В РостГМУ на базе педиатрического отделения состоялось заседание студенческого научного кружка

На базе педиатрического отделения РостГМУ состоялось совместное заседание студенческого научного кружка кафедры кожных и венерических болезней и кафедры детских болезней №2, посвященное междисциплинарной проблеме атопического дерматита у детей.

Открывая встречу, заведующий педиатрическим отделением клиники университета, кандидат медицинских наук, доцент, аллерголог-иммунолог, ревматолог Станислав Викторович Мальцев в своем приветственном слове отметил, что теперь появилась возможность лечить детей с дерматологическими заболеваниями в условиях стационара, это обогатит профессиональный опыт педиатров и дерматовенерологов, послужит хорошей базой для обучающихся.

Под руководством кураторов студенческого кружка — ассистента кафедры детских болезней № 2 Лидии Александровны Аверкиной и доцента кафедры кожных и венерических болезней Людмилы Александровны Анисимовой ребятами были подготовлены содержательные доклады, касающиеся одной из самых частых патологий у детей.

Обращаясь к участникам мероприятия, Людмила Анисимова отметила, что для достижения успеха в лечении атопического дерматита труд педиатров и дерматологов должен быть совместным. Важным фактором здесь является питание. И только педиатрам досконально известно, как правильно его организовать, особенно у детей раннего возраста, а также вопросы создания гипоаллергенного быта, без решения которых, медикаментозная терапия не будет успешной. С другой стороны, без наружной терапии также невозможен положительный результат, поскольку она имеет патогенетическое значение, наряду с системной.

На заседании были рассмотрены все тонкости терапии атопического дерматита у детей.

Живой интерес участников встречи вызвал клинический разбор. Студенты анализировали поставленный диагноз и назначенное лечение, выдвигали свои версии ведения сложного пациента с тяжелым течением дерматоза.

Такие мероприятия имеют важное значение для развития научного мышления, обогащения знаний и навыков обучающихся, а также способствуют созданию научного коллектива, где молодые ученые могут вместе работать над решением актуальных проблем медицины.

Николаевская больница в Ростове-на-Дону строилась ударно

Первый камень в основание городской больницы – предтечи РостГМУ, заложили в Ростове 18 апреля 1890 года. А всего год спустя, 28 апреля 1891 года, Ведомости Ростовской-на-Дону Городской Управы сообщили, что пять корпусов уже готовы к отделке. В трёхэтажном административном корпусе, построенном на средства города, должны были разместиться амбулаторная лечебница, приёмный покой, аптека, контора, дежурная комната […]

РостГМУ стал призером областного фестиваля «Российская студенческая весна» — 2024

Ростовский государственный медицинский университет занял третье место областного фестиваля «Российская студенческая весна» — 2024. Наши студенты из творческого коллектива «Вдохновение» также получили личные награды. Первое место в инструментальном направлении было присуждено Роберту Кардава, 3-е место в вокальной номинации «Отечественная песня» занял Давид Улиханян. Победители по направлениям, а также образовательные организации Ростовской области, набравшие наибольшее количество […]

Студенты РостГМУ написали «Диктант Победы»

На базе Ростовского государственного медицинского университета при участии кафедры истории, отдела по воспитательной работе РостГМУ и при поддержке департамента по связям с общественностью и организационной работе вуза состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Участие в этой патриотической акции приняло 300 студентов. Будущие медики за 45 минут ответили на […]

21 марта, 2024

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому