Иностранные студенты РостГМУ стали активными участниками Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи

На Всемирном фестивале молодежи в Сочи РостГМУ представляли лучшие студенты вуза, в том числе иностранные.

На факультете по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов Деолинда Андре Тиаго из Мозамбика учится на четвёртом курсе, а Моншейру Машкариньяш Селиштино Жуниор из Кабо-Верде — на пятом курсе по специальности лечебное дело; Амарна Махмуд С.М. из Палестина уже ординатор первого года обучения по специальности акушерство и гинекология.

В течение недели они участвовали в увлекательных мастер-классах, дискуссиях и панельных сессиях, общались с известными политическими деятелями и звездами мира музыки, искусства, кино, спорта, знакомились с коллегами из разных городов России и мира.

Деолинда Андре Тиаго — девушка, буквально заряженная общественным темпераментом. Как волонтёр-медик в период пандемии ковида она занималась термометрией в студенческом общежитии, работала на контрольно-пропускном пункте РостГМУ, награждена почётным знаком ректора за эту деятельность.

На мероприятии такого масштаба я была впервые. И каждый день не переставала удивляться атмосфере дружелюбия и гостеприимства, как чётко была составлена программа Форума, насколько отлично был организован досуг. Перед нами выступал министр здравоохранения России Михаил Альбертович Мурашко. Но самый лучший момент, которого я очень ждала, — встреча с президентом Путиным. Его мы увидели на церемонии закрытия. Оставалось также время посмотреть город, сходить к морю, полюбоваться издали горами. На форуме я приобрела много новых друзей и встретилась с земляками. Мальчик, с которым мы ещё в 2016 году вместе учили английский язык, сам меня узнал. Ещё из Мозамбика встретила знакомых парня и девушку. Очень много новых друзей приобрела. Мы все такие разные, но у всех у нас общие интересы, — поделилась впечатлениями Деолинда.

Программа ВФМ, который проходил в первую неделю марта, была направлена на поддержку талантливой молодежи, а также на воспитание профессиональных и ответственных лидеров России и мира. Мероприятия были построены по принципу «изучить прошлое – попробовать настоящее – осмыслить будущее». Участники изучали российские и мировые достижения. Фестиваль стал масштабным событием для всего мира, он объединил неравнодушных людей со всей планеты.

 

 

 

Профессору РостГМУ Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной присвоено звание заслуженного работника высшей школы

Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной. Соответствующий указ подписан главой государства 11 апреля 2024 года и размещён на официальном сайте опубликования правовых актов. Звание «Заслуженный работник высшей школы […]

Обучающиеся подготовительного факультета РостГМУ стали участниками Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант-2024»

Обучающиеся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ приняли участие во Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант-2024», целью которой является популяризация русского языка и грамотности в России и за рубежом. В рамках мероприятия иностранцы выполнили тест, состоящий из 10 интересных заданий, разработанных экспертами на основе оригинального текста диктанта. Финальное задание позволило участникам прочувствовать атмосферу мероприятия: они […]

В РостГМУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира»

На кафедре иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ прошла студенческая научно-теоретическая конференция «Медицинская тематика в литературе и искусстве разных стран мира». Научная конференция объединила обучающихся всех факультетов, включая факультет по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов. В приветственном слове заведующий кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка РостГМУ Юлия Борисовна Нектаревская отметила, что конференция […]

26 марта, 2024

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому