состоится конструктивный диалог и обмен опытом, будут предложены интересные идеи по развитию системы непрерывного образования в нашей стране, — уверена заведующая кафедрой педагогики с курсом духовных основ медицинской деятельности РостГМУ доктор философских наук, кандидат педагогических наук, доцент Виктория Николаевна Власова.
Всероссийскую научно-практическую конференцию «Имена эндокринологии: от истории к будущему» 27 сентября проводит кафедра внутренних болезней №3, которой заведует доктор медицинских наук, профессор Наталья Ивановна Волкова.
Для участия в конференции зарегистрировались более 200 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов ЮФО. Обсуждать планируют самые актуальные вопросы реализации федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом».