Олеся Старжинская побывала в ростовской школе № 44 и рассказала старшеклассникам о лидерстве

Исполняющая обязанности ректора Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России, кандидат медицинских наук, спикер просветительского проекта «Академия лидерства» клуба «Эльбрус» Олеся Борисовна Старжинская посетила школу № 44 Ростова-на-Дону и провела Урок лидерства для учеников из классов естественно-научного профиля.

Директор школы Тимур Лазымович Абасов организовал для высокой гостьи экскурсию по школе. Особый интерес вызвал музей о выдающихся земляках, посвятивших себя медицине. На экспозициях представлены книги, медицинское оборудование, инструменты. В школе даже имеется интерактивный анатомический стол «Пирогов». Кроме того, есть биоинженерная лаборатория, в которой ребята могут заниматься научной деятельностью.

Ростовская 44-я школа после капитального ремонта оснащена современной мебелью, компьютерной и исследовательской техникой, интерактивными панелями и досками. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья создана безбарьерная среда.

Интересно, что в прошлом году школа заключила соглашение о сотрудничестве с городской поликлиникой № 1, которую возглавляет Наири Бабикович Варданян. И эта взаимосвязь уже дала свои результаты — учащиеся медицинских классов стали призёрами муниципального этапа конкурса «Будущий врач», проводимого РостГМУ.

А двое выпускников школы уже поступили в этом году в ростовский медуниверситет.

В ходе визита Олеси Старжинской был повод и для торжественного вручения.

Девятикласснице Елизавете Палагиной, работавшей на летних каникулах администратором поликлиники №1, был вручен сертификат на обучение в проекте «Предуниверсарий» РостГМУ.

Олеся Старжинская приехала в гости к ребятам, чтобы рассказать о традиционных ценностях нашей страны, которые отражены в указе Президента России.

Победитель конкурса «Лидеры России» также рассказала о себе, о своём пути в профессию, о равных возможностях для личностного роста, которые президентская платформа «Россия – страна возможностей» предоставляет каждому. В чём она и убедилась, решившись принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидеры России».

— У меня есть своя формула лидерства, — говорит Олеся Борисовна, — для меня лидер – это человек, который прежде всего объединяет, ведёт за собой и несёт ответственность. И лидерство для меня — это развитие через взаимодействие, а не через конкуренцию.

Спикер встречи рекомендует лидерам придерживаться системы, зашифрованной за аббревиатурой БУМС. Прежде чем объяснить её значение, глава ростовского медвуза предложила старшеклассникам расшифровать её самостоятельно, «по буквам».

— Братство, будущее, безопасность, учёба, ум, мораль, мечта, медицина, семья… — послышались из зала варианты.

Лидеры трактуют БУСМ так: Будущее, Успех, Мечты, Самореализация плюс Счастье. А далее стоит только наполнить смыслом каждое слово.

Будущее – это то, к чему приближается человек каждую секунду. И у всех свои цели, свои планы. Но направления у всех похожие: определиться с профессией, найти хорошую работу, создать семью.

Успех. Он приходит к целеустремлённым, решительным, упорным. Мечта исполняется, только если сам человек стремится её достичь. А для этого нужно уметь преодолевать трудности, не переставать верить в себя, думать о результате. Самореализация — это личный выбор каждого, и он не может быть без того, что приносит счастье.

Всё в жизни получится, если только следовать мудрому замечанию Алисы из Страны Чудес: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».

Бежать быстрее нужно ещё и потому, что мир меняется стремительно. Эту тенденцию Олеся Борисовна Старжинская показала старшеклассникам на простом примере с телефонами. Как за время существования этого полезного для человечества устройства оно менялось сначала раз в десятилетия, потом чаще, сейчас, вообще ежегодно.

Так же стремительно меняется и весь наш мир. Постоянно появляются новые профессии, что даёт возможность не останавливать свой выбор на одной единственной, а быть готовым непрерывно учиться и обретать новые компетенции.

Лектор не давала своим слушателям домашних заданий, а просто предложила провести в свободное время личный аудит, просчитав свой БУМС.

А что касается возможностей, то они в России есть у каждого. И начинать свой личностный рост нужно с малого, а для этого делать первые шаги: участвовать в олимпиадах, форумах, конкурсах, проектах, волонтёрском движении.

— Мечтайте, делайте, желайте! – призвала Лидер России.

И добавила, что масштаб мечты определяет масштаб личности. Кто мечтает и действует, тому помогают внешние обстоятельства.

Специалисты НИИАП РостГМУ сохранили беременность и репродуктивную функцию женщине, страдавшей от растущих опухолей

Благополучным исходом завершилась в перинатальном центре НИИАП РостГМУ история новорожденной и её мамы, перенесшей в период беременности сложную операцию. Врачи сохранили беременность пациентке после операции на матке в первом триместре, а затем провели безопасное родоразрешение и оказали необходимую помощь новорождённой. Мама Алёна и девочка Надежда на днях были выписаны из клиники и сегодня уже находятся […]

Масштабные мероприятия ко Всемирному дню безопасности пациентов завершила коллективная зарядка со студентами РостГМУ

Ко Всемирному дню безопасности пациентов в Ростовском государственном медицинском университете Минздрава России организовали цикл масштабных мероприятий, которые прошли с 17 по 30 сентября. Яркой финальной акцией стала коллективная зарядка с участием студентов РостГМУ, волонтеров-медиков, представителей Территориального органа Росздравнадзора, Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ЮФО, отделения СФР, Главного управления ФССП […]

01 октября 2026 года Ростовский государственный медицинский университет объявляет выборы и конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу

01 октября 2026 года Ростовский государственный медицинский университет объявляет выборы и конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. Подробнее — в прилагаемом документе. Приказ от 28 сентября 2026 г. № 505 «Об объявлении выборов и конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу» Дата размещения: 01 октября 2026 г.

6 сентября, 2024

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (863) 201-44-56
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 201-44-15

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиацентр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому