В Ростовском государственном медицинском университете Минздрава России подготовкой врачей для работы на скорой помощи занимается кафедра скорой медицинской помощи (с курсом военной и экстремальной медицины), организованная в 1989 году.
Она стала одной из первых профильных кафедр в стране.
Двадцать лет ее возглавляет доктор медицинских наук, профессор Александр Викторович Тараканов.
Выпускники РостГМУ востребованы во всех регионах страны, они — настоящие профессионалы своего дела, способные быстро и эффективно оказывать помощь в самых разных ситуациях.
— Наша кафедра — это центр подготовки высококвалифицированных специалистов, готовых к работе в самых сложных условиях, — подчеркивает доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медико-технических наук, заведующий кафедрой скорой медицинской помощи (с курсом военной и экстремальной медицины) РостГМУ Александр Викторович Тараканов.
Работа врача скорой помощи -это не только медицинские знания и навыки, но и ответственность, стрессоустойчивость и готовность прийти на помощь в любое время суток.
Обучение на кафедре выходит далеко за рамки теоретических знаний.
Ординаторы получают практический опыт, работая непосредственно на вызовах скорой помощи, сталкиваясь с широким спектром неотложных состояний — сердечно-сосудистые катастрофы, различные травмы, отравления. Это позволяет им быстро адаптироваться к стрессовым ситуациям, принимать взвешенные решения под давлением времени и совершенствовать навыки оказания неотложной медицинской помощи.
Этот аспект подтверждают и сами ординаторы.
— Ещё будучи студентом, я понял, что работа врача скорой помощи – это динамика и адреналин, постоянное самосовершенствование. Каждый вызов – это новый уникальный случай, требующий быстрой оценки ситуации и применения всех имеющихся знаний и навыков. Спектр задач за одну смену может быть широчайший, — рассказывает ординатор Алексей Пустовой.
Его коллега Яна Льяная добавляет, что выбирала профессию по зову сердца, и главное для нее – помочь пациенту.
— Вообще к такой работе должна лежать душа. Лично мне нравится, что мы первыми приезжаем на помощь. Это очень ответственно. Можно сказать, что врач скорой помощи находится на передовой спасения жизни пациента, — говорит ординатор Яна Льяная.
Молодые врачи единодушно отмечают, что их профессия увлекательна, многогранна и приносит глубокое моральное удовлетворение.
Выпускники кафедры скорой медицинской помощи РостГМУ – это не только высокопрофессиональные врачи, но и настоящие герои нашего времени, ежедневно спасающие жизни и здоровье людей.