В РостГМУ каждую неделю проводят клинические разборы атипичной патологии почек

Как подчеркнул доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры внутренних болезней №2 Ростовского медицинского университета — главный нефролог Северо-Кавказского федерального округа, член профильной комиссии Минздрава РФ по нефрологии Михаил Михайлович Батюшин, эта планомерная работа в вузе ведется не от акции к акции, а постоянно и планово.

В РостГМУ создан Центр урологии-нефрологии, которым руководит доктор медицинских наук, доцент кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС, заведующий урологическим отделением клиники Олег Николаевич Васильев.

Клиника медицинского университета – федеральный центр, который принимает жителей Северного Кавказа, Юга России. В Ростове-на-Дону ежегодно более, чем 200 пациентам из разных регионов России, в том числе – и из Москвы, проводится морфологический анализ почек.

Хроническая болезнь почек – ХБП — по статистике у каждого восьмого взрослого жителя планеты.

Сама по себе болезнь почек не убивает, это не инфаркт миокарда, не инсульт. Но ХБП резко повышает риск сердечно-сосудистой смертности. И каждая пятая в мире смерть от сердечно-сосудистого заболевания в своей основе имеет серьёзную патологию почек. Большинство людей даже не подозревают, насколько широко она распространена.

Поэтому людям с сердечно сосудистыми заболеваниями необходимо знать свой уровень креатинина, скорость клубочковой фильтрации — это такие основные показатели, по которым оценивается почечная функция. Необходимо посмотреть уровень альбумина в моче: белок, который является самым ранним маркером — появляется в моче при начальных стадиях болезни почек, — говорит эксперт-нефролог и рекомендует всем, кто имеет артериальную гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания, хроническую сердечную недостаточность, либо какие-либо признаки патологии почек, минимум раз в год сдавать кровь на креатинин с определением по формуле скорости клубочковой фильтрации и на уровень альбумина в моче.

Альбумин в моче может присутствовать в очень небольших количествах — не более 30 мг в суточной моче, а скорость клубочковой фильтрации в норме должна быть выше 90 мл в минуту.

Вот такую информацию старается донести до пациентов с различными заболеваниями профессор Батюшин, чтобы они смогли вовремя обратиться к профильному специалисту и начать лечение.

Ростовский медицинский университет занимается изучением и лечением нефрологических заболеваний очень плодотворно.

По инициативе ректора университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык открыта программа ординатуры по нефрологии на кафедре внутренних болезней №2, которую возглавляет доктор медицинских наук, профессор Александр Александрович Кастанаян. Профессор Батюшин возглавляет на этой кафедре программу ординатуры. На кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) с курсами гериатрии и физиотерапии, которую возглавляет доктор медицинских наук, профессор Галина Владимировна Шовкута, работают курсы переподготовки и повышения квалификации специалистов-нефрологов.

Мы с коллегами ведем программы по последипломному образованию, курсы повышения квалификации для нефрологов. Каждую неделю в вузе проводятся 2-3 мероприятия, посвященные болезни почек, клинические разборы с врачами-ординаторами-нефрологами сложных пациентов с патологией почек, — рассказал профессор Батюшин.

За эти годы под его руководством защищено 24 кандидатских и одна докторская диссертация по темам патологии почек. Под руководством профессора доктора медицинских наук, профессора кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека (курс детской урологии – андрологии) Халида Сулеймановича Ибишева защищено 4 кандидатских диссертации.

С 2003 года в поликлинике медицинского университета ведется прием нефрологических пациентов, консультируют и пациентов НИИАП, и детского педиатрического отделения клиники университета. Всех смотрят «с нуля» — то есть с рождения. А в урологическом отделении для нефрологических больных выделены 8 коек.

Именно эти места в стационаре помогают нам ставить диагнозы сложным пациентам. И мы держим планку первенства по целому ряду впервые выявленных в России случаев редких новых сложных заболеваний.

Мы первые в России поставили диагноз редкой формы амилоидоза почек, так называемого фибриногенового афиб-амилоидоза и описали его в журнале «Медицинский вестник Юга России». В журнале «Нефрология» описали С1q-гломерулонефрит, в журнале «Клиническая нефрология» — морфологию аГУС у беременных. Также первыми описали морфологические изменения в организме беременных женщин, которые погибли от такого редкого заболевания, как атипичный гемолитико-уремический синдром. Первыми в России, описали C1q-нефропатию. Первыми описали и пролечили в клинике новые виды гломерулонефритов, которые появились в классификациях 3-5 лет назад.

Это все свидетельствует о высоком уровне ведения нефрологических пациентов в клинике РостГМУ.

Волонтёры-медики РостГМУ пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

Активисты движения ВОД «Волонтеры-медики» РостГМУ приняли участие в Донорской акции, в рамках которой все желающие могли сдать кровь и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Мероприятие проходило на Станцией переливания крови ФМБА России в Ростове-на-Дону. Ежегодно в России проходит «Неделя донора», приуроченная к Национальному дню донора. В этот период к большой семье дарителей крови […]

В РостГМУ состоялась конференция «История одной улицы»

В РостГМУ состоялась конференция «История одной улицы», посвященная героям Великой Отечественной войны и улицам города, носящим их имена. Мероприятие собрало ординаторов и преподавателей медицинского университета, объединенных желанием сохранить историческую память и передать ее будущим поколениям. Открыла встречу проректор РостГМУ по последипломному образованию, доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии (с курсом детской эндокринологии) Ирина Алексеевна Хрипун. […]

В день 120-летия в РостГМУ вспоминают советского патофизиолога Андрея Никандровича Гордиенко

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР Андрей Никандрович Гордиенко 20 лет проработал в Ростовском медицинском институте, заведовал кафедрой патологической физиологии, создал Ростовскую школу патфизиологов. Родился Андрей Никандрович Гордиенко 27 апреля 1904 года в большой крестьянской семье, где было 13 детей, в селе Покровском Неклиновского района Ростовской области. Мама скончалась, когда мальчику было 11 […]

30 марта, 2024

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому