В РостГМУ состоялся митинг в честь 70-летия Великой Победы

 

 

 

 

В канун праздника в Ростовском государственном медицинском университете у обелиска выпускникам «огненного выпуска» состоялся торжественный митинг, посвящённый 70-летней годовщине Великой Победы. На мероприятие собрались представители студенчества, профессорский состав и ветераны. Людей было настолько много, что к трибуне выступающих было не протолкнуться.

После отмашки начальника учебного военного центра Дмитрия Николаевича Елисеева, курсанты отточенным строевым шагом внесли знамя РостГМУ и митинг начался. Собравшиеся выступали поочередно. Говорили добрые слова памяти, благодарили ветеранов за их подвиг.

– 9 мая — великий для нашей страны день. В этой войне наш народ понес огромные потери, поэтому память о войне и славном подвиге, не должна быть забыта. Наше дело рассказать об этом своим детям, внукам сохранить традиции этого великого праздника. Хорошо, что ещё живы ветераны. Они не понаслышке знают, что такое война  и в состоянии поделиться своими знаниями с подрастающим поколением. Сегодня в РостГМУ трудятся профессора Дронов и Мартиросян. Они не раз принимали участие в боевых действиях, а после войны, как и тысячи других, возвратившихся с войны бойцов, восстанавливали страну из пепла. Главная наша задача — не допустить повторения этой трагедии. Мы воспитывает медиков – представителей самой гуманной профессии, которые, если нужно, будут не только оказывать помощь раненым, но и реабилитировать  пострадавших, — отметил ректор РостГМУ Сергей Владимирович Шлык.

О важности профессии врача говорил и заместитель министра здравоохранения Ростовской области Игорь Владимирович Галеев:

– Врач – гордое звание! Врачи несут бремя ответственности за здоровье и жизнь людей. Медики наравне с солдатами находятся в самых горячих точках, готовые в любое время сдать свою кровь и спасти человека с помощью своих знаний и умений.

Ветераны не скрывали эмоций. Со слезами на глазах они радовались гвоздикам и поздравлениям. Один из них Николай Фёдорович Максимов — более сорока лет проработал на кафедре русского языка в РостГМУ, делится своими воспоминаниями:

—  В 1944 году, меня призвали на фронт. 17-ти летним мальчишкой. Полк, в который я попал, сразу бросили на освобождение Львова, а когда город был освобождён, нас отправили в Польшу для борьбы с партизанами. Затем меня перевели в Ленинградскую военно-морскую академию, где я прослужил 5 лет.

После возложения цветов к обелиску, все присутствующие переместились в зал, где их ожидал праздничный концерт, организованный студенческим творческим коллективом «Вдохновение».

Анжелика Войкина

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

8 мая, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому