Команды шести медицинских вузов России приняли участие в студенческой Спартакиаде РостГМУ — 2024

В РостГМУ Минздрава России состоялась вторая студенческая Спартакиада.

Участниками спортивного праздника стали более 200 студентов из медицинских вузов Уфы, Махачкалы, Волгограда, Астрахани, Луганска и Ростова-на-Дону.

Спартакиаду РостГМУ торжественно открыли министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Рубенович Аракелян, ректор РостГМУ, доктор медицинских наук профессор Сергей Владимирович Шлык и Олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах Лариса Викторовна Коробейникова.

— Спорт – самый короткий и верный путь к здоровому долголетию, и медицинским работникам это хорошо известно. Именно к вашему авторитетному мнению прислушиваются миллионы людей. Отрадно, что вы поддерживаете спорт не только словом, но и делом, — сказал Самвел Аракелян.

В ходе состязаний юноши и девушки преодолели 12 соревновательных этапов, а также смогли сдать 8 дисциплин ГТО, получив соответствующий знак.

— У нас соревновались четырнадцать команд из шести медицинских вузов России. Мы планируем и дальше привлекать максимальное число студентов к занятиям спортом. Потому что, здоровье – это фундамент, на котором мы строим наши успехи и достижения, — отметил Сергей Шлык.

Грандиозное событие было организовано на площадке Ростовского медицинского университета профсоюзным комитетом нашего вуза.

— Спартакиада проводится во второй раз и это становится очередной доброй традицией. Эти соревнования мы планируем сделать ежегодными и пригласить в следующий раз представителей всех медицинских вузов страны, — говорит проректор РостГМУ по социальным вопросам и работе с молодежью — председатель профсоюзной организации вуза Дмитрий Игоревич Закусилов.

В программе Спартакиады не было классических дисциплин. Отсутствовали и жесткие требования к физической подготовке участников — показать свои способности и побороться за кубок мог любой студент-медик. Каждый участник был настроен на спортивную баталию и честную победу.

Ребята понимали, что нужно не только показать свои способности, но и защищать честь команды и своего вуза — задача очень ответственная!

А потому, накал эмоций был не шуточный, каждый хотел получить заветный кубок и взойти на пьедестал почета.

За безопасностью и правильностью выполнения задания на каждой станции Спартакиады следили инструкторы и координаторы мероприятия.

Азарт переполнял спортсменов и болельщиков. Кстати, последним вообще некогда было скучать. Ребята активно поддерживали любимые команды, участвовали в розыгрыше призов, делали селфи в фото зоне и активно развлекались под хорошую музыку. На сцене выступали диджеи, чирлидеры, кавер-группы, шоу барабанщиков.

Финальным аккордом спортивного фестиваля стало награждение победителей.

Кубки и медали вручали проректор РостГМУ по социальным вопросам и работе с молодежью — председатель профсоюзной организации вуза Дмитрий Игоревич Закусилов и проректор РостГМУ по научной работе Инга Мовлиевна Котиева.

По результатам сдачи норм ГТО среди девушек первое место заняла Екатерина Дорофеева, второе — Екатерина Онищенко, третье у Зульфии Раджадовой.

Среди парней лучшим стал Муслим Мусаев, второй – Владислав Еманов, на третьем месте Несредин Махмудов.

По программам ГТО соревновались не только студенты, но и сотрудники РостГМУ.

Здесь места распределились следующим образом: в категории женщины первое место у Натальи Ковалевой, второе — у Екатерины Татаренко, третьей стала Алина Федосеева. Среди мужчин первое место завоевал Дмитрий Касумов, второе — у Шарабудина Абдулатитова, третьим стал Константин Забазнов.

В номинации «Факультеты РостГМУ» Кубок ректора второй год подряд выиграла команда Военного учебного центра, вторыми стали сразу два коллектива – ординаторов и стоматологического факультета, на третьем месте — медико-профилактический факультет.

Итоговую победу в Спартакиаде РостГМУ 2024 и главный кубок соревнований завоевали две команды студентов, представлявшие Дагестанский и Астраханский государственные медицинские университеты.

На втором месте — ВолгГМУ, третье место у ребят из Башкирского вуза.

Спартакиада РостГМУ стала наглядным примером того, что спорт и здоровый образ жизни — это неотъемлемая часть жизни студентов медицинских университетов.

Это событие позволило будущим врачам проявить свои способности, укрепить дружеские связи и получить незабываемые впечатления.

Материал о Спартакиаде РостГМУ читайте также на официальном портале Правительства Ростовской области 

Студенты РостГМУ стали первыми участниками региональной информационно-профилактической кампании «Здоровье будущего»

В Ростовской области реализуется региональная информационно-профилактическая кампания «Здоровье будущего». Первыми к ней присоединились студенты Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России. Они получили возможность оценить состояние своего здоровья по объективным лабораторным и инструментальным показателям, а также получить индивидуальные рекомендации врачей по профилактической медицине. Проект реализуется специалистами городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону на базе научно-исследовательского института акушерства и […]

В РостГМУ конкурс ординаторов анестезиологов-реаниматологов сплотил команды регионов России

В Ростовском государственном медицинском университете прошел традиционный межрегиональный конкурс ординаторов, обучающихся по специальности Анестезиология-реаниматология. В Центре симуляционного обучения РостГМУ девять команд – 36 ординаторов из Донецкой, Луганской народных Республик, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Ростовской области — решали сложные задачи по спасению пациентов и выполняли экспертизу медицинской помощи. Практически все они – и ординаторы первого, и […]

Студенческие медицинские отряды РостГМУ стали участниками Всероссийского слёта

Студенческие медицинские отряды Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России стали участниками 66-го Всероссийского слёта в Красноярске. Это событие собрало более 2000 обучающихся со всей страны и дружественных государств. Наш вуз представили командир штаба студенческих отрядов Александра Ольгейзер, комиссар штаба Изабелла Костенко и методист штаба Дарина Скибенко. Также в составе делегации была куратор студенческих отрядов РостГМУ […]

6 марта, 2025

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-96 
+7 (863) 250-41-16
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)
+7 (863) 201-43-86

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 240-21-65

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09,
+7 (863) 250-41-68,
+7 (863) 250-42-02

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому