20 мая 2025 года в соответствии с планом работы колледжа РостГМУ преподавателем высшей квалификационной категории Денисовой Марией Игоревной было проведено открытое заседание СНК Лекарствоведение по теме: «Безграничный мир лекарственных растений. Ромашка аптечная».
В заседании приняли участие обучающиеся первого курса специальности 33.02.01 Фармация.
Заседание проведено на основе методической разработки, подготовленной преподавателем. Мероприятие прошло организованно, представленные доклады кружковцев были содержательны, хорошо оформлены, что вызвало неподдельный интерес аудитории.
При подготовке и проведении данного внеаудиторного мероприятия были актуализированы следующие общие компетенции:
- ОК 2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности
- ОК 3. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие
- ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами
- ОК 9. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.
Студентки Балашова Алла, Салахбекова Зайхар, Чедлидзе Карина, Волкова Дарья, Аракелова Диана, Ишихова Эльмира подготовили презентации, которые позволили более глубоко и разносторонне изучить лекарственное растение ромашка аптечная.
Ромашка была рассмотрена с точки зрения фармакогнозии. Ишихова Э. описала внешние признаки производящего растения, лекарственного растительного сырья, химический состав, действие на организм, показания для применения, лекарственные препараты на основе ромашки.
Далее Чедлидзе К. рассказала об истории происхождения ромашки. О мифах и легендах с ней связанными, о цветочном гороскопе, рассказала Волкова Д.
В докладе Аракеловой Д. присутствующие смогли увидеть картины художников. Каждый живописец по-своему передал красоту этого цветка. Простота и загадочность цветка привлекает и дизайнеров одежды. Ромашка выглядит трогательно и даже наивно, но дизайнеры сумели сделать этот незатейливый цветок стильным принтом.
Доклад Балашовой А. «Уходовая Ромашка для красоты» рассказал гостям заседания о положительном лечебном эффекте для кожи лица, тела и волос.
Последний доклад Салахбековой З. «Символ – ромашка» доказал нам, что Ромашка – это не просто красивый цветок, это символ, несущий в себе глубокий смысл и напоминающий о самых важных вещах в жизни: любви, верности и единстве. Это символ, который актуален во все времена, помогающий нам ценить близких, поддерживать друг друга и строить крепкие, любящие семьи – основу любого здорового общества.
День Белой ромашки – день помощи больным туберкулёзом. В знак солидарности со всеми больными туберкулёзом, мужчины вдевали искусственный цветок белой ромашки – символ «природного антибиотика», входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно любви, уязвимости и ранимости – в петлицы или прикалывали к шляпам, а дамы – прикалывали к шляпам или к платью. Доходы от продажи цветков шли на помощь больным.
Хочется отметить, что информацию для презентаций обучающие подбирали с интересом, вдумчиво относились к материалам, предоставленным педагогом, самостоятельно оформили презентации, сделав грамотные, информативно насыщенные, сообщения.
На открытом занятии присутствовали представители администрации и преподаватели колледжа.

Информация предоставлена заместителем директора
колледжа по НМР Артеменко Н.А.