Студенты РостГМУ стали вторыми на региональном этапе олимпиады по хирургическим дисциплинам

На региональном этапе XXXII Всероссийской олимпиады по хирургическим дисциплинам имени Академика М.И.Перельмана команда студентов Ростовского медицинского университета заняла второе место и обеспечила себе выход в финал.

На внутривузовском этапе олимпиады, который прошел в РостГМУ в ноябре прошлого года, отобрали 20 лучших участников. Команда начала подготовку к региональному этапу в Астрахани, где конкуренцию помимо принимающей стороны ей составили студенты из Волгограда, Краснодара, Донецка и Крыма.

Соревнования в Астрахани проходили в течение двух дней. За это время команды показали свои навыки в конкурсах «хирургическая косичка», «десмургия», остеосинтез, абдоминальная хирургия. Конкурс «микрохирургия» выполнялся на аорте крысы, а по абдоминальной хирургии — на живом кролике, который был под наркозом. Задача оперирующей бригады: не просто выполнить задание, но и кролик должен выжить!

И наш кролик выжил, — рассказал руководитель Молодежного хирургического общества кафедры хирургических болезней №1, доцент Станислав Викторович Лукьянов. – Потому что ребята были хорошо подготовлены, настроены на победу и с первого дня по всем конкурсам уверенно занимали первые и вторые места. Причем разница между первым и вторым местом была не по набранным очкам, а по времени, за которое команда выполнила задание. Хозяева выигрывали во времени, потому мы и стали вторыми.

Но зато приобрели бесценный опыт принятия самостоятельных решений в ходе выполнения заданий. У каждого участника остались яркие впечатления об олимпиаде.

У нас было много очень интересных конкурсов. Самые сложные, требующие серьезной подготовки – они же и самые интересные, — говорит капитан команды студентка 6 курса лечебно-профилактического факультета Анастасия Фролова. – В конкурсе «абдоминальная хирургия» на кролике необходимо было провести гастрошунтирование, наложить кишечные аностомозы. Все происходило по модели настоящей операции и выглядело ярко, интересно и захватывающе.

Очень ответственным и показательным был конкурс по кардиохирургии. Выполнялась модифицированная операция на свином сердце, чтобы убрать патологическую аорту, а на ее место пересадить сегмент легочного ствола, который в дальнейшем будет выполнять функцию аорты.

Подобные операции проводятся достаточно часто, в данном случае примером из жизни послужила ситуация с молодой женщиной, мечтающей о ребенке. Из-за врожденного порока клапана произошел стеноз – сужение, женщина страдала от одышки и головокружений при любых, физических нагрузках. Убирается патология и она может вести обычную жизнь, ей можно беременеть, рожать, заниматься физическими нагрузками, — говорит Анастасия.

Другие члены команды отметили конкурсы по шву на сухожилиях, по сосудистой хирургии, эндо-видео-хирургии.

Мы с первого дня заявили о себе, как о претенденте на высокое место, — подчеркнул ассистент кафедры хирургических болезней №1 Никита Станиславович Лукьянов. — И потому, когда мы посчитали, что оценка жюри за выполнение одного из заданий, занижена — не постеснялись ее оспорить. Подали апелляцию – и справедливость восторжествовала: нам пересчитали баллы и вернули заслуженное место. В итоге по результатам двух дней команда заняла второе место после Астрахани.

В общем зачете три первых места: по сердечно-легочной реанимации, абдоминальной хирургии, анатомии на «столе Пирогова». Шесть грамот за вторые места и три — за третьи места.

Очень помогли команде занятия с наставниками, взаимопомощь, поддержка, — отметил ассистент кафедры хирургических болезней №1 Виктор Сергеевич Масленников. — Уровень конкурсов в Москве будет намного выше, потому придется еще работать, и работать, чтобы занять достойное место в олимпиаде среди 24 команд лучших вузов страны, которые прошли региональные этапы в своих округах.

Стоит отметить, что подготовка к таким ответственным конкурсам стимулирует помимо основательной практической подготовки еще и колоссальную теоретическую.

Интересно наблюдать, как работают наши студенты на конкурсе, — говорит врач-травматолог, бывший член «олимпийской» сборной РостГМУ Илимдар Мардалиевич Ишихов, который ездил с ребятами в Астрахань в качестве группы поддержки. – Члены команды понимают друг друга с полуслова. За этим стоят многочасовые тренировки, умение сплотиться ради достижения поставленной цели.

Теперь команде предстоит отстоять честь РостГМУ в Москве, где с 8 по 13 апреля будет проходить финал хирургической олимпиады.

Мы хотим выразить огромную благодарность ректору нашего университета Сергею Владимировичу Шлык за создание условий для подготовки команды к участию на таком высоком уровне. Заведующему кафедрой хирургических болезней №1, доктору медицинских наук, профессору Наталии Германовне Сапроновой за организацию подготовки нашей команды. Руководителям Центра симуляционного обучения доктору медицинских наук, профессору Галине Николаевне Тарасовой и кандидату медицинских наук, доценту Алексею Анатольевичу Бычкову за возможность подготовиться на базе Центра симуляционного обучения РосГМУ, — сказал руководитель Молодежного хирургического общества кафедры хирургических болезней №1, доцент Станислав Викторович Лукьянов.

РостГМУ стал призером областного фестиваля «Российская студенческая весна» — 2024

Ростовский государственный медицинский университет занял третье место областного фестиваля «Российская студенческая весна» — 2024. Наши студенты из творческого коллектива «Вдохновение» также получили личные награды. Первое место в инструментальном направлении было присуждено Роберту Кардава, 3-е место в вокальной номинации «Отечественная песня» занял Давид Улиханян. Победители по направлениям, а также образовательные организации Ростовской области, набравшие наибольшее количество […]

Студенты РостГМУ написали «Диктант Победы»

На базе Ростовского государственного медицинского университета при участии кафедры истории, отдела по воспитательной работе РостГМУ и при поддержке департамента по связям с общественностью и организационной работе вуза состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Участие в этой патриотической акции приняло 300 студентов. Будущие медики за 45 минут ответили на […]

Обучающиеся подготовительного факультета РостГМУ рассказали о своих медицинских династиях

Обучающиеся подготовительного факультета Ростовского государственного медицинского университета в рамках проекта «Мы любим Россию. Выбираем РостГМУ» рассказали о своих медицинских династиях. Участие в мероприятии, состоявшемся в музее РостГМУ, приняли представители таких стран, как Ангола, Афганистан, Вьетнам, Гвинея, Израиль, Конго, Кот-и’Ивуар, Ливан, Марокко, Монголия, Сирия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Таджикистан. Заведующий музеем РостГМУ Татьяна Владимировна Краевская радушно встретила иностранцев […]

21 марта, 2024

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому