День студента в РостГМУ отметили открытием трёх проектов в честь Года семьи в России

Татьянин день, ставший Днём российского студента, в РостГМУ отпраздновали по-семейному во всех смыслах. Преподаватели провели для студентов неформальный урок, как сохранить в семье любовь и уважение на протяжении десятилетий и как выбирать профессию, чтобы трудовой коллектив стал второй семьёй.

Более ста человек собрались 25 января в мраморном зале главного корпуса вуза. Приветствуя гостей, ректор РостГМУ Сергей Владимирович Шлык отметил, как важно для врача воспитание в семье, воспитание дома.

В нашем университете много семейных династий. Сейчас профессия врача очень интересная и очень непростая. Поэтому будущий медик должен быть хорошо мотивирован на выбранную профессию, — подчеркнул ректор.

Почётной гостьей встречи стала заместитель председателя Ростовского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Надежда Николаевна Зотова. Она поздравила студентов всех поколений с праздником и выразила благодарность коллективу университета за долголетнее сотрудничество, за совместную традицию делать добрые дела.

В рамках проекта «Я из медицинской династии и этим горжусь!» о своих студенческих годах, о выборе профессии, о выборе второй половинки, о детях и внуках рассказала завкафедрой ЗОЖ и диетологии Ирина Глебовна Дядикова, которая летом этого года отметит с супругом золотую свадьбу.

Преподаватель медицинского колледжа Стелла Аркадьевна и хирург-уролог Леван Вагушевич Узунян вместе уже 47 лет.

Не бойтесь заводить семью, пока учитесь. Это всегда помогает состояться в жизни, в учёбе, добавляет ответственности, — поделилась опытом Стелла Аркадьевна.

Дочь медиков Узунян продолжила трудовую династию.

«Золотыми медалистами» назвала ведущая праздника заведующая музеем РостГМУ Татьяна Владимировна Краевская чету Квасовых. Алексей Романович и Виктория Николаевна уже перешагнули 50-летний семейный рубеж.

В жизни декана медико-профилактического факультета, д.м.н. Квасова всё поучительно: и как после окончания музыкального училища продолжил учёбу не в консерватории, куда настоятельно приглашали, а в мединституте, посмотрев фильм «Коллеги», и как с первого взгляда влюбился в будущую жену, и как заслужил такого доверия своих студентов, что своими сокровенными секретами они делятся в первую очередь даже не с родителями, а с ним – наставником.

Профессор, д.м.н., заведующая кафедрой внутренних болезней № 1 Анна Ивановна Чесникова со своим супругом Сергеем Геннадьевичем были однокурсниками, поженились на пятом курсе и вот уже в ноябре прошлого года отметили «Рубиновую свадьбу» — 40 лет! Их союз как нельзя лучше вписался в ещё один проект этого года «Любовь со студенческой скамьи. Счастливая семья на всю жизнь!».

Благодарственные письма «За верность российским традициям и формирование семейных ценностей, способствующих укреплению основ государственности» Сергей Владимирович Шлык вручил молодым семьям: студентам Марине и Илье Гончаровым, Алине и Шихарбию Жиловым, Злате Тапер и Павлу Куликову, Анастасии Мироваевой и Валентину Кулакову, Гиляне и Степану Прядущенко, Марине и Александру Рябинцевым, Алине и Илье Штыбовым, ординаторам Марии и Юрию Комарцевым.

Яркий мини-концерт гостям праздника подготовили участники творческого коллектива «Вдохновение», руководит которым Татьяна Владимировна Краевская. Её соведущим на этом мероприятии выступил студент 3-го курса педфака Артём Скляров.

А в проекте «Мы любим Россию. Выбираем РостГМУ» приняли участие обучающиеся подготовительного факультета. Иностранцы рассказывали о своих семьях, читали стихи, пели песни на русском и родном языке.

На память об этой встрече у семейных пар остались благодарственные письма, вручённые ректором и представителем движения «Матери России», у студентов-молодожёнов – «пятаки удачи» от Всероссийского проекта «Твой ход», у иностранных обучающихся – книги об истории РостГМУ, и у всех – тёплое чувство сопричастности большому, дружному коллективу.

 

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

26 января, 2024

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому