В РостГМУ обсудили проблемы репродуктивного здоровья

23-24 апреля в Ростовском Государственном Медицинском Университете  состоялась III региональная научно-практическая конференция «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения».

Конференция — политематична. Она посвящена актуальным вопросам как детского, так и женского здоровья. Касательно последних, речь идет о периоде менопаузы.

На конференцию съехалось большое количество профессоров из институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Барнаула. Посетили Ростовский Государственный Медицинский университет в эти дни и иностранные гости.

Профессор Поль Пиетт приехал из Бельгии с целью презентовать свои разработки для профилактики преждевременных родов.

— Благополучие любой нации во многом зависит от здоровья женщин,- отметил заместитель министра здравоохранения Ростовской области Игорь Владимирович Галеев. — Здесь встает вопрос о подготовке кадрового состава. К сожалению, имеется диспаритет в наличии этих специалистов в Ростове и городах области, а также в отдаленных селах. Дело в том, что специальность акушер-гинеколог подразумевает лечение женских болезней и участие в родовспоможении. И сегодня, как ни странно, акушеров меньше, чем гинекологов.

Чтобы решить эту проблему, мы воспитываем специалистов нового уровня. Уже со студенческой скамьи учащиеся начинают заниматься в крупных медицинских центрах, среди которых: Областной перинатальный центр, Институт акушерства и педиатрии, Областная больница № 2. На данный момент голод в кадрах испытывают юго-восток и север области, но я уверен, что эту проблему мы тоже решим в ближайшие два-три года, — рассказал Игорь Владимирович Галеев.

Отметим, что сегодня существует губернаторская и федеральная программы, которые предполагают выдачу жилья специалистам, уезжающим в эти населенные пункты. Программа активно работает и позволит значительно изменить ситуацию за несколько лет. Кроме того, в РостГМУ существует система целевого направления, когда на этапе становления медицинской специальности студент знает, в какой районный центр он поедет работать по окончании ВУЗа.

Ректор РостГМУ Сергей Владимирович Шлык подчеркнул значимость этой конференции.- Главная задача — поделиться опытом. По большому счету все эти конференции проводятся не только для врачей, основная их задача — забота о населении Ростовской области. За последние два года усилиями врачей снизилась материнская и младенческая смертность. Мы долго не могли решить эту проблему, но в итоге по ее сокращению вышли в России на лидирующие позиции.

Такие достижения стали возможны благодаря слаженной работе специалистов, включая акушеров-гинекологов и сотрудников РостГМУ. В одном только Ростовском государственном медицинском университете сегодня работают три кафедры акушерства и гинекологии, а недавно была создана ещё одна. Она появилась на базе перинатального центра, где готовят интернов и ординаторов.

В заключительный день в стенах РостГМУ прошли мастер-классы, на которых ведущие ученые и специалисты-практики нашей страны подробно рассказали о новых подходах в лечении при сохранении беременности.

Анжелика Войкина

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

27 апреля, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому