Николай Антонович Замхира стал одним из участников легендарного «Огненного выпуска» 1941 года РМИ. Сразу со студенческой скамьи он ушел на фронт, где погиб в октябре 1943 года.
О Николае Антоновиче в летописи РостГМУ остались очень скудные сведения, не сохранилось и фотографий.
К сожалению, судьба многих молодых врачей из «Огненного выпуска» до сегодняшних дней остаётся «белым пятном». Особенно тех, кто ушёл в вечность в грозные годы военных сражений. Но пофамильно в РостГМУ будут помнить всех из этой героической когорты, одновременно продолжая розыскную работу в архивах.
Николай Замхира родился 7 февраля 1915 года в Ростове-на-Дону. Получив диплом врача, отправился на фронт.
Воевал в 198-м гвардейском стрелковом полку 68-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в обороне Сталинграда. Погиб на Украине в бою за «Букринский плацдарм» на реке Днепре.
Из документов о безвозвратных потерях можно узнать: «Замхира Николай Антонович гв.ст.лейтенант медслужбы, начальник санитарной службы, 1915 г.р., Ростов н/Д, погиб в бою 9.10.43. Захоронен на кладбище на южной окраине с. Щучинка, Ржишевского р-на, Киевской обл.».
Николай Антонович награждён медалью «За оборону Сталинграда». Его имя увековечено в РостГМУ на обелиске павшим на полях сражений медикам – участникам Великой Отечественной войны.